Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Сапиенскратия.



 

                                                                                                               «…and justice for all»

                                                                                                                Metallica.

Как мы видим, на сегодняшний день демократия и иже с нею наследствократия, истиблишменткратия, идеократия изжили себя. Общество задыхается в рамках той или иной формы социального устройства. Отсутствие «социальных лифтов», удовлетворение потребности в жизненной реализации доступно лишь небольшому проценту населения (элите). Что же делать действительно талантливым и умным людям? Как реализовать им свои идеи, чаяния, мечты.  

Чтобы исключить нездоровую конкуренцию при приме на работу, от президента до последнего клерка, нужно ЦИК и УИК, соответственно, центральную и участковые избирательные комиссии, заставить работать не счётчиками голосов «избирателей», а настоящими экзаменаторами и тестерами, для кандидатов и претендентов на вакантные должности. То есть, любой человек может подать заявление и пакет документов, на замещение той или иной, вакантной должности. Вот тут и начинается самое интересное. Кто, без какого-либо умысла, бесстрастно, даст объективную оценку кандидату? Ответ – ЭВМ или компьютер. Компетентность и профпригодность, что может быть проще? Конечно на самые важные и высокие должности, такие как президент страны или министр образования и т. п., тестирование и экзамены, должны проходить в несколько этапов, в течение года, а может быть и больше, должность-то нешуточная. Определить и найти человека с наиболее подходящими на ту или иную должность деловыми качествами, профессиональными компетенциями и личностными характеристиками. Что на этот счёт нам может предложить наука? Тесты на интеллект? Исследование личности кандидата на профессионализм, конфликтность, лидерство, работоспособность, доступность, caмoкoнтpoль, мoральнo-нpaвственныe качeства? Здесь стоит применить к кандидатам комплексное исследование свойств личности на предмет общения, организации, политических навыков, стратегического видения, стиля познания и разумной эмоциональности. Научная база для такого исследования на сегодняшний день уже есть. Приступаем?

Но из каждой общественной формации, можно взять что-то нужное и полезное.

Нет политической воли у верхов, нет реальной политической силы у низов. Человек в здравом уме и трезвой памяти никогда не откажется от кормушки в виде тёпленького рабочего места или должности. Нашим вождям нужно вырасти в личности высшего порядка, чтобы решиться на такие перемены. Подождём?

История демократии являет нам своё фальшивое, накрашенное лицо, кто побойчее, покрикливее, умеет подать себя, нравится толпе, тот с большой вероятностью выигрывает «демократические» выборы.

 Вспоминаем «Кин-Дза-Дза», дифференциация по цвету штанов, пять слоёв населения. Сапиенскратия - дифференциация по итогам всестороннего исследования личности и присвоения ей того или иного «ценза разумности», где главное и важное отличие от диплома о том или ином образовании, это необходимость, каждый цикл доказывать свою компетентность. Человек работающий, обучающийся, совершенствующийся, и развивающийся, шагает со ступеньки на ступеньку, а кое-кто, благодаря выдающимся способностям, заезжает сразу на самый верх, а почему бы и нет.  Человек же по каким–либо причинам деградирующий, опускается  по социальной лестнице, получая более низкий ценз. Может быть, даже за счёт того, что конкуренты набирают более высокие баллы.     

Слабое звено это состав избирательных комиссий. Возможны ли подтасовки и коррупция? Нет. Научный и комплексный отбор не пропустит некомпетентных кандидатов. И у комиссии чисто техническая функция – поддержка и сопровождение процесса отбора кандидатов, на ту или иную должность.  Причём ЦИК и УИК работают постоянно и непрерывно, то есть, первый год ищем президента (например, на семь лет), второй год ищем министров и депутатов парламента (например, на семь лет), третий губернаторов и мэров (например, на семь лет), в четвёртый  год строим номенклатуру чиновников исполнительной власти (например, на семь лет), на пятый год силовиков (например, на семь лет), на шестой год глав национальных корпораций с топ-менеджментом (например, на семь лет), на седьмой год сторожей и продавцов. Затем цикл повторяется. Дело добровольное получать свой ценз или нет. Большинство людей с мозгами испытают на себе возможности такого социального лифта. Набрал баллы на замминистра по строительству или начальника РУВД, милости просим, работай, служи. На следующий цикл набрал меньше баллов, чем конкуренты, работай и служи на более низких должностях, не хочешь, свободен. Достойным всюду и везде открыты дороги, повышай профессиональный уровень,  развивайся (на каждом углу разносится «развитие, развитие», а если всё, потолок, крышка, нет больше потенциала, то там и останешься, выше не прыгнешь, барьер на пути некомпетентности к ответственным должностям), и прорвёшься, хоть на самый верх.     

