Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Против всего мира



https: //ficbook. net/readfic/6835933

Направленность: Джен
Автор: shurshic-chan (https: //ficbook. net/authors/40550)
Фэндом: EXO - K/M
Пэйринг и персонажи: ДиО, Тао
Рейтинг: PG-13
Жанры: Повседневность, Hurt/comfort, AU, Дружба

Размер: Мини, 3 страницы
Кол-во частей: 1
Статус: закончен

Описание:
А вот Кёнсу безумно ненавидит октябрь, так же ноябрь и всю зиму в придачу, потому что выдержать холод на улице почти невозможно: второй год как они с Тао сбежали из детдома, и уже второй год им придётся куковать на заброшенном складе, прижимаясь друг к другу под драным одеялом. Они даже никогда близкими друзьями не были, но то, как им приходилось выживать - объединяет намертво. А на кого ещё полагаться, как не на такое же потерянное создание, как и ты сам?

Посвящение:
Kinimona. Мой бро-шиппер, с которым мы так давно не списывались. Это - тебе.

Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора/переводчика

Примечания автора:
Планируется новый сборник. Не знаю, сколько будет частей, но минимум три будет.
Не хочу ставить " в процессе", потому что обновления редкие сейчас, но все истории сборника можно будет читать как сплошную историю, так и по отдельности.

Я так долго хотела опубликовать этот текст. Свершилось.

В октябре с погодой никогда не угадаешь — солнечные дни могут прогревать твоё уставшее мерзнуть тело, а потом резко сменяются ливнями, заставляющими продрогнуть еще горше, до самых костей. И здорово, когда есть, где спрятаться, где переждать, не особо заботясь о погоде завтра.

А вот Кёнсу безумно ненавидит октябрь, так же ноябрь и всю зиму в придачу, потому что выдержать холод на улице почти невозможно: второй год как они с Тао сбежали из детдома, и уже второй год им придётся куковать на заброшенном складе, прижимаясь друг к другу под драным одеялом. Они даже никогда близкими друзьями не были, но то, как им приходилось выживать — объединяет намертво. А на кого ещё полагаться, как не на такое же потерянное создание, как и ты сам?

Кёнсу прокашливается, прочищая простуженное горло: петь сегодня будет сложнее из-за дурацкого холодного воздуха. Но выбора особо нет — деньги им нужны позарез, а кроме детдома двое одиннадцатилетних пацанят никому не нужны.

Кёнсу поправляет на себе коротенькую курточку, которая ему уже мала, после чего низко кланяется и просит зычным голосом прощения, что отвлекает таких занятых людей от дел. Глубокий вдох, а затем грустная песня о любви из не очень обширного репертуара мальчишки. Кёнсу никогда не учился петь — спасает хороший слух — так что и дыхания иногда не хватает, и фальшивит порой, но поёт так трогательно, что ко второй песне вокруг него стоит небольшая толпа, которая щедро одаривает маленького певуна вниманием и небольшими суммами. Кёнсу усердным выводит ноты, нервно одёргивая свою курточку. Он знает, что среди этой толпы сейчас бродит Тао, выискивая, у кого можно стащить денег. Никаких кошельком — только несколько купюр. Чужие документы им не нужны.

— Вы кошелёк обронили, — слышит Кёнсу условный знак от Тао, который с вежливым поклоном отдаёт какой-то дамочке её похудевший на пару тысяч вон кошелёк. Кёнсу допевает песню до конца, скромно кланяется под аккомпанемент жидких аплодисментов и замёрзшими пальцами неловко сгребает с асфальта кепку, в которой успело накопиться немного денег. Он аккуратно прячет заработанные купюры во внутренний карман куртки, поспешно запахивается, и торопливо уходит в сторону лабиринта улочек — не хватало ещё, чтоб кто-то из полицейских его увидел и арестовал за попрошайничество.

Тао догоняет его на втором светофоре, высокий и худой, но довольная улыбка и румянец от мороза делает его до неприличия живым, что ненароком можно и забыть, что он почти год ведёт полуголодный образ жизни.

— Я хочу пиццы, — капризно заявляет Кёнсу, как только они сворачивают в переулок. На небе снова тучи, отчего поесть горячего хочется сильнее в попытке отогреть продрогшие внутренности.

— Сначала лекарства, затем вкусности, — тихо говорит Тао, пересчитывал деньги. Сумма небольшая, но вполне себе приличная, чтобы перебиться, пока у Кёнсу проблемы с горлом.

— Опять благотворительная столовая? — морщится Кёнсу, вспоминая о пресном супе, в котором лишь изредка попадается картошка. Его мнением особо не интересуются, потому что выбора всё равно нет, а быть в затхлом помещении как-никак лучше, чем стоять на пути у ледяного ветра, которые так старательно щипает впалые бока и пересчитывает рёбра.

