Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





АРХИЕПИСКОП Лука (ВОЙНО-ЯСЕНЕЦКИЙ) 27/IV 1877 — 11/VI 1961 Доктор медицинских наук, профессор хирургии



АРХИЕПИСКОП Лука (ВОЙНО-ЯСЕНЕЦКИЙ) 27/IV 1877 — 11/VI 1961 Доктор медицинских наук, профессор хирургии

Говорят, архиепископ Лука сам составил эту надпись. В сердцах людей он навсегда останется епископом-хирургом. Вот такая интересная судьба у этого человека. И когда я бываю в церкви, то ставлю свечку перед иконой всех святых. Значит, и перед его светлым именем.

 

Эссе

Отечеству послуживший…

Многие звезды украшали русское

небо восемнадцатого столетия…

Шергин

    Среди славных имен военного прошлого России есть имя адмирала Федора Федоровича Ушакова. Удивительно, сколько может сделать полезного даже отдельный человек, если делает он это на благо своей Родины. Делает самозабвенно и вдохновенно.

Каждому из нас приходилось бывать  на набережной имени адмирала Ушакова. Отсюда открывается изумительный вид на невские набережные. Впервые Федор Федорович увидел этот город в 1761году, когда был зачислен в Морской шляхетский кадетский корпус, в котором проучился шесть лет. Увидел Петербург и полюбил навсегда. А что было у молодого человека до этого? А до этого 16 лет жил в селе Бурнаково Романовского уезда Ярославской провинции в семье небогатого дворянина.

Впервые Россия услышала об Ушакове в период русско-турецкой войны 1787-1791 годов. Эту войну он встретил в должности командира линейного корабля " Святой Павел", а затем стал и командующим Черноморским флотом. В морских сражениях с турецким флотом во всем блеске проявилась гениальность флотоводца. Его тактика носила ярко выраженный наступательный характер. Независимо от соотношения сил Ушаков навязывал противнику свои правила боя и побеждал. Турки с почтением и страхом называли его «Ушак-паша».

Русский флот под командованием Федора Ушакова не потерпел ни единого поражения! Он одержал великие победы, потому что сумел вырваться из плена старых теорий и открыл новые законы морского боя. Итогом неустанных трудов и беспримерных подвигов Ушакова стало обретение Россией Черного моря. Но не прошло и десяти лет после победоносного окончания войны на Черном море, как вновь потребовались флотоводческий талант и способности Ушакова. Назначенный командующим объединенным русско-турецким флотом, он заставил первейшие европейские морские державы чтить Андреевский флаг и на Средиземном море.

Редкий случай в истории морских войн: русские корабли с десантом штурмом берут одну из самых мощных приморских крепостей в Ионическом архипелаге - Корфу. Это был морской Тулон в жизни Ушакова… В1799 году он стал адмиралом.

Во время Средиземноморской экспедиции в 1798-1800 годах моряки Ушакова освободили еще и юг Италии, где под восторженные возгласы жителей вошли в Рим. Не случайно, адмирал Ушаков, так же, как и генералиссимус Суворов, стал символом непобедимости русского воинства, его доблести и славы. Недаром, в октябре 2002 года в Греции на острове Корфу установлен памятник адмиралу Фёдору Ушакову. Там также есть улица Ушакова.

Адмирал Ушаков был человеком чести. В своих подчиненных он видел не только подчиненных, но и соратников, от старания и умения которых зависел успех в бою. Он создал свою знаменитую черноморскую школу выучки, воспитал опытных флагманов, которые составили костяк российского флота.

Окидываешь взглядом жизнь Федора Михайловича и поражаешься: сколько может сделать человек за свою недолгую жизнь!  

Но, как это часто бывает, заслуги  Ушакова не были оценены. Император Александр I назначил его на второстепенную должность главного командира Балтийского гребного флота и начальником флотских команд в Санкт-Петербурге, а в 1807 году уволил в отставку.

Прошло всего 10 лет после его отставки, и о нем забыли и в императорском дворце, и в Адмиралтействе, и в штабах флотов и морских училищ. С болью в сердце читала я воспоминания В. Ганичева о великом флотоводце, который был забыт современниками уже при жизни. Скромно доживал он свой век на Тамбовщине, в своем селе Алексеевка. Часто приходил он к реке и подолгу сидел на берегу, всматриваясь в водную гладь. О чем он думал? Что вспоминалось ему? Наверное, дальние походы и сражения, когда он был нужен и знаменит… А сейчас мало кто помнил о нем в России.

В последние годы жизни в имении Ф. Ф. Ушаков посвятил себя молитве и широкой благотворительной деятельности. Умер адмирал в 1817 году в своем имении.

Но все-таки время все расставило по своим местам: имя великого флотоводца вернулось к россиянам. В честь его названы бухта в юго-восточной части Баренцево моря и мыс на северном побережье Охотского моря. Имя Ушакова носили боевые корабли русского и советского Военно-Морского Флота. В Москве и Петербурге его именем названы бульвар, набережная и мост, учрежден военный орден Ушакова, а в деревне Алексеевка установлен памятник.

А тридцатое ноября 2000 г. стало поистине историческим для Военно-морского флота России. Решением Комиссии по канонизации Русской Православной Церкви выдающийся флотоводец Федор Федорович Ушаков причислен к лику местночтимых святых Саранской епархии.

Почитание святого праведника год от года возрастает. На его могиле служатся панихиды. Многочисленные паломникиприходят поклониться Федору Ушакову - служителю своему народу и Отечеству.

Много лет прошло со дня рождения Ушакова – огромный промежуток времени, чтобы оценить его наследие. «Река времен в своем стремленье» не унесла в «пропасти забвения» его деяния. Низкий поклон Федору Федоровичу, «знатным украшением отечеству послужившему».

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.