Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





В разговорной речи неодушевл. существительные муж. р. на -ишко с уменьшительным значением (домишко, носишко, умишко) и одушевл. существительные муж. р. на -ище с увеличительным значением (волчище, дружище, котище, человечище) допускают в ед. ч. вариантные



В разговорной речи неодушевл. существительные муж. р. на -ишко с уменьшительным значением (домишко, носишко, умишко) и одушевл. существительные муж. р. на -ище с увеличительным значением (волчище, дружище, котище, человечище) допускают в ед. ч. вариантные падежные формы.

1) Слова типа домишко в род., дат. и тв. п. образуют вариантные формы по I и II скл.: им. п. домишко; род. п. домишка и домишки; дат. п. домишку и домишке; вин. п. домишко; тв. п. домишком и домишкой; предл. п. (о) домишке. Нормальны для письменной речи формы I скл. Встречающаяся в употреблении форма им. п. домишка – устаревшая.

2) Слова типа волчище в род., дат., вин. и тв. п. тоже образуют вариантные формы по I и II скл.: им. п. волчище; род. п. волчища и волчищи; дат. п. волчищу и волчище; вин. п. волчища и волчищу; тв. п. волчищем и волчищей; предл. п. (о) волчище. Нормальны для письменной речи формы I скл.; вариантные формы род., дат. и тв. п., образованные по II скл., являются просторечными.

Сложные существительные с первым компонентом пол- (полчаса, полдела, полведра, полдюжины, полпути) имеют ряд особенностей в словоизменении и родовой принадлежности. Эти особенности определяются сосуществованием в сложных словах с пол- признаков слова и словосочетания с числительными типа два часа, три ведра, две дюжины. Все слова с первым компонентом пол- принадлежат к тому же грамматическому роду и типу склонения, что и то слово, форма род. п. которого выступает в опорном (втором) компоненте. Так, полчаса, полведра и полжизни выступают соответственно как слова муж. р. (в течение долгого получаса, этому долгому получасу), сред. р. (с неполным полуведром) и жен. р. (говорили об уже прожитой полжизни). Слова полчаса и полведра имеют те же падежные флексии, что и слова час и ведро; полдюжины и полбутылки имеют те же флексии, что и дюжина и бутылка, полночи и полпути – те же флексии, что ночь и путь. Во всех косвенных падежах, кроме вин. п., в названных сложных словах компонент пол- может заменяться компонентом полу-: до полугода, из полуведра, меньше полуминуты, получасом раньше. Наиболее частотны такие формы в род. п. Наличие компонента полу- характеризует преимущественно те сложные слова, вторым компонентом которых является сущ. муж. и сред. р. (полвека, полгода, полдня, полмесяца, полпути, полведра, полслова): Все... разошлись спать получасом раньше обыкновенного (Тург. ); Прошло больше полугода (Чех. ); после полумесяца боев (Симон. ).

Формы косвенных падежей с пол- характерны для разг. речи; эти формы нормальны: Тому я дам ее в супруги С полцарством прадедов моих (Пушк. ); Полмиру затмевает свет Несметный вихрь песчинок (Пастерн. ); Точно по сговору, Кирилл и Лиза остановились на полстакане... и чокнулись кумысом (Фед. ).

Формы косвенных падежей слов с первым компонентом пол- и вторым компонентом – существительным жен. р. значительно реже содержат компонент полу-: По истечении установленной полуминуты (Купр. ); В полуверсте от дома; Остановиться на полуфразе. Как правило, в косвенных падежах этих слов выступает компонент пол- (а не полу-): полдлины; Поезд простоит не дольше полминуты (Леон. ); Юбочка-шестиклинка до полноги (И. Грекова).

Компонент пол- не заменяется в косвенных падежах компонентом полу- в следующих случаях: 1) у существительных со вторым компонентом – одушевл. существительным (пол-зайца, пол-барана); 2) в тех случаях, когда формы косвенных падежей слов с компонентом пол- омонимически совпадают с формами косвенных падежей слов с компонентом полу- и с нулевой флексией в форме им. п.: полусвет, полуэтаж; род. п.: полусвета, полуэтажа.

Ко II склонению относятся все существительные жен., муж. и общ. р. с флексией -а (орфогр. также -я) в форме им. п. ед. ч.: карта, госпожа, статья, линия, калека, сирота, ханжа, а также существительные муж. р. с флексией -а (вельможа, воевода, дядя, мужчина, слуга, староста, старшина, юноша), в том числе слова с уменьшительным и увеличительным значением, мотивированные существительными муж. р. I скл. (братишка, мальчишка, парнишка, дедушка, мальчонка; домина). Сюда же относятся женские и мужские уменьшительные, ласкательные и пренебрежительные собственные имена: Маша, Катя, Таня; Ваня, Петя, Лева; Сашенька, Ванечка, Петруха.

Фонемный состав флексий существительных II склонения следующий: И. -|а|, Р. -|и|, Д. -|е|, В. -|у|, Тв. -|oj| (-|ojy|), Пр. -|е|.

