Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Схема и принцип действия инерционно-центробежного пылеуловителя.



Конструкция инерционно-центробежного пылеуловителя представлена на рисунке. Аппарат включает корпус, внутри которого размещен завихритель, выполненный в виде полого диска, состоящего из верхней и нижней стенки. Внутри завихрителя расположены закручивающие лопатки. По оси корпуса проходит патрубок ввода запыленного газа, примыкающий к нижней стенке завихрителя. Концентрично снаружи патрубка ввода установлен патрубок вывода очищенного газа. По наружному нижнему краю диска завихрителя установлен экран в виде усеченного конуса. В нижней части корпуса расположен бункер для сбора пыли.

 

 

Рисунок - Конструкция инерционно-центробежного пылеуловителя

1-корпус; 2-завихритель; 3-верхняя стенка; 4-нижняя стенка; 5-закручивающие лопатки; 6-патрубок ввода запыленного газа; 7-патрубок вывода очищенного газа; 8-экран; 9-бункер для сбора пыли

 

Пылеуловитель работает следующим образом. Запыленный газ через входной патрубок поступает в завихрительное устройство, в котором расположены лопатки, способствующие закручиванию пылегазового потока.

 

Отделение частиц пыли в закрученном потоке происходит под действием центробежных сил в пространстве между корпусом и экраном. Вихревой поток, опускаясь по спирали вниз, поворачивает на 180° и по внутренней спирали меньшего радиуса попадает под экран. Далее, снова изменив свое направление на 180°, уже очищенный газ поступает в патрубок вывода. Отделившаяся пыль по стенке корпуса под действием силы тяжести опускается в нижнюю часть корпуса и собирается в бункере.

 

Расположение входного патрубка по центру аппарата обеспечивает сохранение высокой скорости газа (до 20 м/с) в верхней части аппарата, в отличие от обычных циклонов, где в зоне ввода очищаемого потока скорость падает до 2-4 м/с. Такое конструктивное решение существенно увеличивает центробежную силу и тем самым значительно повышает эффективность пылеулавливания.

 

Эффективность разделения пылевоздушной смеси – 98, 6%.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.