Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Сочинение. «ВИЧ: знать, чтобы жить»



Сочинение

«ВИЧ: знать, чтобы жить»

Автор:

Сурнова Дарья,

учащаяся 10 «Б» класса

ГУО «Гимназия №2                                                                               г. Солигорска»

Никто из нас не знает, каково это – умирать изнутри. Понимать, что в тебе происходит что-то необратимое, и это что-то приближает тебя к смерти. И смерть придет ни когда-нибудь, а очень скоро… Да-да, через несколько лет… А ты полон сил, идей, стремлений… Хочешь завести большую собаку, когда станешь жить отдельно от родителей. Хочешь радовать любимого человека приятными мелочами: дарить осенние листья, привозить ему вкусности в обеденный перерыв… Хочешь на работе воплотить в жизнь грандиозный проект, который сделает жизнь людей лучше…

Но совсем скоро придет смерть, и ты ничего не сможешь с этим сделать. Потому как ты заражен. Безликий демон по имени Вирус Иммунодефицита Человека и есть твоя смерть. Его коварство заключается в том, что, попав в организм, он долгое время никак себя не выдает, а лишь достает маленькие белые кирпичики из огромной башни иммунитета внутри тебя и превращает их в пепел. Только лишь когда фундамент будет окончательно развеян по ветру и его истерическая улыбка начнет отражаться на твоем лице, ты начнешь что-то подозревать, потому что боль начнет заполнять каждую клеточку твоего организма.

Неистовая сила жить воспрянет в мыслях лишь на несколько мгновений, а после, как в грустном французском фильме о мимах, появится черная заставка с неразборчивым текстом, и безразличие само проникнет внутрь, пронизывая каждый миллиметр организма красными шелковыми нитями в надежде хоть на какую-то реакцию. Нити со временем врастут в душу и растворятся, останутся там до конца. А конец уже близок.

Страшно, не так ли?

Ты вспомнишь о панике, которая заполнила все твое существо в тот момент, когда страшный диагноз равнодушно посмотрел на тебя из твоей медицинской карты. А после боль, заполняющая тебя, запрячет где-то глубоко внутри тебя воспоминания о счастливом прошлом, там же окажутся все твои идеи и стремления.

Каждое утро ты будешь просыпаться с мыслями: «Почему я не умер этой ночью?! » И ведь никто не скажет тебе: «ЭТО СКОРО ЗАКОНЧИТСЯ, ПОТЕРПИ». Нет, это не закончится до того момента, пока демон ВИЧ не уложит тебя на лопатки; до того момента, пока ты не перестанешь дышать. Каждую минуту ты будешь себя мучать, терзая свой и так уже истощенный мозг ничего не значащими мыслями о спасении: «Ну а вдруг? Вдруг я особенный??? ». Нет, ты не особенный. Ты обычный, и ты сам обрек себя на страдания. Чаще всего сам. Ох уж эта человеческая беспечность…

Миллионы людей на нашей планете уже находятся в плену демона по имени Вирус Иммунодефицита Человека, и уже не смогут вылечиться, ведь от его чугунных объятий нет вакцины, нет спасения. И каждый из нас находится в зоне риска.

Я не понимаю, почему мы все думаем, что это нас не коснется. О СПИДе говорят много. Но если эту неимоверно простую истину о путях передачи ВИЧ знают все, почему тогда у нас в стране и по всему миру не уменьшается количество ВИЧ-инфицированных, а растет? И вместе с тем растет количество одиноких и отверженных людей. Некоторые из них так напуганы, что демон ВИЧ разрушает не только их тело, но и душу.

Случается, что человек даже не помышляет играть в опасные игры с судьбой. Живет обычной жизнью. В обычное утро обычного дня сталкивается с обычным прохожим на улице. При этом чувствует еле ощутимый укол. И, скорее всего, даже не обращает внимания на это. А это ВИЧ-инфицированный с растерзанной душой мстит за свою боль всему человечеству в лице обычного прохожего. Почему так?

«Даже не задумывайтесь, почему человек сделал вам то или иное. Достаточно понять одну простую истину: обиженные пытаются обидеть… Счастливые осчастливить…» Эти слова принадлежат немецкому писателю Экхарту Толле. Для меня они и есть ответ на вопрос «почему? ».

И я знаю точно, что любому демону может противостоять только ангел. И единственный ангел, который спасет душу больных ВИЧ, – любовь. Не отворачивайтесь от тех, кто заражен. Им, как никому другому, важны любовь и поддержка. Осуждение и отторжение окружающих толкают их на страшные поступки. Важно знать, как передается ВИЧ. Важно знать, что ВИЧ не передается через дружбу. Знать, чтобы жить.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.