Второе склонение имеет две разновидности. К первой (твердой) разновидности относятся существительные а) с основой на парно-твердую согласную и б) с основой на шипящую и ц; ко второй (мягкой) разновидности – существительные а) с основой на парно-мягкую согласную и б) с основой на |j|.

Существительные II склонения имеют пять различающихся падежных форм и две формы с омонимичными флексиями: у всех существительных совпадают формы дат. и предл. п. В форме тв. п. одинаково возможны варианты флексий -ой (орфогр. также -ёй, -ей) и -ою (орфогр. также -ёю, -ею); последний вариант более свойственен книжной речи и широко используется в поэзии. В отличие от существительных I склонения в парадигме ед. ч. существительных II склонения принадлежность слова к разряду одушевл. или неодушевл. не находит своего выражения.

III склонение объединяет все существительные жен. р. с основой на парно-мягкую согласную или на шипящую, имеющие нулевую флексию в форме им. п. ед. ч. (орфогр. слова на -ь): область, радость, лошадь, рожь, тишь, ночь, мощь. К III склонению относится также одно слово муж. р.: путь, одиннадцать слов сред. р. на -мя: бремя, время, вымя, знамя, племя, имя, пламя, полымя (устар. ), семя, стремя, темя и слово сред. р. дитя.

В зависимости от рода существительного различаются три разновидности III склонения: склонение существительных жен., муж. и сред. р. В системе флексий этих трех разновидностей обнаруживается больше общих черт, чем различий, и этим определяется объединение их в одном склонении. Фонемный состав флексий существительных III склонения следующий:

Примечание. В тв. п. слова сред. р. на -мя имеют флексию -|ом|, слово дитя – флексию -|oj|.

Первая (основная) разновидность III скл. представлена склонением существительных жен. р. с основой на парно-мягкую согласную или на шипящую; вторая разновидность – склонением существительного муж. р. путь; третья – склонением существительных сред. р. с двумя подгруппами: 1) склонением существительных на -мя и 2) склонением существительного дитя.

Все существительные III склонения имеют три различающиеся падежные формы: форму им. п., совпадающую с формой вин. п., форму род. п., совпадающую с формами дат. и предл. п., и форму тв. п.

Склонение существительного путь отличается от склонения существительных жен. р. только флексией тв. п.: в этом падеже слово путь имеет флексию -ём, совпадающую с флексией существительных муж. р. I склонения с основой на парно-мягкую согласную.

Существительные среднего рода на -мя образуют все падежные формы, кроме форм им. и вин. п., от основы на мягкую согласную |н'|: време|н'|-, име|н'|-, пламе|н'|-, теме|н'|-: времени, временем; имени, именем; пламени, пламенем; темени, теменем. В формах им. и вин. п. флексия -|а| (орфогр. -я) присоединяется к основе на мягкую согласную |м'|: вре|м'-а|, и|м'-а|, бремя, вымя, знамя, пламя, племя, темя.

И. врем-я им-я
Р. времен-и имен-и
Д. времен-и имен-и
В. врем-я им-я
Тв. времен-ем имен-ем
Пр. о времен-и об имен-и

Подразделяются существительные на три склонения только в ед. числе. Во множ. же числе такого подразделения, которое соответствовало бы трем склонениям в ед. числе, нет. Склонение существительных во множ. числе, правда, тоже обнаруживает известные различия в образовании падежных форм, но они почти не связаны с теми, которыми определяется деление существительных в ед. числе на три склонения. Кроме того, для ряда падежей, а именно дательного, творительного (за немногими исключениями) и предложного, во множ. числе образуются формы, которые являются общими для всех слов, к какому бы склонению они ни принадлежали в ед. числе. Во множ. числе существительные имеют в дат. пад. окончания -ам, в твор. -ами (некоторые слова -ми), в предл. -ах.

Различия в склонении существительных во множ. числе зависят главным образом от различий в образовании форм им. и род. пад.

Каждое прилагательное изменяется по числам, в ед. ч. – по родам и в ед. и мн. ч. – по падежам. Парадигму склонения прилагательного составляют в сумме двадцать четыре формы: восемнадцать форм в ед. ч. (шесть падежных форм для каждого рода – муж., жен. и сред. ) и шесть форм во мн. ч.

В русском языке склонение имен существительных не разграничено строго со склонением прилагательных. Целый ряд существительных, а именно мужск. рода на -ой(-ый), например: верховой, вожатый, леший; женск. рода на -ая: булочная, передняя; средн. рода на -ое: пирожное, подлежащее, изменяется по падежам совершенно так же, как прилагательные в соответствующем роде. Однако, за исключением этих слов, все остальные существительные имеют системы падежных форм, которые прилагательным неизвестны.

Прилагательные изменяются по родам только в ед. числе. При этом формы мужск. и средн. рода различаются у прилагательных только в им. пад., тогда как в остальных падежах у них для обоих родов одинаковые формы. Во множ. числе прилагательных родовые формы не различаются.

Прилагательные имеют следующие падежные окончания:

Так же, как прилагательные, склоняются существительные, которые произошли из прилагательных, например: портной, лесничий, мостовая.

