Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Толстой Лев Николаевич и музыка



Толстой Лев Николаевич и музыка

190 лет со дня рождения великого русского писателя

Выставка музыкально-нотной литературы

Пресс-релиз

 

Музыка для Льва Николаевича Толстого была одним из важных средств духовного общения людей. Он всегда утверждал, что подлинное искусство должно быть правдивым, простым, понятным и ценил музыку, которая отвечала этим требованиям.

Любимым композитором Л. Толстого был Ф. Шопен. Писатель так же ценил творчество П. Чайковского, с которым был знаком лично. Лев Николаевич высоко отзывался о русском народном творчестве, игре на балалайке, гитаре, увлекался цыганским пением. Он сам играл на фортепиано и написал несколько фортепианных пьес (среди которых фортепианная миниатюра «Вальс»).

О влиянии музыки на человека говорят многие страницы произведений писателя. Особенно ярко это выражено в повести «Крейцерова соната», навеянная музыкой Л. Бетховена.

Произведения Л. Толстого всегда привлекали как отечественных, так и зарубежных композиторов. Написаны оперы «Война и мир» С. Прокофьевым, «Воскресенье» словацким композитором Я. Циккером, балет «Анна Каренина» Р. Щедриным и др.

 

На выставке «Толстой Лев Николаевич и музыка: 190 лет со дня рождения великого русского писателя» представлена литература, повествующая о роли музыки в жизни и творчестве Л. Толстого, а также нотное издание фортепианной миниатюры «Вальс», которая была популярна среди современников писателя.

 

Выставка открыта в отделе искусств Орловской областной библиотеки

с 30. 08 по 14. 09. 2018 года

Часы работы с 9. 00 до 20. 00 час.

Суббота, воскресенье с 10. 00 до 18. 00

Выходной – пятница

Телефон для справок: 8 (486) 76-37-87

Приглашаем на выставку всех интересующихся отечественной литературой и музыкой



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.