Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ШКАЛА ГЛАЗОМЕРНОЙ ОЦЕНКИ ОСЕННЕГО ОКРАШИВАНИЯ ЛИСТВЫ У ДРЕВЕСНО-КУСТАРНИКОВЫХ ВИДОВ РАСТЕНИЙ



 

Уважаемые коллеги!

Научно-образовательный фенологический центр Уральского государственного педагогического университета (г. Екатеринбург) приглашает Вас принять участие в проведении ежегодного осеннего Единого фенологического дня (ЕФД) – 15 сентября.

Объекты наблюдений – один из видов берёз (пушистая или бородавчатая) и черёмуха обыкновенная. Приоритетными в данном случае являются наблюдения за берёзой, желательно, берёзой пушистой.

Если Вы уже участвовали в весеннем (15 мая) ЕФД, то наблюдения необходимо провести за уже выбранными Вами модельными объектами. Если Вы собираетесь участвовать впервые, или за каким-то видом Вы ещё не наблюдали, необходимо выбрать постоянные модельные объекты наблюдений. Они должны быть расположены на территории ООПТ, иметь природные, желательно, плакорные местообитания. Поскольку предполагается, что наблюдения ежегодно будут повторяться, важно удобное расположение объектов наблюдений (близость к месту проживания, работы, постоянным маршрутам наблюдателя). Это должны быть:

1) отдельно стоящее средневозрастное (диаметр ствола на высоте 1. 3 м ≥ 20 см) здоровое дерево берёзы, желательно пушистой;

2) отдельно стоящее средневозрастное здоровое дерево, куст или заросли черёмухи обыкновенной.

15 сентября модельные объекты необходимо посетить, внимательно осмотреть, а затем сравнить их фенологическое состояние с предлагаемыми феношкалами (см. ниже). По первым колонкам таблиц необходимо определить баллы, которым соответствуют феносостояния Ваших объектов, отдельно для осеннего окрашивания листвы и для листопада.

Просим Вас обратить внимание на возникающие порой трудности с разделением осеннего (интересующего нас в данном случае) и ещё летнего окрашивания листвы и листопада у древесно-кустарниковых растений, вызванного различными неблагоприятными, в первую очередь погодными, факторами.

Результаты наблюдений представляются в виде таблиц (см. ниже) или через форму обратной связи на сайте нофц. рф

Объекты наблюдений и их местообитания желательно сфотографировать. Просим Вас, если есть такая возможность, зафиксировать географические координаты модельных объектов по GPS и представить их в соответствующих строках таблицах.

Заполненные таблицы результатов наблюдений и фотографии (с пометкой «ЕФД (осень)») просим выслать до 1 октября Янцер Оксане Васильевне по e-mail: ksenia_yantser@bk. ru или Ивановой Юлии Руслановне по e-mail: nofc@uspu. me

Ваши сведения необходимы для организации и проведения многолетнего фенологического мониторинга по методике, предложенной известным уральским фенологом В. А. Батмановым и апробируемой в настоящее время нашим Центром.

При обобщении результатов по всей территории России гарантируем соблюдение авторских прав наблюдателя.

ШКАЛА ГЛАЗОМЕРНОЙ ОЦЕНКИ ОСЕННЕГО ОКРАШИВАНИЯ ЛИСТВЫ У ДРЕВЕСНО-КУСТАРНИКОВЫХ ВИДОВ РАСТЕНИЙ

 

БАЛЛ ОПИСАНИЕ
Все листья в кроне дерева (куста) имеют летний вид - зелёные.  
Началоосеннего окрашивания листьев– в кроне дерева (куста) появились первые(единичные) по-осеннему окрашенные листья.  
  До 10% листьевв кроне дерева (куста) изменили окраску на осеннюю.  
  От 10% до 50% листьев(менее половины) в кроне дерева (куста) изменили окраску на осеннюю.
  От 50% до 90% листьев(более половины) в кроне дерева (куста) изменили окраску на осеннюю.  
  Завершениеосеннего окрашивания листьев– в кроне дерева (куста) остались последние (менее 10%) зелёные листья.  
  Все листьяв кроне дерева (куста) окрашены по-осеннему.  

 




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.