Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Казахские ханы



 

казахский хан годы правления территория ханства внутренняя и внешняя политика
Керей (сын Болата, старшего брата Барака) 1458-1474 между рек Чу и Талас, ставка - Козыбасы  
Бурундук (сын Керея) 1474-1511   Управлял страной в период формирования Казахского ханства. При хане Бурундуке фактическим правителем был Касым. Ключом к успеху казахских ханов по объединению страны являлось завоевание присырдарьинских оазисов. 30 лет шла война Тимуридов, Шабанидов, Могольского и Казахского ханств за присырдарьинские города. Военно-политические союзы Казахского ханства, Могулистана, Шайбанидов и Тимуридов не являлись прочными из-за разных политических интересов. В конце XV- начале XVI века к власти в Средней Азии пришла династия Шайбанидов. С укреплением Казахского ханства шайбаниды с частью Дешт-и-Кыпчакских племен ушли в Мавераннахр.   Итогом 30-летней борьбы: 1) в состав Казахского ханства вошли города Сузак, Сыгнак, Сауран, которые приумножили силу молодого Казахского ханства 2) в состав Узбекского ханства вошли Отрар и Туркестан 3) к Могулистану отошли города Ташкент, Сайрам  
Касым (сын Жаныбека) 1511/12-1521 на западе до Урала, на с, с-в – до Балхаша, на с-в – до Иртыша столица – Сыгнак; в последние годы жизни Касым хан правил, находясь в Сарайчике.   «Собиратель казахских земель». Казахское ханство достигло наибольшего могущества в первой четверти XVI в. Переход к Казахскому ханству племен Ногайской орды. Главным направлением внешней политики была борьба за присоединение присырдарьинских городов, как центров торговли, крепости и зимние пастбища с Муххамедом Шайбани. Шайбаниды препятствовали укреплению Казахского ханств. 1510 - под Сыгнаком Мухаммад Шайбани потерпел сокрушительное поражение от войск Касыма. Мухаммед Шанбани погиб в 1510 году в сражении с шахом Ирана. 1513 - Касым хан захватил город Сайрам. В начале XVI в. крымский хан в переписке с турецкими властями высказывал беспокойство по поводу расширения владений Казахского ханства. После поражения М. Шайбанида большинство городов Туркестана перешли к казахам. Многолетняя война казахских ханов и Шайбанидов нанесла урон земледелию и кочевому хозяйству. Захвату Касымом Жетысу способствовал уход могольского хана в Восточный Туркестан. При Касым хане количество его подданных достигло 1 миллиона человек. Армия Касыма по мнению М. Х. Дулати достигала: 300 тысяч воинов. По свидетельству Ибн Рузбехан Исфахани в начале XVI века в Казахском ханстве насчитывалось 10 улусов. Начинаются дипломатические отношения Казахского ханства с Россией. Сохранились исторические свидетельства о связах хана Касыма с царем Иваном III. После смерти хана Касыма Казахское ханство переживало период упадка, против казахов сложился союз узбекских и могульских правителей.  
Мамаш (сын Касыма) 1522-1523    
Тахир 1523-1532   Усиление внутренних войн и феодальных усобиц
политический кризис 1533-1537    
Хакназар (сын Касыма) 1538-1580   Восстановление и расширение территории ханства, продолжал политику объединения казахских земель. Присоединил большинство племен Ногайской Орды хан, ногайцы, не вошедшие в состав Казахского ханства, были вытеснены за Волгу к Дону. Налажены связи Казахского ханства с Москвой. 1573 – посол из России Третьяк Чебуков. Торговые связи с Казахстаном и Средней Азией вели русские купцы Строгановы. Для противостояния сибирскому хану Кучуму Хакк-Назар вступил в союз с узбекским ханом Абдаллахом. В борьбе за Жетысу Хакназар потерпел поражение от моголов и ойратов, удерживал только западное Жетысу. Умело использовал междоусобицы в ханстве Шайбанидов, заключил с Бухарским ханом «клятвенный союз». Прекращение войн казахов с Шайбанидами в середине XVI века укрепило Казахское ханство. В 1570-е годы искусно поддерживал междоусобицы в Бухарском ханстве. В середине XVI века Хакназар оставил попытки захватить Ташкент. Был убит людьми Баба-султана.