Итак, общий принцип понятен. Права на управление автомобилем получит только тот, кто успешно сдал экзамены, знает ПДД и умеет управлять транспортным средством. Обладает при этом необходимым психическим и физическим здоровьем, морально-нравственными качествами, а также профессионально-деловыми компетенциями.

Что же, поищем слабые места. Их нет?  Сам принцип построения вертикали власти исключает слабые места? Нет. Элита, являясь самой разумной частью общества, прекрасно понимает, что такой принцип формирования её же (элиты), предполагает возможность погореть на следующем цикле выборов и загреметь «под фанфары» с хлебных и тёпленьких должностей. Поэтому есть риск, что элита, сговорившись между собой, разрушит эту систему, чтобы как при «демократии» править пожизненно или передавать власть наследникам и преемникам. Для того чтобы этого не случилось у нас есть четвёртая и пятая ступени (самые многочисленные) и этим людям, через всеобщее среднее образование и навязанные им, с помощью пропаганды, высшие гуманистические морально-нравственные ценности сапиенскратического социального общества, придётся защищать свой общественный строй. Им должно быть известно, какие социальные возможности даёт им сапиенскратия, чтобы  мотивировать их на борьбу за свои права. Научить их различать и распознавать признаки попыток изменения существующей справедливой системы. Обладая такими знаниями, они создадут такие общественные институты, которые не дадут элите даже гипотетическую возможность поучаствовать в каком-либо картельном сговоре или революции ведущими к изменению существующего порядка.

На верхней ступени власти, самый умный из мудрейших, участвовавших в конкурсе. На второй ступени, команда (бывших конкурсантов и конкурентов первого лица) величайших мудрецов и управленцев, профессионалов своего дела, советников и капитанов высшего ранга. А задачи-то всего две. 1. Сильная экономика, на первом месте производство средств производства. 2. Достойная жизнь населения, то есть безопасность и достаток.

 Третья ступень - менеджеры. Звёзд с неба не хватают, но варятся в котле (кузнице кадров) возможностей, бездарности уходят вниз, таланты получают дорогу наверх.

В общем и целом все члены такого общества, вне зависимости от своего ценза (цвета штанов), получат мощную мотивацию для движения вверх, для развития себя и своих детей.        

 

Социальное общество. Социальное общество строится в соответствии с Конституцией (основным законом). Полагаю, что найденные таким способом депутаты, придумают и примут такую Конституцию, что все граждане будут ею удовлетворены. Главный её принцип это исполнение законов, неотвратимость наказания и справедливость для всех. Идеология простая и понятная,  равноправие, свобода личности и предпринимательства (избитые и затасканные истины). В обществе пропагандируется здравый смысл, критическое мышление, научный подход, возможности социального роста. Для людей очень важны государственные гарантии на владение частной собственностью, на личную безопасность и на хорошее будущее их детей.

Важнейшая задача это формирование в людях таких морально - нравственных качеств, чтобы гражданское общество воспринималось как нечто, само собой разумеющееся. Чувство хозяина своей страны правильное хорошее чувство, его и надо культивировать в людях. Приветствуется доносительство и сигналы от граждан, открытые и анонимные, о преступлениях, о халатности, о порче имущества. И это хорошо должно оплачиваться по решению суда из карманов виновников.

