Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Гипофиз (передняя кора). Задняя кора. Надпочечники(катехоломины). Корковое (наружное). Поджелудочная железа. Яичники



 

 

Гипофиз (передняя кора)

Самототропин Рост развитие всех тканей, усиление белкового обмена, усиление расщепление жиров. Усиливает глюконеогинез в печени и уменьшает потребление глюкозы мышцами в результате повышается уровень глюкозы в крови.
Тропные гормоны-тиреотропный, кортикотропный регулирует деятельность перефирических эндокринных желез: щитовидной, половой, надпочечников (в основном коркового вещества)

Задняя кора

Вазопрессин (антидиуретический) удерживает воду в организме, снижая ее выделение с мочой.
Окситоцин Стимулирует сокращение мышц матки, усиливает образование молока молочных желез.
Эпифиз Мелатонин регулирует циркадные ритмы. смена дня и ночи. выработку тропныз гормонов гипофиза в зависимости от времени суток. Увеличивает выработку тормозных нейромедиаторов в ЦНС.
Щитовидная железа Тироксин и трийодтиронин у дет. и подрост. стимулирует рост и развитие организма. Усиливает: синтез белка, расщепление жиров, гликолиз и глюконеогинез, угнетает синтез гликогена в печени и мышцах. Повышают возбудимость ЦНС. Повышает чувствительность тканей, в том числе сердечной, к адреналину и норадреналину.
Паращитовидные железы Паратгормон (паратиреоидный) Угнетает деление костных клеток и ускоряет их разрушение. Уменьшает выделение кальция с мочой, усиливает его всасывание в кишечнике и выход из костей в кровь.
Вилочковая железа Тимопоэтин место стыковки иммунной и эндокринной системы. ускоряет созревание Т-лимфоцитов.

Надпочечники(катехоломины)

Адреналин сужает сосуды, учащает сокращение сердца, расширяет бронхи, повышает активность ЦНС, облегчает проведение импульсов в нервно-мышечных синепсах. В умеренных концентрациях способствует синтезу белков за счет обеспечения клеток энергией. В высоких-усилывает расщепление белков. Расщепление жиров, гликогена, повышает уровень глюкозы.
норадриналин сужает сосуды сильнее адреналина.

Корковое (наружное)

минералокортикоиды -альдостерон задерживает в организме натрий и воду, повышая АД
глюкокортикоиды-кортизол (главный катаболический гормон) Усиливает расщепление белков на аминокислоты и тормозит синтез новых белков, разрушает белки иммунных клеток подавляя иммунитет. Расщепление жиров, в высоких концентрациях противоположное действие(откладывает жир в области лица, плеч и шеи. Усиливает глюконеогинез, уменьшает потребление глюкозы мышцами-повышается глюкозы в крови.
почки эритропоэтин стимулирует образование эритроцитов в костном мозге.

Поджелудочная железа

глюкагон (альфа-клетки) Усиливает расщепление белков, высвобождая аминокислоты для глюконеогинеза, расщепление жиров, повышая уровень жирных кислот в крови, в печени глюконеогинез и расщепление гликогена до глюкозы повышая ее в крови.
инсулин (бета-клетки) Усиливает 1поглащение клетками аминокислот и синтез из них белков, подавляет расщепление белков. 2поглащение клетками жирных кислот и синтез из них жиров, подавляет их расщепление 3 поглощение глюкозы, в первую очередь клетками мышц, печени и жировой ткани. 4 образование из глюкозы гликогена. тормозит глюконеогинез. глюкоза в крови уменьшается.
Яички андрогинны -тестестерон Обеспечивает развитие мужских половых признаков, развитие мышц скелета по мужскому типу. Усиливаетсинтез белков и тормозит их разрушение, расщепление жиров, потребление глюкозы клетками, снижая уровень глюкозы в крови.

Яичники

эстрогекны Обеспечивает развитие женских половых признаков, регулирует менструальный цикл. Усиливаетсинтез белков, образование жира. Замедляют разрушение костной ткани.
гестагены необходимы для наступления беременности.

Глюконеогене́ з — метаболический путь, приводящий к образованию глюкозы из неуглеводных соединений (в частности, пирувата). Наряду с гликогенолизом, этот путь поддерживает в кровиуровень глюкозы, необходимый для работы многих тканей и органов, в первую очередь, нервной ткани и эритроцитов. Он служит важным источником глюкозы в условиях недостаточного количества гликогена, например, после длительного голодания или тяжёлой физической



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.