Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Абилдаев К.Ж.



 

К нам в редакцию, как и другим правозащитникам, прислали тексты жалоб заключенные, отбывающие свой срок в колонии РГУ ЛА 155/14 Алматинской области. В них они сообщали о пытках и издевательствах, которые стали результатом отправки писем и открытых обращений с информацией о вымогательствах, о фактах коррупции, о гибели пятерых осужденных, не получивших должной медицинской помощи и о других нарушениях прав заключенных со стороны сотрудников администрации колонии. Наибольший пик расправ с осужденными пришелся на время проведения так называемых «обыскных мероприятий», когда 19 апреля в колонию были введены войска.

Недавно адвокат Айман Умарова обнародовала ответ прокуратуры Алматинской области на данные жалобы, в котором дана обычная отписка о том, что «часть фактов нашло свое подтверждение и уже принимаются меры». В этой ситуации необходима максимальная поддержка заключенным, в том числе распространение текстов их жалоб в социальных сетях и на ресурсах правозащитных объединений и оппозиционных организаций. Только широкой оглаской можно остановить массовые пытки, издевательства и поборы в отношении заключенных.

Редакция

ЖАЛОБА 1.
Дополнение к открытому
Посмертному письму Президенту
Республики Казахстан и народной
Общественности страны
О творящемся беспределе в ДУИС
Алматинской области РГУ ЛА 155/14
С. Заречный, город Капшагай

Я, Сулейманов Исмаил Асибович, г/р 09. 10. 1976. Уроженец Алматинской области гражданин Республики Казахстан по национальности Турок, осужденный по статье 106 ч 3 УК РК к 10 (десяти) годам лишения свободы отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Нахожусь в учреждении РГУ ЛА 155/14, нахожусь в учреждении с 25. 07. 2015 года.

После выхода, моего открытого посмертного письма в интернете https: //ok. ru/profile/14015558606/statuses/68373638657486, 10 апреля 2018 года, меня на приём вызвал начальник учреждения, подполковник юстиции Уразметов Руслан Гарифуллаевич, начальник оперативного Каржаубаев Евгений Муратович, режимного отдела и другие сотрудники администрации. Все вместе, они уговаривали меня отказаться от моего письма, отрицать всё, о чём в нём было написано мной, оговорить и оклеветать Тайчибекова Ермека Кенесовича в том, что он выложил в интернете недостоверную информацию, искажающую действительную реальность фактов о творящемся беспределе в ДУИС Алматинской области. Чего я не сделал.

Далее, 16 апреля 2018 года, после выхода в интернете, открытого письма Тагаева Данияра Естемесовича, http: //npravo. org/archives/3323 меня и других осужденных: Тагаева Д. Е., Юсупова Мусу Рахметуллаевича, Каримова Тимура Шамильевича, Умбетова Ж., Юсупова С., Баранова Ивана Анатольевича, Савунова В., Гених Е. к себе на приём вызвал подполковник юстиции Искаков Жандос, который является начальником 7 управления Прокуратуры по Алматинской области. Он также с начальником оперативного отдела Каржаубаевым Евгением Муратовичем и другими сотрудниками администрации, путём угроз, обмана, шантажа и психологического давления, пытался уговорить и заставить нас от представления нами всех доводов и фактов в совершении уголовных правонарушений в своём письме.

Я, Тагаев Данияр Естемесович, Юсупов Муса Рахметуллаевич, Каримов Тимур Шамильевич, вчетвером подтвердили все доводы и факты беспредела. Остальные испугались и отказались по своим ранее написанным жалобам.

Прокурору, подполковнику юстиции Искакову Жандосу, мы, 4 осужденных заявили, что выражаем ему и всем представителям по Алматинской области своё недоверие и настоятельно требуем представителя Генеральной Прокуратуры.

