Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вытеснения шумерского языка аккадским.



     В течение нескольких веков семиты сосуществовали с шумерами, но затем стали продвигаться на юг и к концу 3 тысячелетия до н. э. заняли всю Нижнюю Месопотамию, в результате чего аккадский язык вытеснил шумерский. Считается, что аккадский язык получил большее распространение из-за своей относительной простоты и возможности использовать как средство межэтнического общения. К началу 2 тысячелетия до н. э. шумерский язык был уже мертвым языком, однако как язык религии он продолжал существовать и изучаться в школах до 1 в. до н. э.

     Вытеснение шумерского языка не означало физического уничтожения его носителей. Шумеры слились с семитами, но сохраняли свою культуру и религию, которые у них лишь с небольшими изменениями заимствовали аккадцы.

     Оба языка использовали клинописную словесно-слоговую систему знаков (клинопись). Самым распространённым материалом для письма была глина, из которой делались таблички, на которых специальным стилом писцы выдавливали знаки. К периоду существования Аккадского государства относится переход от округлых табличек к строго прямоугольным, с хорошо прочерченными линиями для письма. Затем табличку подсушивали, и документ был готов. В аккадскую эпоху писали сверху вниз, знаки были ещё достаточно архаичными, воспроизводившими шумерские почерки. Строки разделялись вертикальными линиями. Если надпись была большой, то она подразделялась на ярусы, которые, в свою очередь, отделялись горизонтальными линиями. Морфологическая форма слова часто не выписывалась полностью, использовались логограммы, детерминативы и пр.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.