Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Аннотация проекта



Состязательная культура – одна из основополагающих форм бытия для любого народа. В ее содержании общие для всех народов архетипические нормы – феномен противостоящий агрессии, войнам, ненависти, ксенофобии; ею определяются многие стороны жизни социума в любом обществе, начиная с древнейших времен и до наших дней.

При всем разнообразии и самобытности общественных отношений состязательная культура народов имеет общую основу. Состязательные формы были одними из самых сильных импульсов культуры, важнейшими составляющими в формировании этических норм, понятий чести, благородного соперничества, гуманных традиций в поведении, в обрядах, в судьбе человека и общества в целом. Поэтому так важно поддержать эти ценности в современном обществе, теряющем иногда цивилизационные ориентиры.

Создание каталога эпических произведений, посвященных состязаниям – один их блоков предлагаемого проекта. Игровой состязательный характер приобретают в эпосе сюжеты о рождении народов, в календарных праздниках и обрядах блестяще подтвержденными археологическими материалами.

Создание базы данных, содержащей историю появления новых видов спорта на юге России и достижений спортсменов в новейшей истории, объединит участников проекта всех территорий юга России. Таким образом будет достигнута главная цель проекта - профилактика межэтнических и межконфессиональных конфликтов.

 Процесс создания передвижной выставки по проекту, а затем ее демонстрация дадут возможность создать социальную сеть, которая быстрее поможет выбрать вуз для обучения, найти работу в Интернете, решить проблему с отдыхом и оздоровлением детей и т. д. Создание «поля доверия» возможно при постоянном напоминании об общечеловеческих ценностях и необходимости доказывать своё превосходство в честном состязании.

В выставочной экспозиции предполагается проследить обычаи состязаний, их истоки, значение и взаимовлияние в культурных традициях народов юга России, их взаимосвязь с общественно-историческими мифами древнейших народов Северного Кавказа и Причерноморья (скифы, сарматы, меоты, греки, аланы…) Отзвуки этих мифов отразились в эпосе (Гомер, Нарты, славянские былины…) в археологических и этнографических памятниках. Мир состязательной культуры с самых истоков предстает перед нами совершенным и в общей идее – гуманистической, и в деталях – подробностях норм, видов и порядка состязаний.

Учитывая перспективную значимость темы, возможность развития ее в различных направлениях не только межмузейного партнерства мы планируем создание Интернет-портала «Состязательная культура народов юга России



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.