Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Князь Олег Вещий



В 882 году князь Олег вещий захватил Киев, хитростью умертвив его князей Аскольда и Дира. Сразу же после въезда в Киев он произнес свои знаменитые слова, что отныне суждено Киеву быть матерью городов Русских. Князь Олег произнес эти слова не случайно. Он был весьма доволен тем, насколько удачно было выбрано место для строительства города. Пологие берега Днепра, были практически неприступными, что позволяло надеяться, что город будет надежной защитой для своих жителей. Именно по Днепру проходил знаменитый путь из варяг в греки. Знаменитый торговый путь от Скандинавии, через все русские города в Грецию.

Князь Олег Вещий после захвата Киева решил продолжить расширение территории государства, за счет включения в него новых территорий, которые были заселены народами, издревле плативших дань хазарам. В результате в состав Киевской Руси вошли племена:

· радимичи

· поляне

· словене

· северяне

· кривичи

· древляне.

907 год ознаменуется новым поворотом внешней политики Руси. Предвкушая большую добычу, русичи отправляются войной на Византию. Таким образом, князь Олег вещий становится вторым русским князем объявившим войну Византии, после Аскольда и Дира. В состав войска Олега входило почти 2000 кораблей по 40 воинов на каждом. Берегом их сопровождала конница. Византийский император позволил русскому войску беспрепятственно грабить близлежащие окрестности Константинополя. Вход же в бухту города, носящей название Бухта Золотого Рога, был перекрыт цепями. Летописей Нестор описывает что даже все русское войско не могло угрожать Константинополю. На выручку пришла хитрость Олега, который приказал оборудовать все корабли колесами.

А что было дальше мы свами узнаем из самой Повести временных лет.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.