Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Важно помнить, что с терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение.



 

День солидарности в борьбе с терроризмом

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Данная дата была официально утверждена федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России», который был выпущен 6 июля 2005 года.

Трагические события, произошедшие в Школе №1 в Беслане 1 сентября 2004 г., можно назвать самым страшным террористическим актом за последнее десятилетие в нашей стране. Счастливые первоклассники со своими родителями пришли на линейку в честь Дня Знаний. Никто не ожидал, что боевики проникнут в школу и будут целых три дня удерживать в заложниках 1128 человек. В результате данного теракта погибло свыше трёхсот людей, среди которых было более 150 детей. После этого происшествия правительство нашей страны осуществило серьёзные меры по усилению безопасности школ и других общественных объектов.

 

Вспоминают россияне 3 сентября также жертв и других терактов, происходивших в столице, а также в Чечне, Дагестане, Буденновске, Первомайском, Буйнакске, Волгодонске и других регионах страны. В этот день традиционно проходят панихиды, возлагаются цветы к мемориалам погибших, проводится всероссийская минута молчания. Во время минуты молчания во многих российских городах в небо выпускают белых голубей, которые призваны символизировать мир.

 

                         Терроризм и террористы

 

Впервые понятие «мирового терроризма» появилось ещё во времена Великой французской революции. А в России террористические группы возникли намного раньше. Террористы, прежде всего, своими действиями оказывают психологическое воздействие на общество. Само слово «террор» с латыни переводиться как «ужас». К терактам невозможно быть готовым заранее, поэтому «неусыпная бдительность»!

 

В наши дни терроризм является одной из важнейших угроз безопасности для человечества и современного мира в целом. Особо террористы «полюбили» нашу страну. В последние годы фиксируется всё большее количество подобных преступлений.

 

Но, с другой стороны, в настоящее время во всем мире активизируется антитеррористическое движение, повышается уровень знаний, чтобы решительно противостоять террору всех мастей.

 

Бдительность, ответственность каждого из нас составляют арсенал антитеррористической коалиции. Мы должны помнить, что любой человек, независимо от занимаемого положения, может вдруг оказаться причастным к трагедии.

 

Важно помнить, что с терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение.

 

Только толерантность, взаимоуважение и понимание помогут предотвратить разрастание социальной базы терроризма и лишат преступников поддержки со стороны общества.

Мы должны быть едины в своём намерении всеми силами противостоять терроризму, как национальному, так и международному, не допустить разрастания этого преступного безумия!

 

        



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.