И доводы подтвердились 19 апреля 2018 года в 08: 00 под видом внеочередных и внеплановых обыскных мероприятий, на территорию учреждения были введены войска. Национальной гвардии, внутренние силы сотрудников других учреждений при ДУИС Алматинской области, отряд спецназа ОМОН, которые устроили хаос, смуту и беспредел, совершая уголовные правонарушения по статье 146 УК РК «Пытки», причиняя мне и всем другим осужденным, кроме активистов членов ДОО и типа блатных (которые являются дойными коровами) физические и психические страдания, вред здоровью путем избиений, нанося серьезные побои и травмы заключенным. Далее путем запугивания и насильственного принуждения, опускали вниз головой в унитаз, угрожая сексуальным насилием. Чтобы скрыть все свои уголовные правонарушения, все преступления совершались в тех местах, где отсутствуют камеры видеонаблюдения. То есть, в лестничном проеме, при входе в общежитие, в комнате для приема пищи и конечно в туалете. Если обыскные мероприятия являлись законными действиями ДУИС Алматинской области, почему такая конспирация, скрытность, шифровка? Все это делается для того, чтобы остаться безнаказанными и уйти от ответственности в дальнейшем, всем блоком коалиции созданной из верхушки руководства всех государственных органов и структур областной администрации. Таксофонные аппараты были отключены заранее, чтобы осужденные не смогли связаться с родными. Медсанчасть учреждения была умышленно и преднамеренно закрыта, чтобы избитые и униженные осужденные не смогли снять свои побои и кровоподтеки, в доказательство своего беспредела, учиненного по преступному умыслу, из корыстных целей и побуждений. Заместитель начальника ДУИС Алматинской области, полковник юстиции Идилов Абылгазы Бексултанович, который и ранее устраивал по своей прихоти и желанию такой же беспредел и беззаконие еще в 2015 – 2016 годах, когда являлся начальником Учреждения ЛА 155/14. Вместе со своими верными сподвижниками и единомышленниками: майором Арыстановым Маратом Алибековичем, ныне подполковником, Бахыт Айтановичем, подполковник (фамилию не помню), личным адъютантом, младшим лейтенантом Шукеновым Кайратом Нуржановичем, капитаном юстиции Арманом (фамилию не помню), ныне работает в Департаменте. Которые в очередной раз были рады с большим удовольствием и ностальгией повеселились и поглумились от души над осужденными, с разрешения своего босса Идилова Абылгазы Бексултановича.

Меня и еще несколько осужденных после всех побоев, избиений и издевательств, скрутив руки и ведя лицом вниз, по асфальту, загрузили в автозак для вывоза в другое учреждение. Начальник отряда лейтенант юстиции Кыркарбеков Д. Г., радуясь всему, что со мною происходит, даже принес сумку с моими личными вещами, лишь бы быстрее избавится от меня, как от человека, знающего законы и права, и требующего их исполнения и соблюдения, говорящего правду в глаза и в лицо.

Однако, к моему удивлению Начальник Учреждения ЛА 155/14 Уразметов Руслан Гарифуллаевич поговорил и якобы уговорил своего босса Идилова Абылгазы Бексултановича не вывозить меня в другое учреждение, но ему я конечно же не поверил. Так как, эти все действия были противозаконными и неправомерными, и все блоки этой большой коалиции всех государственных органов это полностью осознают и понимают. Но это, их никого не страшит не беспокоит и не напрягает, потому что они абсолютно самоуверенны в своей несокрушимости и безнаказанности. Идилов Абылгазы Бексултанович, вытащив меня из локального участка в сторону расположения карантина, подойдя ко мне кричал мне в лицо, что ему по х…! кому и чего я там написал, в своем вонючем письме. В Алматинской области он является Хозяином, он создал и издал свои законы, и все должны жить только по его законам. И только ему решать, что и как здесь будет. После чего, меня отправили в отряд, оставив в учреждении.

На следующий день 20. 04. 2018 года по приказу и прямому указанию заместителя начальника ДУИС по Алматинской области, полковника юстиции Идилова Абылгазы Бексултановича, на меня был выписан акт нарушения по выдуманным и вымышленным обвинениям. Начальник отряда Кыркабеков Д. Г., оформил на меня акт по ношению мной несоответствующей обуви, не положенной условиям внутреннего распорядка учреждениях. В свою очередь, я пытался объяснить Кыркабекову Д. Г., что мне не выдали положенную обувь (туфли).

На складе написал в акте нарушения, что я не согласен с этими обвинениями, и чуть позже сходил на склад и получил эту обувь. Где мне выдали 48 размер, а у меня свой размер 45, и мне пришлось взять 48 размер обуви, чтобы показать начальнику отряда что моей вины здесь нету. Теперь мне придется маршировать 2 года в этой обуви. Получается, начальник отряда Кыркабеков Д. Г. умышленно и преднамеренно уже не в первый раз, по приказу Идилова А. Б., оформляет на меня акт нарушения. Происходит умышленное преследование и гонение, угрозы и нападки на меня со стороны администрации учреждения. Тем самым, совершаются уголовные преступления со стороны вышеуказанных лиц, по отношению лично ко мне и другим осужденным по статье 361 УК РК «Злоупотребление должностными полномочиями», статье 362 УК РК «Превышение власти или должностных полномочий». А также, злостное нарушение и не соблюдение «Стамбульской Конвенции», ратифицированная Казахстаном в 2007 году, в которой излагается, что факты пыток не должны подтверждаться лицами подвергшимися пыткам. Администрация должна подтвердить отсутствие этих пыток. Поэтому, на основании вышеизложенного я вынужден отказаться от Гражданства Республики Казахстан, где нарушаются и не соблюдаются мои Конституционные и гражданские права, законные интересы и свободы.

