Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вологодская областная организация Профсоюза



 

Вологодская областная организация Профсоюза

работников народного образования и науки РФ

Информационный листок

«Источник права»

Выпуск № 5 (2018г. )

  Министерство труда и социальной защиты РФ о порядке применения постановления Конституционного Суда по МРОТ

 

 

  В своем Письме от 4 июня 2018 г. N 14-1/10/В-4036 Министерство труда и социальной защиты РФ разъяснило порядк применения постановления Конституционного Суда по МРОТ.

 

С 1 мая 2018 г. МРОТ равен 11 163 руб. в месяц, что составляет 100% от величины прожиточного минимума трудоспособного населения за II квартал 2017 г.

Согласно ТК РФ оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях производится с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к зарплате. Это подтверждается постановлением Конституционного Суда РФ от 7 декабря 2017 г. N 38-П.

Отмечено, что нормы ТК РФ не предполагают включения в состав МРОТ районных коэффициентов (коэффициентов) и процентных надбавок, начисляемых в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями.

Порядок, сроки и особенности исполнения постановления оговорены не были. Соответственно, оно действует с момента провозглашения (т. е. с 7 декабря 2017 г. ) и распространяется на правоотношения, возникшие после указанной даты.

Иной подход не соответствовал бы принципам разумности и справедливости, не учитывал финансово-экономическое положение работодателей, в т. ч. в бюджетной сфере, особенности бюджетного процесса.

 

 

 Подготовлен главным правовым инспектором труда областной организации Профсоюза М. Д. Осовской

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.