Склонение притяжательных прилагательных с суффиксами -ов-, -ин-, -j- отличается от склонения остальных прилагательных тем, что некоторые падежные формы у них образуются по типу склонения имен существительных.

 

Существует два склонения прилагательных, различия между которыми незначительны. Это – 1) адъективное склонение, по которому образует падежные формы подавляющее большинство прилагательных, и 2) смешанное склонение, отличительной особенностью которого является объединение в одной парадигме словоформ с падежными флексиями существительных и прилагательных. Неизменяемые притяжательные прилагательные его, её, их и несклоняемые прилагательные иноязычного происхождения относятся к нулевому склонению.

Прилагательные адъективного скл.. принадлежат к качественным и собственно-относительным прилагательным: красивый, опасный, далекий, синий, железный, книжный; большой, глухой, стенной; к местоимен. прилагательным: другой, какой, каковой (устар. и офиц. ); к порядковым прилагательным: первый, пятый, второй, восьмой. Кроме прилагательных, по адъективному скл. изменяются причастия наст. и прош. вр. действит. и страдат. залогов: любящий, любивший, читаемый, гонимый, сказанный, сделанный, а также действит. причастия наст. и прош. вр. и прилагательные, оканчивающиеся в форме им. п. ед. ч. на -ий + постфикс -ся (-ийся): выдающийся (ученый); имеющиеся (недостатки); учащаяся (молодежь); опустившийся (человек).

Все прилагательные, у которых конечные -ий и -ой (в форме им. п. муж. р. ед. ч. ) принадлежат основе (т. е. не являются флексией), к адъективному скл. не относятся; таковы: 1) местоимен. прилагательные: мой, твой, свой, кой (устар. ); 2) притяжат. прилагательные типа волчий, лисий; 3) порядковое прилагательное третий. Все они в форме им. п. имеют нулевую флексию и изменяются по смешанному склонению.

Смешанным называется склонение, совмещающее в себе падежные формы, имеющие флексии как прилагательных, так и существительных. В зависимости от системы падежных флексий во мн. ч. внутри смешанного скл. выделяются два типа: 1) местоименное склонение с двумя разновидностями (первой и второй) и 2) притяжательное склонение. По смешанному скл. изменяются кроме прилагательных местоимение-существительное он (она, оно, они), все собирательные и неопределенно-количественные числительные и некоторые существительные.

Местоименное склонение

Местоименным склонением называется 1) склонение прилагательных, у которых система флексий падежных форм не отличается от системы флексий местоимения-существительного он (она, оно, они) (первая разновидность) и 2) склонение местоименных прилагательных тот и весь (вторая разновидность).

По первой разновидности изменяются местоимен. прилагательные мой, твой, свой, сей, чей, ничей, этот, сам, наш, ваш; притяжательные прилагательные с суф. -ий и -ин и с нулевой флексией в форме им. п. ед. ч. муж. р.: акулий, волчий, казачий, олений, рыбий, мамин, дядин, сестрин, а также слова один и третий.

К притяжательному склонению относятся притяжат. прилагательные с суф. -ов и частично прилагательные с суф. -ин, -нин: отцов, царев, слесарев, мужнин, материн, курицын. Притяжат. прилагательные с безударным суф. -ин, -нин, как правило, изменяются по первой разновидности местоименного скл. Образование падежных форм у притяжат. прилагательных на -ин, -нин по притяжательному скл. является устаревшим; оно закрепилось за прилагательными, входящими в состав географических названий, наименований местностей, названий растений и цветов: Канин Нос (название полуострова); Машкин верх (Л. Толст. ); венерин башмачок (растение); а также за прилагательными, входящими в состав устойчивых сочетаний: шемякин суд, тришкин кафтан, сюда же устар. ильин день, фомин понедельник, троицын день.

Нулевое скл. объединяет несклоняемые прил. с нулевыми флексиями. К этому склонению принадлежат притяжат. прил. его, её, их и слова иноязычного происхождения. Сюда относятся следующие слова (приводятся наиболее распространенные): ажур, аллегри, ампир, апаш, аплике, банту, барокко, беж, бемоль (муз. ), бордо, брутто, буфф, валансьен, гала (в сочетаниях гала-представление, концерт-гала; театр. ), галифе, гольф, дезабилье, декольте, диез (муз. ), джерси и джерси, ин-кварто, ин-октаво, ин-фолио, клёш, коми, комильфо, либерти, люкс, мажор, макси, максимум, манси, маренго, микст, миди, мини, минимум, минор, модерн, мокко, морзе, неглиже, нетто, пик (в сочет. час, часы пик), пике, пикколо (муз. ), плиссе, реглан, рококо, рондо, соло, comе, суахили, терракот, томат (в сочет. томат-пюре, паста-томат); травести (роль травести, театр. ); трико, урду, факсимиле, фантази, фри (картофель фри), хаки, ханты, хинди, цирлих-манирлих (разг. ), цунами, экстра, электрик, эсперанто. Многие из таких слов имеют узкую сферу употребления и выступают как термины (муз.: бемоль, диез, мажор), названия языков и народов (коми, манси, суахили), различных стилей и направлений (ампир, барокко, модерн).

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.