Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Киги царств



(В этих книгах рассказано о царском периоде в истории Израиля.

В разделе рассмотрены только те персонажи, образы которых наиболее часто встречаются

в мировой художественной культуре. )

 

1. Царь Саул. Первый царь Израиля был помазан на царство пророком Самуилом (это был знак того, что царская власть от бога). Постепенно Саул, стремясь сконцентрировать власть в своих руках, вступил в конфликт с пророком Самуилом, и бог отступил от него. Саул едва не казнил своего сына Ионафана, когда тот вопреки запрету отведал меда во время преследования врага. Царь приблизил к себе юного Давида, замечательно игравшего на арфе, но при вспышке гнева едва не убил его; в раскаянии он затем женил Давида на своей дочери Мелхоле, но потом стал преследовать его. Решив узнать свое будущее, Саул отправился к волшебнице из Аэндора, и та, вызвав тень умершего пророка Самуила, предсказала ему скорую смерть. Саул и его сын погибли во время битвы.

 

2. Царь Давид. Был помазан на царство мальчиком пророком Самуилом (еще при правлении Саула). Подростком одолел льва. Во время боя с филистимлянами камнем из пращи поразил великана Голиафа и отрубил ему голову. Затем был приближен Саулом, стал его зятем и другом его сына Ионафана. Однако Саул воспылал гневом на Давида и стал преследовать его. После смерти Саула Давид стал вторым царем Израиля. Он перенес в Иерусалим ковчег завета, причем во время следования процессии плясал и пел перед ковчегом, понимая величие бога. Его правление было долгим и славным. Однако он соблазнил жену своего воина Урии Вирсавию (царь увидел ее купающейся с кровли своего дворца). Он устранил Урию (тот погиб в бою) и сделал Вирсавию своей женой. Позже пророк Нафан обличил Давида в грехе, использовав притчу об овечке бедняка.

У Давида было много детей от жен и наложниц. Один из них, Авессалом, выступил против отца. Он погиб, когда его преследовали, запутавшись длинными волосами в ветвях дерева.

3. Царь Соломон. Был сыном Давида и Вирсавии, прославился как мудрый правитель и судья. К нему обратились две женщины с младенцами – живым и мертвым. Каждая утверждала, что она мать живого ребенка. Соломон приказал разрубить младенца пополам (вовсе на самом деле не желая этого); по реакции женщин он понял, кто настоящая мать. Удовлетворяющее всех решение называют соломоновым. Царя посетила знаменитая царица Савская, оценившая и мудрость и красоту Соломона. Он воздвиг великий храм Яхве в Иерусалиме (разрушен римлянами в I в. ), однако его жены и наложницы иногда склоняли царя к идолопоклонству. Уже немолодой Соломон увлекся юной девушкой Суламитой. В старости он создал книгу мудрости Екклезиаст (Проповедник), лейтмотив которой – «Все на свете суета сует и томление духа».

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.