Наука. Система сапиенскратии позволяет избавиться от бюрократов от науки и разнообразных гуманитарных дармоедов.

Культура. По крайней мере, деятели искусства перестанут получать депутатские мандаты за песни и пляски.

Образование. Дошкольное и среднее образование доступно всем и оно бесплатное. Платные школы и детские сады не запрещены.

 Профессиональное образование только платное. Если техникум или училище показали свою несостоятельность и исчезли, ничего страшного, их место займут разнообразные коммерческие курсы, и негосударственные образовательные учреждения, а выжившие будут продолжать доказывать свою эффективность на ниве профессионального образования.

 Высшее образование, величайшая ценность, как для сапиенскратического государства, так и для его граждан, и тем более для студентов, так как оно бесплатное. В государственный ВУЗ трудно поступить, потому что количество бюджетных мест строго лимитировано, а других мест нет, льгот нет, единственный критерий это высокие баллы на экзаменах при поступлении. Очень высокая стипендия избавит студентов от необходимости подрабатывать или пользоваться деньгами небогатых родителей. Неуспевающие отчисляются беспощадно, на вакантное место объявляется конкурс среди студентов младших курсов, да и люди с улицы могут поучаствовать. Преподаватели отчисляющие студента, обрекают себя на обязанности по проведению этого конкурса и вдобавок нужно проверить знания и умения претендента по всему курсу обучения экстерном. Платные ВУЗы не запрещены как частные, коммерческие предприятия.

Спорт. Выдающиеся спортсмены не смогут руководить страной или занимать государственные  должности, не обладая ничем, кроме спортивных достижений и личного обаяния.

Силовики. Гений Михаила Булгакова уже предложил нам решение большинства проблем административного права, когда штраф за содеянное уходит не какому-то безликому государству, а выдаётся свидетелю происшествия, предоставившему видео или фото по делу. Как это работает, например, хулиган бросил окурок на тротуар и попал в поле зрения «охотника за головами» на камеру, с помощью программы распознавания лиц или проследив за нарушителем, выясняем его личность, подаём заявление в суд. Институт «охотников за головами» приветствуется и прославляется в СМИ. Уголовный розыск ищет. Судебные приставы осуществляют правосудие в рамках приговора суда. Всё.

Уголовщина побеждается не тяжестью наказания, а его неотвратимостью. Чтобы уголовное производство не буксовало, свидетелям и потерпевшим полагаются по итогам суда, в случае обвинительного заключения, большие денежные премии, которые платит осужденный.

Тяжкие преступления расследуются прокуратурой в общепринятом порядке.

Судьи, это та категория граждан, которые отбираются на свои посты с особым тщанием!!! Судья, попавшийся на взятке, да и на любом другом умышленном преступлении приговаривается к разбору на органы.

Исполнение наказаний. Профессиональные преступники, рецидивисты и криминальные романтики не боятся современной тюрьмы и зоны, поэтому лишение свободы нужно осуществлять только в одиночных камерах (не будет всяких лагерных извращений и слабохарактерные, отступившиеся граждане не получат свою дозу страданий, не связанную с отбыванием заключения). А лучше наказывать рублём. Например, искалечил людей в ДТП, вот и содержи их до самой смерти, своей или потерпевших.

Армия. Генеральный штаб, высший командный состав, командиры частей и соединений, офицеры, и мичманы получают должности в соответствии с принципами сапиенскратии, через экзамены, испытания, тесты и конкурсы. Выслуга лет и предыдущие заслуги не являются основанием для служебных преференций. Низшие чины (контрактники) служат в профессиональной армии, причём не выбирают себе приглянувшийся род войск, а проходят военную подготовку в общевойсковых учебных частях (курс молодого бойца), по итогам такой подготовки, крепкие духом, спортивные ребята и девчата попадают в спецназ, ВДВ, морскую пехоту, погранвойска, береговую охрану и охрану объектов особой важности.. Середнячки в прочие роды войск. Слабаки в обоз, в связь. Негодные, трусы и тормоза, изгоняются беспощадно.