— Она самая, — кивает Тао, улыбаясь уголком рта. Кёнсу ему не перечит, хотя жутко бесится, когда тот прав. У них не так много возможностей, чтобы ещё и капризничать.

Кёнсу терпеть не может, когда Тао ведёт себя, как взрослый, хотя это случается только тогда, когда Кёнсу заболевает. То есть, всего во второй раз. «Показушник», — думает Кёнсу, но ничего не говорит, потому что сил на ссору нет. Он не способен сейчас быть тем источником благоразумия, коим является всё остальное время, пока Тао верит в фей и добрых панд, которые вот-вот их спасут. Он тысячу раз слышал эту сказку в исполнении несносного Тао, но не способен поверить в неё так же сильно.

На улице идёт дождь. Не сильный, но промозглый, отчего хочется поежиться, спрятаться под теплым одеялом. Но у них такой роскоши нет. Максимум — это обжитый угол склада, на котором до сих пор каким-то чудом не отключили воду. Хотя, возможно, взрослые намеренно делают вид, что не замечают двух мальчишек, пока не напортачат и не привлекут к себе лишнее внимание.

Кёнсу вспоминает обшарпанные стены, которые они обклеили вырезками из журналов и старыми афишами, и думает, что это печально. Пусть они больше не под властью той ужасной воспитательницы, чьи руки оставляли больше синяков, чем простая драка, но и той свободы, о которой они мечтали, нет и в помине. Только вечный страх, голод и отчаянное желание жить, которое толкает каждый раз на всё более безумные поступки.

Тао ест быстро, словно боится, что отберут водянистую похлебку из его рук, не дав утолить голод. Кёнсу заливает горечь после сиропа от кашля и думает, что когда-нибудь он накормит своего единственного друга до отвала в благодарность, что тот всё ещё рядом.

— В следующий раз надо будет всё же купить пиццы, — угрюмо подмечает Кёнсу, глядя на изрядно похудевшего за этот год Тао, за что получает удивленный взгляд черных глаз. — Что? Я хочу мяса.

Тао фыркает и легонько тянет Кёнсу за мягкую щёчку, провоцируя возмущённое фырканье.

Они уходят только после того, как какая-то сердобольная дама из всё той же столовой с тихими причитаниями о безответственности их родителей вручает им пакет с одеждой и просит быть осторожней. Мальчишки благодарят её вразнобой и кланяются неуклюже.

Кёнсу замечает слёзы на глазах Тао, которые тот старательно вытирает рукавом изрядно потрёпанной куртки. Кёнсу молчит, стараясь не шмыгать носом. Никто из них раньше не думал, что поношенная одежда будет лучшим подарком к далёкому Рождеству.

Пакет большой, но ни разу не тяжелый, хотя его всё равно неудобно нести. Тао ворчит, чтобы Кёнсу отстал от него, потому что если на нём ещё и тушка лишняя будет висеть в попытках отобрать ношу, то они оба скоро свалятся в ближайшую канаву.

— Я, может, помочь хотел, — фыркает Кёнсу, когда они заходят на склад, после чего закашливается. Приступ сильный до такой степени, что лёгкие полыхают огнём, но упрямства Кёнсу это не сбавляет. — Я тебя старше на четыре месяца, ты должен меня слушаться!

— Я выше тебя на десять сантиметров, так что тихо тут, — обиженно отзывается Тао, вскрывая подаренный им пакет. Вещи сыплются на их лежанку пёстрым дождём, и когда выясняется, что там ещё и две куртки, целые и сравнительно неношеные, то радости ребят нет предела, пока они не начинают их мерять.

— Лучше бы я не был выше тебя, — вздыхает с усталостью Тао через пару минут, обнаруживая, что почти все вещи подходят Кёнсу, и только ему. Стоит ли говорить, что и сейчас Кёнсу донашивает куртку Тао, потому что тот из неё вырос?

Кёнсу хмурится, рассматривая весь их «подарок», не желая признавать в очередной раз правоту друга. На складе теплее, чем на улице, но это не отменяет сквозняков, так что пальцы сами ныряют в вязанную кучу одежды.

— Слушай, а давай мы отрежем рукава у одного из свитеров, и ты сможешь закрыть руки, где куртки не хватает? — Кёнсу тычет пальцем на одну из курток, которая довольно длинная, но всё равно отчасти мала великану Тао.

Тот лишь кивает и облегченно выдыхает — в их городе зима всегда холодная.

Не забудьте оставить свой отзыв: https: //ficbook. net/readfic/6835933



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.