Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Виды социальных норм



 

Сферы (области) жизни общества — взаимодействующие части общества, главные её составляющие.

Каждая сфера включает в себя элементы и отношения, объединяемые по их месту и роли в жизни общества.

Название сферы Отношения, в которые вступают люди в рамках этой сферы Основные элементы
Экономическая сфера Отношения в процессе производства, обмена и потребления. Отношения по поводу права собственности. Отношения в процессе предпринимательской деятельности. Взаимосвязь государства и экономики. Экономические системы; производство; обмен; распределение; формы собственности; рынки; деньги; бюджет; банки; налоги; безработица; предпринимательская деятельность.
Политическая сфера Отношения по поводу власти и управления обществом. Отношения человека и государства. Отношения между большими группами населения по вопросам управления, национальных отношений и пр. Политика; власть; государство; разделение властей; формы государственной власти (формы правления, формы территориального устройства, формы политических режимов); политические партии; выборы; гражданское общество.
Социальная сфера Взаимоотношения социальных групп между собой (классов, страт, профессиональных и социально-демографических групп, национальных общностей). Порядок и принципы этих взаимоотношений. Структура (стратификация) общества; социальные группы (классы, сословия, касты, страты, нации, и пр. ); социальная мобильность и социальные лифты; национальные отношения; семья.
Духовная сфера Отношения людей, в основе которых лежат духовные ценности (культура, религия, образование, наука, мировоззрение и пр. ). Отношения в процессе создания, распространения и усвоения этих ценностей. Культура; искусство; образование; наука; религия; вера; мировоззрение; мораль; нравственность; этика; эстетика и пр.

Социальная норма (от лат. norma — правило, образец, мерило) — установленное в обществе правило поведения, регулирующее отношения между людьми, общественную жизнь.

Виды социальных норм

Наименование вида Его сущность Примеры социальных норм
Обычаи Одобренные обществом массовые образцы действий, возникшие в результате их многократного повторения. Празднование Нового года.
Традиции (по сути своей являются разновидностью обычая) Ценности, нормы, образцы поведения, идеи, общественные установки и т. п., унаследованные от предшественников. Традиции относятся к культурному наследию; они, как правило, почитаются большинством членов общества. Регулярные встречи выпускников учебного заведения.
Нормы морали (их иногда еще называют этическими нормами) Правила поведения, в которых выражаются представления людей о хорошем или плохом, о добре и зле и т. д. Соблюдение моральных правил обеспечивается авторитетом коллективного сознания, их нарушение встречает осуждение в обществе. «Поступай по отношению к другим так, как ты хотел бы, чтобы они поступали по отношению к тебе» («золотое правило нравственности») и др.
Правовые нормы(законы и подзаконные акты) Формально определённые правила поведения, установленные либо санкционированные государством и поддерживаемые его принудительной силой; правовые нормы обязательно выражены в официальной форме — в законах или других нормативных правовых актах; это всегда записанные нормы; в каждом конкретном обществе существует только одна правовая система. «Запрещается пропаганда социального, расового национального, религиозного или языкового превосходства» (Конституция РФ, ст. 29, п. 2) и др.
Религиозные нормы Правила поведения, сформулированные в текстах священных книг либо установленные религиозными организациями. По содержанию многие из них, выступая как нормы морали, совпадают с нормами права, закрепляют традиции и обычаи. Соблюдение религиозных норм поддерживается моральным сознанием верующих и религиозной верой в неизбежность кары за грехи — отступление от этих норм. «Никому не воздавайте злом за зло, заботьтесь о добром между всеми людьми… Не мстите за себя, возлюбленные, а дайте место Гневу Божию» (Новый Завет. Послание к римлянам, гл. XII) и др.
Эстетические нормы Закрепляют представления о прекрасном и безобразном не только в художественном творчестве, но и в поведении людей на производстве и в быту. Носят, как правило, конкретно-исторический характер. Разработанная древнегреческим скульптором Поликлетом система идеальных пропорций человеческого тела, ставшая нормой в эпоху Античности, и др.


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.