Демографическая и социальная  политика. При высоком уровне жизни люди перестают размножаться, а при низком уровне жизни плодятся как кролики. Это социологический факт, остаётся только принять его и регулировать рождаемость, высоким уровнем жизни. Аборты разрешены только по медицинским показателям, все остальные беременные женщины рожают детей и имеют право отказаться от новорождённого в роддоме. Если на планете ещё останутся государства с другой общественной системой, можно поощрять эмиграцию к нам, людей с высоким интеллектуальным цензом.

На социальную помощь могут рассчитывать лишь представители среднего класса!!! Поддержка нормы оправдано тем, что верхи и так неплохо существуют, а поддержка низов дело неблагодарное и неэффективное (всё равно всё пропьют и прожрут). Это не говорит о том что кривые, больные, убогие, пенсионеры, сироты, дармоеды и тунеядцы не получат свою долю «халявы», получат, но её будет хватать только для «поддержания штанов», не более. Назовём её базовой государственной выплатой. Негосударственные пенсионные фонды и благотворительные организации не запрещены.

Идеология «Социальный лифт»! Равенство. Прогресс. Перспектива. Труд. Предпринимательство.  Главенство науки, образования.

Религия. Религия разрешается в строго отведённых местах. А вот шум от неё не нужен, песнопения, колокола и тому подобное. Религия запрещена в любых проявлениях в общественных местах и государственных учреждениях (особо строго в детских садах и школах)

Здравоохранение. Самая важная отрасль! Быть на острие медицинской науки и ещё дальше наше нормальное положение. Здравоохранение бесплатное только для людей ведущих здоровый образ жизни. На первичном приёме доктор должен выяснить, откуда у пациента появилось то или иное заболевание. Если выяснилось, что оно появилось по вине больного, например, если религиозный фанатик полез 19 января в прорубь и простудился, или  же этого человека видели употребляющим наркотики, алкоголь, никотин, анаболические стероиды и другие неестественные вещества, занимающимся сомнительными экспериментами над своим здоровьем (например, моржи и мазохисты), ведущими неправильный образ жизни (например, предпочитающие бродяжничество и беспорядочные половые связи), занимающимся профессиональным спортом и другими видами рискованной и экстремальной деятельности (охота, рыбалка, альпинизм, автогонки и тому подобное), в бесплатном медицинском обслуживании отказать. Выплату за доказательство такого мошенничества получит «охотник за головами»,  «папарацци», да и просто нормальный, сознательный гражданин, предоставивший фото и видео документы. Все тела умерших принадлежат учреждениям здравоохранения для нужд научных исследований и трансплантологии. Ненужные останки могут выдаваться родственникам или заинтересованным лицам для совершения похоронных обрядов и ритуалов.

Финансы. Налоги. Экономика. Регулируемый рынок. Предприятия, получающие и извлекающие прибыль, платят какой-то средний налог. Но, как только прибыль по итогам одного года достигает одного миллиарда, в дело вступает государство и присваивает себе 51% акций этого предприятия по рыночному курсу, а предприятие не платит налоги на сумму равную стоимости этого 51% акций, таким образом, автоматически появляются налоговые каникулы на эту сумму. Так у государства будут в долевой собственности только рентабельные предприятия. Государственную поддержку и налоговые льготы имеют предприятия занимающиеся производством  средств  производства и «оборонка».

Только неорганические недра. Если из этой отрасли образуется какая-либо прибыль, нужно определить точный, немаленький, узаконенный процент выплат коренным жителям, проживающим на этой территории.    

Органика. Природные ресурсы. Сельское хозяйство. Вся органика, в том числе, нефть, газ, уголь, принадлежит государству. Фермеры имеют право получить компенсацию за свой труд и свои издержки у государства, сдавая продукцию по фиксированной, как можно более низкой, но гарантированной к оплате cтоимости или предлагать свою продукцию на свободном рынке.  

 

                                                       20 апреля 2018 года.

                                                       Дань тщеславию.

                                                       Автор сего опуса - Станислав Юрьевич Лысцов.

 

  



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.