Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Кроссворды по теме «Великая Отечественная война»



 

 

Кроссворды по теме «Великая Отечественная война»

Е. В. Симонова. Поурочные разработки по истории России. Учебно-методическое пособие к учебнику А. А. Данилова, Л. Г. Косулиной «История России. XX – начало XXI века. 9 класс. (М.; Просвещение) Издательство «Экзамен» Москва, 2008

Кроссворд 1

По горизонтали: 2. Отказ одной из сторон выполнять договор 6. Кодовое название плана нападения на СССР. 7. Этому государству СССР предъявил Ультиматум в 1940 г. с требованием отдать территории Бессарабии и Северной Буковины. 8. Нарком иностранных дел, подписавший договор с Германией в 1939 г. 9. Министр иностранных дел Германии, подписавший договор с СССР 23 августа 1939 г. 10. Географическая область, включенная Состав Молдавской ССР.

 

По вертикали: 1. Город, вопрос обороны которого послужил причиной советско-финляндской войны. 3. Командующий советскими войсками Халхин-Голе, назначен начальником Генерального штаба после советско-финляндской войны. 4. Генерал российской царской армии, президент Финляндии, его именем была названа укрепленная линия обороны. 5. Так называют договор о ненападении с Германией 1939 г.

 

             Ответы. По горизонтали: 2. Денонсация, 6. «Барбаросса». 7. Румыния 8. Молотов.

                             9. Риббентроп. 10. Бессарабия. По вертикали: 1. Ленинград 3. Жуков.

                             4. Маннергейм. 5. Пакт.

 

Кроссворд 2

По горизонтали: 1. Это государство объявило Германии войну в сентябре 1939 г., а И. В. Сталин назвал его ответственным за развязыванием мировой войны. 3. Союз между Германией, Японией и Италией. 4. С этим государством СССР воевал в 1939-1940 гг. 5. С нападения на это государство началась Вторая мировая война. 6. Представители этого государства участвовали в переговорах с СССР в 1939 г. по вопросу заключения договора о взаимной помощи в случае нападения Германии. 7. Легендарный военачальник Гражданской войны, маршал, нарком обороны в 1925-1940 гг.

По вертикали: 2. Это государство было присоединено к СССР в 1940 3. Нарком обороны с 1940 г.

       Ответы. По горизонтали: 1. Англия. 3. Тройственный. 4. Финляндия  5. Польша.

                       6. Франция. 7. Ворошилов. По вертикали: 2. Латвия. 3. Тимошенко

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.