Не могу и не хочу больше жить в стране, где царит коррупция и несправедливость, беззаконие, беспредел и несправедливость. Где не уважают, прилюдно и публично оскорбляют, посягают на честь и достоинство Первого Президента Республики Казахстан, Лидера Нации. Не выполняют и не подчиняются всем указаниям и поручениям Президента Назарбаева Нурсултана Абишевича. Целые государственные органы и структуры, которые за его спиной и за глаза творят преступные деяния, и остаются безнаказанными, создавая организованные преступные сообщества.

Хочу обратиться через свое письмо в Посольство Турции в Республики Казахстан, к Чрезвычайному и Полномочному Послу Турции в Казахстане, господину Невзат Уянык, к Министру иностранных дел Турецкой Республики Мевлют Чавушоглу и попросить срочного политического убежища, защиты и гражданство Государства Турции, так как я не представляю в будущем свою жизнь в этой стране.
К моему сожалению и к моему разочарованию, я предполагаю, что даже Вы, многоуважаемый Президент Нурсултан Абишевич Назарбаев!, наверное не сможете помочь мне, в данной ситуации и по данному обстоятельству дела. Мне не остается другого выбора как сделать это, и поступить только так, и никак иначе.
Открытое письмо написано собственноручно на 7 листах в двух экземплярах.

С уважением осужденный:
Сулейманов И. А.
(подпись)
23. 04. 2018 год

ЖАЛОБА 2.

Генеральному Прокурору
Республики Казахстан
господину Кожамжарову Кайрату Пернешовичу
От осужденного по ст. 175, ч 3 УК РК
Байгасымова Маулена Бекеновича 03. 10. 1975 г. р.
Срок – 4 года.
н. с. 27. 09. 2014 г., к. с. 26. 09. 2018 г.

Жалоба

(на действия и бездействия сотрудников администрации ЛА 155/14)

Прошу Вас, принять срочный соответствующие меры по отношению сотрудников администрации Учреждения ЛА 155/14, так как они своими противозаконными действиями совершают уголовные правонарушения (избиения, пытки, унижения, оскорбления) по статьям 145 и 146 УК РК.

По существу дела хочу пояснить, что 19 апреля 2018 года в 08: 00 ч. утра под видом обыскных мероприятий меня избили и пытали, травили собаку, чтоб быстрее бежал в барак после того как мы все осужденные просидели на корточках друг на друга залазя на 1-1, 5 часа на плацу, где проводилась проверка. Досмотр личных вещей проводилось вне положенных рамках закона (чай, лекарства, чистая одежда, стиральный порошок и т. д. ). Все высыпали в одну кучу на полы. В помещении, где делали досмотр, контролеров было 10-12 человек, а осужденных заводили по 4-5 человек. Контролеры все топтали ногами т. е. наши вещи, осужденные не могли разобрать, где что и где чьи вещи. Нас торопили и били по почкам и пинали под зад. У осужденных у кого 2 сумки не успевали брать вторую сумку, т к нас подгоняли, некоторые осужденные падали на лестнице, потому что кто вверх, кто вниз бежали, кто с сумкой вниз, а кто за сумкой. Выходили с барака опять сажали на корточки и пинали сотрудники кто в бок, кто под зад и все она кричат нецензурной бранью.

После, сотрудники выстроились в два ряда перед туалетом, делая коридор из 15-20 сотрудников, осужденные по команде должны пробегать через коридор во внутрь туалета по 5 человек осужденных, и нас избивали и головой в туалет толкали, чтоб мы помыли туалет, который мы осужденные и так каждый день по графику дежурств убираем. Сотрудники избивали дубинками, шлангами и кого уронив на землю, а кого зажав в угол, кто-то вниз головой в очко. Кругом слышно угрозы, маты, ругань и стоны осужденных и плач. После этой процедуры заставили маршировать целый 1 час и сидеть опять корточках на плацу, передышку сделали только в обед в 13: 20 ч. В столовую заводили бегом и также обратно со столовой.

Потом опять вывели на плац маршировать в это время на плацу стоял полковник Идилов Абылгазы Бексултанович, заместитель Начальника ДУИС по Алматинской области, мы осужденные зная, что он Идилов А. Б. тут за все отвечает, по этому и спросили его за что нас бьют и заставляют мыть туалет и что мы будем жаловаться. Он ответил: «Пошли на х…., мне по х… Я вас всех в гарем загоню. Мне Бауыржан Оразалин из КУИС МВД РК добро дал». И отряд заново заставили маршировать, остановят и говорят, чтоб мы головы вверх в небо задирали. После зимы у некоторых осужденных нету летнего головного убора, туфель, потому что не выдали.

