Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Принцесса Дара



 

Февраль – особенный месяц, самый короткий в году, самый непредсказуемый. Пусть это последний зимний месяц, но все-таки он очень теплый, поскольку дарит надежду, что все изменится к лучшему, а плохое растает, как последний зимний снег…

Февраль 2010 года выдался особенно холодным и снежным. Последнему обстоятельству очень радовался наш полуторагодовалый «немец» Беринг – весело кувыркался в сугробах, играл в снежки, залезал на все горки. Я редко расставалась с фотоаппаратом на прогулках, очень впечатляюще выглядел полностью черный пес на белоснежном фоне.

Не всех так радовал холод и снег, для многих бездомных собак эта лютая зима могла стать последней… Старая немецкая овчарка сидела у крыльца гастронома, привязанная к перилам обрывком веревки. Торчащие ребра сквозь лысую кожу на боках, гноящиеся глаза и уши – с трудом можно было определить породу. Прохожие брезгливо отворачивались, подбирали полы длинных шуб, злобно шипели: «Развелось тут тварей лишайных».

Сердобольная работница магазина говорила знакомой покупательнице: «Так и сидит, бывает, сутки, а то и двое. Хозяин-алкаш привяжет к перилам, зайдет за бутылкой, а на выходе забудет. Потом за следующей бутылкой придет, так заберет. Не доживет до весны собачка, бьет он ее, говорят, не кормит почти».

В разговор о многострадальной собаке влезла еще одна постоянная покупательница: «Так позвоните в это, как его там, ну которые бездомных спасают. Там на остановке объявление висело с телефоном». Спустя два часа две молодые девушки – волонтера из местного общества защиты животных отвязали собаку, привезли в ветеринарную клинику, накормили и оставили до утра. Следующим утром забрали ее мы. Мама до сих пор вспоминает затравленный взгляд собаки с тенью надежды в ответ на наш молчаливый вопрос: «Неужели это овчарка? Что же нужно над ней учинить, чтоб довести до такого состояния?! ». Пока ехали домой, выбирали имя, решили, что назовем Дарой, Дариной.

Первое время все силы уходили на лечение и восстановление измученного голодом и холодом организма. Дара на удивление стойко выносила все процедуры и попытки нашего агрессивного пса Беринга самоутвердиться за ее счет. Скромничала, когда ее звали к месту кормления, смотрела на миску с немым вопросом: «Это мне? Правда, можно взять? ». Уходила в самый темный угол в прихожей вместо мягкой своей подстилки, робко заглядывала в другие комнаты, часто плакала во сне.

Проходили месяцы, Дара набирала вес, восстанавливала силы. Вот тут и начались сюрпризы. Оказалось, что наша скромница обладает настоящим боевым характером и отменными навыками – общий курс дрессировки, защитно-караульная служба. Дарина не боится выстрелов, взрывов петард, преодолевает полосу препятствий, отлично плавает. С каждым месяцем собака расцветала, выросла шерсть, округлились бока – превратилась в настоящую красавицу – овчарку, умную, рассудительную, спокойную, с чувством собственного достоинства. Ни дать, ни взять – Принцесса. Сама собой удлинилась кличка, теперь с нами живет Дара Принцесса Мандарина. Последнее имя преобразовалось из Дарины в Мандарину, так как новая шерсть заиграла разными оттенками рыжины.

Дара спокойно и властно подчинила себе Беринга и наших последующих питомцев. Все единодушно признавали ее авторитет старшей собаки в доме, она регулирует конфликты и воспитывает младших членов стаи, демонстрируя им нормы поведения в нашем доме.

Казалось бы, у истории полностью счастливый конец, но здоровье нашей Принцессы оказалось окончательно подорвано прежними злоключениями. В ветеринарной клинике мы уже постоянные клиенты, появляемся не реже раза в месяц. Врачебные прогнозы не вселяют оптимизма, но мы делаем все возможное, чтобы самочувствие Дары не ухудшалось.

Снова наступил особенный месяц февраль. 25 числа будем праздновать День Второго Рождения нашей Мандариновой Принцессы, именно тогда мы забрали ее из ветеринарной клиники и привезли домой.  

 

 

Вот такой была Дара, когда мы забрали ее домой.

 

 

 

Дара Принцесса Мандарина (прошло 8 месяцев)

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.