Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Уважаемые коллеги!



Обращаюсь к Вам с предложением принять участие в проекте по созданию Атласа птиц Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Планируется собрать сведения о распространении птиц на этой территории в течение всего календарного года за период с 2018 по 2021 гг. и в 2022–2023  году опубликовать Атлас, в котором будут содержаться карты для каждого из примерно 300 видов птиц, которые могут быть встречены здесь (включая пролётных, зимующих и залётных видов). Предполагается кроме текста (который будет весьма информативный) опубликовать фото всех птиц, встречаемых на этой территории. Как минимум это фото самца и самки, биотопа в котором птица встречается, гнезда, кладки и птенцов (в данном случае не важно, какого возраста). Таким образом, получается около 2000 фото. Но это не  фотоальбом. Это Атлас, в котором будет показано распространение птиц на рассматриваемой территории, указан их статус и приведены их фотографии.

Методика изготовления атласа предусматривает использование принятой в Европе и ряде других регионов системы «поквадратного» обследования территории, при которой она делится на квадраты размером 50 на 50, 25 на 25 или 10 на 10 км (в зависимости от размера обследуемого региона). Для каждого квадрата необходимо составить список видов птиц, встречающихся здесь в гнездовой период, определить их статус (характер распространения) и оценить (по возможности) их обилие в квадрате по логарифмической шкале (единицы, десятки, сотни, тысячи пар, и т. д. ).

Практика создания таких Атласов в Европе насчитывает уже несколько десятилетий, а первый Атлас гнездящихся птиц Европы (Hagemeijer, Blair, 1997) был опубликован в 1997 году. К сожалению, территория России выглядит в этом Атласе почти полностью белым пятном, а карты распространения наших птиц оказываются явно неполными, поскольку на этой гигантской территории на тот момент удалось «закрыть» только небольшое число квадратов.

В настоящее время Европейский cовет по учётам птиц (European Bird Census Council) – организация, занимающаяся учётами птиц, мониторингом их численности и слежением за динамикой ареалов видов в масштабах Европы, – заканчивает подготовку издания  второго Атласа, который будет содержать карты современных ареалов птиц и отражать их изменения за 20–30-летний период.

На этот раз Россия участвует в этом мероприятии благодаря инициативе московских орнитологов, главным образом М. В. Калякина и О. В. Волцит. В настоящее время работа над созданием своего Атласа, данные из которого войдут и во второй Европейский Атлас гнездящихся птиц, подходит к своему логическому завершению. В работе над созданием Атласа гнездящихся птиц Европейской части России приняло участие более 500 человек и в большинстве своем это были любители наблюдать за птицами! Таким образом, удалось обследовать практически все квадраты, на которые разделена огромная территория (1800 квадратов размером 50 на 50 км!; из них 30 полных и 13 неполных квадратов приходится на Ленинградскую область).

Теперь, после завершения работы над Атласом гнездящихся птиц Европейской части России есть большой соблазн сделать такого рода работу на региональном уровне.  Но, здесь возникают большие проблемы. К сожалению, пока нет никакого финансирования на проект. Поэтому все желающие примкнуть к этой работе должны это принять как есть, и при желании помогать собирать материал для Атласа, делать эту работу добровольно и безвозмездно. Но для этого нужны энтузиасты!

Единственное, что можно гарантированно обещать, что все, кто, так или иначе, примут участие в создании Атласа, будут перечислены в нём как авторы соответствующих сведений, вклад каждого будет отмечен. Ещё раз подчеркну – каждый участник важен и нужен: территория  Ленинградской области и Санкт-Петербурга велика, и справиться с такой работой можно только сообща.  Помимо полного обследования этой территории очень ценны данные даже для одной точки!

Для выполнения поставленной задачи я предлагаю немного изменить методику составления Атласа. Связано это с тем, что собрать качественный материал по численности гнездящихся птиц, как это предлагается в вышеупомянутой методике составления Атласа гнездящихся птиц, нам навряд ли удастся. Причина в этом, на мой взгляд, одна – недостаточное число профессиональных орнитологов и любителей птиц, которые хорошо узнают птиц в природе. Поэтому я упростил форму отчета, в которой 7 колонок.

Кроме того, на первых порах предлагаю проводить исследования в тех местах, где вам удобно (на даче, например), главное в отчетах указывать координаты места, откуда получены данные. Осенью когда, я надеюсь, будут получены первые отчеты, станет ясно с каких мест получены материалы, с каких нет. Также, надеюсь, что осенью станет ясно, сколько человек реально включились в эту работу. Тогда мы сообща  можем решить, на сколько квадратов разделить  нашу область (25х25 км – это будет порядка 120 полных квадратов, или ещё мельче 10х10 км).

Я также очень надеюсь, что эта работа заинтересует не только любителей птиц и фотографов,  не занимающихся орнитологией профессионально, но и профессионалов.

Теперь несколько слов по поводу фотографий. На первом этапе работы предлагаю всем фотографам собирать фото у себя и обязательно раскладывать их по видовым папкам. В таблице «Форма отчета по квадрату…) в колонке 7 отмечать по предложенной схеме, какие фотографии есть в наличии. Таким образом, мы будем получать полное представление о том, фотографии каких птиц уже имеются, а какие отсутствуют. Ближе к концу завершения проекта, вероятно, нужно будет создать небольшую редколлегию из профессионалов орнитологов, которая и займется подборкой необходимых для книги фотографии.  

 И ещё несколько слов о предстоящей работе. Так как мы хотим делать Атлас птиц, которые встречаются здесь в течение всего года, собирать материал можно всегда и всюду (на территории Ленинградской области и СПб! ). Например, сейчас в апреле, в городе очень интересно отмечать все встреченные гнезда ворон, грачей, а также отмечать встречающихся галок, распределение которых по городу весьма диффузно.

Конечно же,  всё не так просто, – поэтому я предлагаю орнитологом и любителям объединиться в этом совместном проекте. Создать такой Атлас можно только совместными усилиями большого числа участников. И если нам удастся это сделать, это будет очень большой шаг вперёд в понимании реального распределения подавляющего большинства видов наших птиц на этой территории, и мы получим базу для дальнейшего слежения за ситуацией.

 

Прошу присылать Ваши  анкеты на адрес lanius47@mail. ru

 

 

С наилучшими пожеланиями и надеждой на сотрудничество,

Председатель орнитологического отделения Санкт-Петербургского общества Естествоиспытателей, старший научный сотрудник Зоологического института РАН, кандидат биологических наук                                   

Владимир Михайлович Храбрый

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.