30 марта было еще одно обыскное мероприятие и тогда много у кого в отряде в раздевалке висели вещи и стояли туфли на полках, сами работники администрации все выбросили из-за окна и загрузили в грузовую машину, а теперь у нас требуют и наказывают выговорами, пугают, что на север поедешь если не доволен.

После окончания вечерней проверки в 18: 00 ч., придя в барак мы были в ужасе увидев все разрушенное. Ведь ремонт в бараке делали мы сами, осужденные. Во время вечерней проверки представитель КУИС РК пытался нам, осужденным объяснить о происходившем, мотивируя то, что это были обыскные мероприятия. При этом, они ничего существенного не нашли, потому что они его и не искали. Главной целью их было нас сломать, избить, унизить всех осужденных.
Ночью я плохо спал, болела голова, все тело, услышал крик в бараке, оказывается один осужденный хотел повеситься, но его успели с петли снять сами осужденные и его увели работники администрации в дежурную часть. 20 го апреля утром после утренней проверки хотел пойти в медсанчасть, но меня не выпустили с локального участка без сопровождения Начальника отряда. Простым языком говоря: творили беспредел. Таких примеров очень много и бесконечно.

Уважаемый генеральный прокурор Кожамжаров Кайрат Пернешович, мы, осужденные надеемся на Вас, что Вы предпримите соответствующие меры по указанным правонарушениям.

Жалоба написана в двух листах и в двух экземплярах, и собственноручно.

Осужденный (подпись)
Байгасымов М. Б.

 

 

ЖАЛОБА 3.

В Генеральную прокуратуру РК
от осужденного Абилдаева Канатбека Жайнаровича
отбывающего наказание
в ГУ ЛА 155/14 КУИС МВД РК
п. Заречный Алматинской области
нач. срока 27. 11. 2014
кон. срока 26. 11. 2020

Заявление

Я, осужденный Абилдаев Канатбек Жайнарович, заявляю что в данном учреждении 19. 04. 2018 г. происходил «вопиющий беспредел».
В отношении меня во время обыскных мероприятий применяли незаконные действия, пытки, избивали и выражаясь нецензурными словами унижали мои человеческие достоинства.
Более того, администрация данного учреждения и военные превышали свои должностные полномочия, отобрали у меня мои личные вещи.

И все это происходило при надзирающем прокуроре курирующий данное учреждение. Однако, он почему — то видел все это и молчал.
Теперь угрожают моей безопасности, мотивируя тем, чтобы я никуда не жаловался.
Руководили этим «беспределом» полковник юстиции Идилов А. Б., ст. лейтенант юстиции Аргымбаев У., а также сотрудники ДУИС и сотрудники данного учреждения.

Я теперь боюсь за свою безопасность и прошу у Вас помощи. Если теперь после моего заявления со мной что ни будь случится винить во всем ДУИС Алматинской области и сотрудников данного учреждения.
Написано собственноручно и в двух экземплярах.

Абилдаев К. Ж.

23. 04. 2018 г. (подпись)

 

 

ЖАЛОБА 4.

Генеральному прокурору Республики Казахстан

Кожамжарову Кайрату Пернешевичу
От осужденного Жаканова Аскара Сакеновича 30. 07. 1984
ст. 106 ч 2, ср. 5, 6 л. л/св.
н. с. 08. 08. 2016, к. с. 07. 02. 2022 г.
Находящийся в РГУ ЛА 155/14
Алматинской области

Жалоба

Прошу Вас возбудить уголовное дело по ст. 146, 361, 362 УК РК в отношении Идилова Абылгазы Бексултановича, Шукенова Кайрата Нуржановича, Маликова С. Б. Аргынбаева У. Так как обычные плановые обысковые мероприятия проходили с унижающим человеческое достоинство действиями: приседаниями, ударами по голове, пинками, нецензурной бранью и окунанием головой в унитаз. Так что после этого не то что отбывать срок наказания, жизнь не представляет для меня значения. В случае моей неожиданной или скоропостижной смерти прошу винить выше написанных людей.

23. 04. 2018

осужденный Жаканов А. С.
(подпись)

http: // npravo. org/archives/3345

http: //socialismkz. info/? p=20515

http: //www. elbacity. press/news/1115-zaklyuchennye-la-155-14-v-almatinskoy-oblasti-govoryat-o-massovyh-pytkah-i-izdevatelstvah. html

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.