Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Надежная защита от кори - вакцинация



Надежная защита от кори - вакцинация

 

Корь – это инфекционное заболевание человека, вызываемое вирусом, который передается от больного здоровому воздушно-капельным путем, – при кашле, чихании, разговоре, уходе за больным. Во внешней среде вирус кори неустойчив, остается активным в воздухе и на инфицированных поверхностях в течение двух часов.

С момента заражения корью и до появления первых признаков заболевания (скрытый инкубационный период) проходит 10 – 12 дней. Первые признаки напоминают острую респираторную вирусную инфекцию или грипп. У заболевшего повышается температура, которая держится от 4 до 7 дней, появляются насморк, кашель, покраснение глаз и слезотечение, а также мелкие белые пятна на слизистой поверхности (внутренней) щек, через несколько дней – сыпь, обычно на лице и верхней части шеи. Спустя три дня, сыпь распространяется по телу, а затем появляется на руках и ногах. Держится она 5 – 6 дней и исчезает.

Следует помнить, что дети, которые не были привиты, заболевают в первую очередь.

Большую опасность корь представляет и для взрослых, ранее не привитых и не болевших ею в детстве. Как правило, у них корь протекает тяжело и с осложнениями. У переболевших людей, вырабатывается иммунитет на всю жизнь.

При кори возможны осложнения, такие как воспаление легких (пневмонии), бронхов (бронхиты), головного мозга (энцефалиты), ушей (отиты, которые могут привести к потере слуха), а также расстройства желудочно-кишечного тракта и др.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.