Шигай (внук Жаныбека) 1580-1582   участник похода узбекского хана Абдаллаха через Туркестан
Тауекел (сын Шигая) 1582-1598   Называл себя ханом казахов и калмыков. После многолетних войн в конце XVI века Казахское ханство стало сильным государством. В состав Казахского, ханства перешли тюркоязычные племена из павшего в 1598 году Сибирского ханства.  Наладил отношения с Москвой. 1594 - в Москву прибыло первое казахское посольство во главе с Кул-Мухамедом, целью которого было: освободить своего племянника Ураз-Мухаммеда, находившего в Москве в качестве аманата и заключить дружественное соглашение с Русским правительством. В 1595 году переговоры с Тауекелем вел русский посол Степанов. Почти всё своё правление находился в сложных отношениях с шайбанидами. Округ Африкент в Самаркандском регионе был пожалована Тауекелу ханом Абдаллахом за уничтожение Баба-султана. Тауекел не оставлял надежды подчинить Ташкент. 1598 - напал на государство Шайбанидов, воспользовавшись смертью хана Шайбанидов и захватил Ташкент и Самрканд, безуспешно пытался овладеть Бухарой, умер от ран, полученных при осаде этого города.  
Есим (брат Тауекеля) 1598-1628   Мудрый правитель, умелый политик и дальновидный дипломат. «Исконный путь хана Есима». Неоднократно нарушалась договоренность о прекращении войн между Казахским ханством и Узбекским ханством. Бухарский хан начал новые походы с целью изгнать казахов за Сырдарью. 1603-1624 гг. (20 лет) - казахско-бухарская война. Первое казахско-бухарское сражение произошло в местности Айгыржар в 1603 году. 1611 г. - под Ташкентом Есим хан одержал победу над Имамкули. Война закончилась тем, что бухарский хан признал свое поражение. Завершил длительную борьбу казахских ханов за оседло-земледельческие районы Южного Казахстана и Присырдарьинские города. Города Туркестан и Ташкент (на 200 лет) вошли в состав Казахского ханства. Новая династия Средней Азии Аштарханиды подтвердили нахождение у казахов части присырдарьинского региона. В начале XVII в. во внутриполитическом положении Казахского государства усилились феодальные междоусобицы. Оказалось две ставки: Турекстан и Ташкент. При Есиме в Ташкенте правил Турсун, объявивший себя ханом в 1613. Во избежание кровопролития в ханстве Есим признал Турсуна равным себе правителем. Турсуна поддерживал род катаган. В 1627 году произошло сражение ханов Есима и Турсуна, в котором победил Есим - «катаганское побоище». Мавзолей хана Есима находится в городе Туркестан.
Жангир (сын Есима) 1628-1652   Ослабление центральной власти в казахском государстве и усиление джунгар. Образование Джунгарского ханства (1635). За героическую борьбу с джунгарами вошел в историю как народный батыр - Салкам (Внушительный). 1643 – Орбулкская битва, победа казахов. В целях отпора джунгарам хан Жангир стремился установить союзнические отношения с Россией. Погиб в сражении с джунгарами.
Тауке (сын Жангира) 1680-1715/1718 Столица - Туркестан Усиление ханской власти. Нормализовал политическую ситуацию. Казахское ханство стаю единым государством. «Золотой век». Стал опираться на биев в целях укрепления центральной власти и ослабления роли султанов. Биям принадлежал на ханском совете решающий голос, они представляли исполнительную власть. Старался поддерживать мирные отношения с Бухарским ханством. Для борьбы с джунгарами заключил военный союз с кыргызами и каракалпаками. 1710 – курултй в Каракуме. После смерти Тауке хана внутреннее положение в Казахском ханстве становилось напряженным и противоречивым из-за обособления трех жузов.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.