Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Проблемы актуальности софистики в наше время и использование софизмов в правах человека-потребителя



                                        ИВАНОВА АЛЁНА

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

 «Лицей № 78 имени А. С. Пушкина», 11 класс,

город Набережные Челны Республики Татарстан

 

Научный руководитель - к. ф. н., заместитель директора по научно-методической работе,

 учитель истории и обществознания высшей квалификационной категории 

Мухтярова Эльмира Исхаковна

    Тема работы «Проблемы актуальности софистики в наше время и использование софизмов в правах человека-потребителя» является актуальной и интересной для рассмотрения и изучения. Данное утверждение подтверждается следующими обстоятельствами: учение софистов занимает весьма важное место в мировой истории философии; их философское наследие представляет и сегодня огромный интерес не только с точки зрения рассмотрения их выводов как определённого этапа в истории философии, но и в плане блестящего примера логического, аналитического мышления; а также софистика исключительным образом влияет на формирование экономических взаимодействий людей в сфере купли продажи.

Трудность изучения софистов заключается в том, что большая часть их произведений была утрачена, и мы можем судить об их взглядах, исходя из сочинений их противников.

Целью представленной работы на тему «Проблемы актуальности софистики в наше время и использование софизмов в правах человека-потребителя» является выявление актуальности софистики и ее употребление в экономических отношениях, возникающих между людьми XXI века.

Достижение поставленной цели возможно путем решения следующих задач:

- изучить будущее глазами софистов;

-рассмотреть размышления софистов о будущем и о будущих поколениях;

-сопоставить софизм и право;

-выявить степень востребованности софистики в современных социально-правовых отношениях;         

-провести социологический опрос, направленный на выявление актуальности софистики в современном обществе, и проанализировать его результаты.

Практическая значимость работы по теме «Проблемы актуальности софистики в наше время и использование софизмов в правах человека-потребителя» заключается в том, что её материалы могут быть использованы в дальнейшем изучении софистики в современности, а именно в области непроизводственной сферы, в экономике; а также значение темы исследования связано с необходимостью повышения эффективности борьбы с нарушениями прав потребителей.

Гипотеза работы: софизмы не утратили свою актуальность спустя тысячелетия от своего возникновения и активно используются в наше время.

Новизна работы заключается в том, что автором был проведен социологический опрос по теме: «Софистика в современности», автор предлагает несколько полезных приложений, включающих образцы заявлений и претензий, различную другую информацию; в работе представлен новый подход в рассмотрении проблемы актуальности софистики в наше время и использование софизмов в правах человека-потребителя.

Объектом данного исследования является изучение современных социально-правовых отношений и норм защиты прав потребителей.

Предметом исследования – проблемы, возникающие в результате использования софизмов, приводящие к конфликтным ситуациям.

Работа по теме «Проблемы актуальности софистики в наше время и использование софизмов в правах человека-потребителя» состоит из следующих структурных компонентов: введение, 2 главы, заключение, список литературы, приложения.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.