Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Манул. Содержание. Внешний вид



Манул

Ману́ л [1] (Felis manul; синоним лат. Otocolobus manul) — хищное млекопитающее семейства кошачьих. Своё второе название — па́ лласов кот (англ. Pallas's cat) — он получил в честь немецкого натуралистаП. С. Палласа, который впервые описал манула в 1776 году[2]. Синонимичное латинское название Otocolobusпроисходит от греческого us, otos — ухо, kolobos — уродливый, то есть «уродливое ухо».

Содержание

[скрыть]

· 1Внешний вид

· 2Распространение и подвиды

· 3Образ жизни и питание

· 4Размножение

· 5Статус вида и охрана

· 6Манул в культуре

· 7Примечания

· 8Литература

· 9Ссылки

Внешний вид

Манул — животное размером с домашнюю кошку: длина его тела 52—65 см, хвоста 23—31 см; весит он 2—5кг. От обычной кошки он отличается более плотным, массивным телом на коротких толстых лапах и очень густой шерстью (на один квадратный сантиметр приходится 9000 волосков, которые могут достигать длины 7 см[3]). Голова у манула небольшая, широкая и уплощённая, с маленькими округлыми ушками, которые широко расставлены. Глаза жёлтые, зрачки которых при ярком свете в отличие от зрачков глаз домашней кошки не приобретают щелевидную форму, а остаются круглыми. На щеках — пучки удлинённых волос (баки). Хвост длинный и толстый, с закруглённым кончиком.

Мех у манула самый пушистый и густой среди кошачьих. Окрас меха представляет собой комбинацию светло-серого и палево-охристого цветов; волоски имеют белые кончики, в результате чего создаётся впечатление, что мех манула припорошен снегом. На задней части туловища и на хвосте имеются узкие тёмные поперечные полосы, по бокам морды от углов глаз идут вертикальные чёрные полосы. Кончик хвоста чёрный. Низ тела бурый с белым налётом.

Своеобразная внешность манула послужила основанием для гипотезы, что этот дикий кот находится в родстве с персидскими кошками, которые похожи на него пушистой шерстью, округлыми формами и довольно необычной для остальных пород кошек формой головы.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.