Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ИССЛЕДОВАНИЕ



Ружье поступило на экспертизу с нарочным, без упаковки.

Количество и наименование объектов соответствует данным, указанным в постановлении о назначении экспертизы, вынесенного14ноября 2017 года старшим следователем Главного следственного управления Следственного комитета РФ по г. Москве капитаном юстиции Ивановым А. А. по уголовному делу №1739.

Представленное на исследование ружье поступило нарочно, без упаковки.

При визуальном осмотре ружья установлено, что оно не заряжено, патроны и стреляные гильзы в патронниках отсутствуют.

Ружье состоит из двух стволов, колодки с ударно-спусковым и запирающим механизмами, приклада и цевье (фото 1, 2, 3). Длина ружья 1 234 мм (± 0, 1 мм). Оксидировка металлических деталей, лаковое покрытие на деревянных частях цевья и ложи потерты незначительно.

Каналы стволов гладкие. Стенки каналов стволов покрыты налетом вещества темно-серого цвета (налет при помощи ватного тампона извлечен из ствола и приобщен к материалам экспертизы).

Стволы ружья вертикально расположены, съемные, длиной 715 мм, внешний диаметр стволов у дульного среза составляет 21 мм, внутренний диаметр 18 мм. диаметр патронника -22 мм. запирание ствола осуществляется рычагом затвора, заходящим в выемку подствольного крюка. Хвостовая часть рычага располагаетсяу предохранительной скобы. В подствольном крюке ствола располагается экстракторный механизм.

Ударно-спусковой механизм смонтирован в колодке. Курок внутренний, возвратный. Боек возвратный, выполнен отдельно от курка и вмонтирован в брандтрубку. Взведение курка происходит при нажатии на хвостовую частьрычага затвора

Ружье имеет кнопочный автоматический предохранитель, запирающий спусковой крючок. Предохранитель находится позади спускового крючка.

Цевье деревянное с защелкой рычажного типа. Приклад с шейкой пистолетной формы. Затыльник приклада – резиновый.

На основных частях ружья располагаются следующие рельефные маркировочные обозначения (ил. 6-9):

- № 082702730-1(серия и номер ружья) на колодке, внутренней металлической части цевья;

-лиса в арнаменте

- 12х76 90МРА завода и калибр -на поверхности казенной части ствола сбоку;

-Модель МР27-М–снизу на колодке.

Конструктивные особенности и наличие маркировочных обозначений позволяют сделать вывод о том, что ружье изготовлено заводским способом. Каких-либо признаков переделки не имеется.

При сравнении размеров, конструктивных особенностей и маркировочных обозначений представленного на исследование ружья с размерами, конструктивными особенностями и маркировочными обозначениями различных образцов охотничьих ружей и их графическими изображениями, приведенными в специальной справочной литературе (Трофимов В. Н. Отечественные охотничьи ружья. Гладкоствольные: справочник. М.: Издательский дом Рученькиных, 2003; Охотничье огнестрельное оружие отечественного производства / под ред. А. И. Устинова. М.: ВНИИ МВД СССР, 1969. ), установлено его совпадение с гладкоствольным двуствольным охотничьим ружьем МР27-Ммодели производства Ижевского механического завода.

Проверкой взаимодействия деталей и механизмов исследуемого ружья установлено:

-при нажатии на ключ затвора ружье отпирается, и при переламливаниикурок ставится на боевой взвод и выдвигается часть экстракторныймеханизм. В запертом состоянии механизм запирания обеспечивает прочное и плотное соединение ствола и колодки.

В целях решения вопроса о пригодности оружия к стрельбе в патронник ружья вводилась полимерная гильза 12 калибра, снаряженная капсюлем. Курок ставился на боевой взвод и нажимался спусковой крючок. Воспламенение инициирующего состава капсюля произошло после первого удара бойка по капсюлю без осечек и задержек. В процессе экспериментальной стрельбы патронами 12 калибра заводского изготовления задержек не наблюдалось, выстрелы происходили после первого удара бойка по капсюлю патрона Всего было произведено два выстрела.

Для решения вопроса о возможности выстрела без нажатия на спусковой крючок в патронник ствола вставлялась полимерная гильза, снаряженная капсюлем,

С ружьем проводились следующие эксперементы:

а) ружье резко встряхивалось;

б) ружье резко запиралось и отпиралось;

в) осуществлялось падение ружья с высоты до 1500 мм;

г) наносились удары по колодке, стволу, прикладу, цевью.

Эксперименты проводились с курком, стоящим на боевом взводе. Ни в одном из указанных экспериментов выстрел не произошел, что позволяет прийти к выводу о том, что выстрел без нажатия на спусковой крючок при указанных условиях из данного ружья невозможен.

Полной разборкой ружья установлено: все детали ударно-спускового механизма в наличии, смазаны, дефектов не имеют. Рабочие грани боевого и предохранительного взводов курка, шептала, спускового крючка изношены незначительно.

Проведенные исследования дают основание для выводов о том, чтодвуствольное охотничье ружье модели МР-27М, 12 калибра № 082702730-1, изъятое при осмотре автомобиля УАЗ 452 г. н. «Е173КХ199», 10. 11. 2017г., исправно и для стрельбы пригодно. Выстрел без нажатия на спусковой крючок из данного ружья при резком встряхивании, резком запирании и отпирания, падении ружья с высоты 1500 мм, ударах по колодке, стволам, прикладу, цевью невозможен.

В процессе исследования использовались:

-штангенциркуль (цена деления 0, 1мм) ГОСТ-17452-25;

-линейка измерительная металлическая (цена деления 1 мм, ГОСТ-174З5-72);

- две гильзы с заведомо исправными капсюлями



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.