Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Промышленность



Промышленность

  • МП «Салехардский хлебокомбинат»
  • МП «Салехардагро»
  • ООО «Салехардский комбинат» (рыбоконсервный завод)
  • ОАО «Ямалзолото»
  • ОАО «Салехардский речной порт»
  • ОАО «Ямалфлот»

Музей

  • Ямало-ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс имени И. С. Шемановского. История музея восходит к «Хранилищу коллекций по этнографии инородцев Тобольского Севера», созданной в 1906 г. по инициативе православного миссионера Ивана Семёновича Шемановского (игумена Иринарха)[5]. В музейно-выставочном комплексе находится краеведческий музей, выставочный центр и научная библиотека, а также хранилища экспонатов. У комплекса есть филиал — музей-квартира Л. В. Лапцуя, известного ненецкого писателя.
  • Историко-культурный комплекс «Город мастеров» расположен в исторической части города Салехарда (на месте бывшего речного вокзала).
    Более 400 лет назад на этом месте казаками была построена Обдорская крепость для охраны Сибирских земель Обского устья. Внешне «Город мастеров» повторяет облик древней крепости
  • Храм святых апостолов Петра и Павла, архитектор Г. Цинке.
    Церковь строилась по решению Тобольской духовной консистории. Храм освящен в сентябре 1894 года тобольским епископом Аганфагелом. Повторно, после реконструкции, храм освящен в 1998 году. В 2004 году в день 110-ой годовщины храма была открыта воскресная школа

Памятник мамонту.
На въезде в город на Полярном круге установлена статуя мамонта. Монумент хорошо просматривается и с противоположного берега Оби из города Семи лиственниц – Лабытнанги. Мамонты бродили на «заре времен» в тундре, где потом встал Обдорск – Салехард.
Находки бивней и костей мамонтов известны во всех районах Ямало-Ненецкого автономного округа. Во второй половине XVIII в. исследователь Сибири В. А. Зуев, побывавший на Ямале в составе академической экспедиции в 1771–72 гг., отметил, что окрестности Кушевата изобилуют мамонтовыми костями. В 1876 году О. Финш и А. Брем, посетившие северный край в начале сентября, нашли у поселка Кашгорт бивни мамонта весом до 9 пудов. Ханты называли мамонта Мухор или Мугор, а самоеды (ненцы) — Еггор, т. е. земляной олене-козел. Кости мамонта — не редкость на Обском Севере, их используются в качестве якорей рыболовных сетей, для разных хозяйственных нужд, поделок, амулетов. В 1987 году на Тюменском Севере найден мерзлый труп мамонта, возраст которого определили в 42 тыс. лет. Древний мамонт, найденный на р. Юрибей (п-ов Гыданский), оказался самым «молодым» по своему возрасту — 9600 лет (все прежние находки древнее 11 тыс. лет). Каждая находка мамонта представляет огромный интерес для специалистов.

В мае 2007 года на территории автономного округа была обнаружена уникальная находка – хорошо сохранившийся детеныш семейства мамонтовых в возрасте от 3 до 6 месяцев. Ученые назвали мамонтенка, оказавшегося девочкой, Любой - по имени жены оленевода Юрия Худи, который и обнаружил малышку на реке Юрибей. Ямальская Люба – пятый мамонтенок, найденный за всю историю исследований этих животных. Как отмечает вице-президент Российской ассоциации полярников Юрий Бурлаков, мамонтов находят только на Севере, и только в России – в Якутии, на Таймыре и Ямале. И каждая такая находка – большая удача и для региона, и для страны в целом

Салехардский рыбоконсервный завод. Это одно из крупнейших предприятий рыбной отрасли региона. Комбинат осуществляет полный цикл переработки рыбы от заморозки и хранения до получения готовых рыбных изделий и полуфабрикатов. В год здесь перерабатывается до 3000 тонн сырья и выпускается около 1500 тонн продукции: консервов, копченой и вяленой рыбы, икры, изделий рыбной кулинарии.

Городище (жертвенное место) Усть-Полуй (II-I в. до н. э. - III в. н. э., средневековье). Памятник археологии. Расположен в черте города Салехард, на высоком мысу коренной террасы реки Полуй, приблизительно в 2 км верх по течению от места ее впадения в реку Обь. В 1932 году во время строительства были обнаружены многочисленные кости и черепки от глиняной посуды. Находки отправили в Ленинград, в Музей антропологии и этнографии. Провести специальную экспедицию поручили Василию Степановичу Адрианову. Экспедицией Адрианова в 1935— 1936 гг. было исследовано около 500 кв. м. территории памятника и обнаружено около 1500 различных изделий. Усть-Полуй

В конце 1936 года Адрианов был арестован органами НКВД и расстрелян. Изучение памятника было продолжено только через 10 лет. В 1946 году во время работы Мангазейской экспедиции ученые археологи, В. Н. Чернецов и В. И. Мошинская заложили несколько шурфов, чтобы увидеть в разрезе культурный слой Усть-Полуя. Специалисты определили возраст памятника — более двух тысяч лет и сделали вывод, что Усть-Полуйское поселение основали не ненцы или ханты, а неизвестный народ, живший здесь до них. Изначально Усть-Полуй был классифицирован как поселение, однако исследования, проведенные в 1993 году позволили выявить свидетельства существования наряду с поселением атрибуты совершения жертвоприношений.

Летом (июль-август) 1994 года Комплексной экспедицией Уральского государственного университета, Института истории и археологии УрО РАН и Ямало-Ненецкого краеведческого окружного музея были продолжены раскопки на Городище (жертвенном месте) Усть-Полуй. Руководство раскопом осуществляла Федорова Н. В. Раскопки 1994 года подтвердили вывод о том, что памятник является жертвенным местом, существовавшим длительный период - с II - I вв. до н. э. по III в. н. э.
В находках из культурного слоя Усть-Полуя закодирована огромная информация по древней истории Приобья: этногенез и военное дело, религия, искусство, транспорт, хозяйство, ремесла. Коллекции хранятся в Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) в Санкт-Петербурге — более 18 000 единиц хранения и в Ямало-Ненецком окружном музейно-выставочном комплексе им. И. С. Шемановского — около 8 000 единиц.

Указом Президента Российской Федерации «Об утверждении Перечня объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения» от 20 февраля 1995 года № 176, Городище (жертвенное место) Усть-Полуй отнесено к памятникам федерального значения.

     

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.