Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Борьба  с ленивцами. Всего понемногу



Борьба  с ленивцами

Приструнить не в меру избалованное чадо сложно, но реально. Особенно в том случае, если в доме есть еще один ребенок, который в отличие от своего лениво­го собрата помогает роди­телям. Поощряя своего по­мощника, вы заставите ле­нивца задуматься, а в даль­нейшем и перейти к делу. Если же у вас один или да­же два ленивца в доме, вы можете простимулировать их тем, что, например, пос­ле генеральной уборки попьете чай с пирожными, а их не угостите, приведя в качестве аргумента посло­вицу «Кто не работает, тот не ест».

Еще одним вариантом является игнорирование бес порядка в комнате ребенка. Ведь как обычно происходит: родители просят ребенка убраться в своей комнате, но, так и не дождавшись, это го, сами наводят Порядок'. Если хотите, чтобы ребенок сам начал прибирать в своей комнате, просто обходите ее стороной, когда проводите генеральную уборку. Через некоторое время чадо пожалуется, что у него «ступить негде», требовательно попросит навести там чисто­ту. Отвечать следует так же, как ребенок отвечает сам на подобную просьбу с вашей стороны. Это заставит его задуматься и со временем перейдет в руководство к действию.

 

Всего понемногу

В том случае если ваше чадо проявляет инициативу и стремится выполнить ка­кую-то работу по дому, не отказывайте - для него это будет только в радость. Нач­ните с простого: введите график мытья посуды. Если у вас дома растут цветы, вы можете поручить ребенку поливать их, предваритель­но объяснив график полива и сказав, какое количество воды для этого необходимо. Наличие в доме собаки предполагает, что с ней кто­-то обязан гулять. Почему бы этим «кем-то» не стать ва­шему маленькому помощни­ку? Скажите ему, сколько времени потребуется на про­гулку и что за это время дол­жен успеть сделать питомец.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.