Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ТОРБОЛ. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ИГРЫ. I. ПОЛЕ ДЛЯ ИГРЫ, ОБОРУДОВАНИЕ И ЭКИПИРОВКА ИГРОКОВ. 1. ПОЛЕ ДЛЯ ИГРЫ



ТОРБОЛ

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ИГРЫ

Торбол - это игра для людей с нарушением зрения (мужчин и женщин). В

игре принимают участие две команды, в каждой по три игрока. Игра

проводится в спортивном зале. Ворота находятся по обоим концам

прямоугольного поля. Играют озвученным мячом (внутри находится колокольчик), который при броске должен пройти под тремя натянутыми поперек площадки шнурами. Цель игры - забросить мяч за линию ворот соперничающей команды, в то время как соперник пытается помешать этому. Обе команды попеременно то атакуют, то защищают свои ворота.

I. ПОЛЕ ДЛЯ ИГРЫ, ОБОРУДОВАНИЕ И ЭКИПИРОВКА ИГРОКОВ

1. ПОЛЕ ДЛЯ ИГРЫ

1. 1. Размеры:

Поле для игры представляет собой прямоугольник длиной 16 метров и шириной 7 метров. Ширина разметки границ поля должна быть от 4 до 6 сантиметров. Замеры производятся по наружным краям поля. Поле разделено центральной линией на две половины размером 8x7 метров каждая (см. рисунок).

1. 2. Командная зона:

Командная зона занимает площадь от линии ворот до первого шнура. Ее размеры 7х6 метров.

1. 3. Нейтральная зона:

Центральная часть поля, находящаяся между двумя командными зонами, называется нейтральной зоной. Ее ширина – 4 метра, она разделяется центральной линией на две половины размером 7х2 метра каждая.

1. 4. Тренерская зона:

Две тренерские зоны располагаются рядом с центральной линией напротив судейской стороны. Каждая тренерская зона размечена и находится на расстоянии 2-4 метра от поля. Ее размер составляет 4м в длину и 3м в ширину.

1. 5. Место для зрителей:

Организаторы соревнований должны предусмотреть место для зрителей. Оно должно быть как минимум в двух метрах от игрового поля и тренерской зоны. Судьи должны следить за тем, чтобы зрители не оказались слишком близко к полю, воротам или тренерской зоне.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.