Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания профессора, доктора филологических наук Валгиной Н.С:



  Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания профессора, доктора филологических наук Валгиной Н. С:

  «Имя прилагательное - это важнейший выразитель точной определительной характеристики предметов, явлений объективной действительности».

 

Функции прилагательных

ü Обозначает признак предмета и характеризует его с разных сторон (по цвету, форме, размеру, пространству и т. д. );

ü  выделяет обозначенный определяемым словом предмет из ряда однородных и индивидуализирует его;

ü  даёт предмету дополнительную, часто оценочную характеристику;

ü передаёт авторское отношение, его оценку;

ü  рисует внешний вид человека, отражают его внутреннее состояние;

ü  придаёт описанию образность, яркость.

 

(1)Подходил к концу день, а треклятой электрички вовсе не было видно. (2) Вдобавок в воздухе закружились тысячи маленьких снежинок, отчего Павлу Ефимовичу Перекурке почему-то сделалось совсем невыносимо. (3)Да еще неподалеку противные подростки смеялись наперебой и мучили какого-то бедного кота, который совершенно уже неблагопристойно орал и иногда брал такие высокие ноты, что Перекурка не знал, куда себя деть.

     (4)Электричка сегодня основательно опаздывала.. (5) «Беспорядок! » - с досадой подумал Павел Ефимович.

(6)Подростки, терзавшие котенка, наверное, от безделья спрыгнули прямо на пути и, не переставая ржать, уселись тесным кружком возле одной рельсы. (7)Снегопад усилился, и плохо было видно, что они там делали, подталкивая друг друга со злостным азартом. (8)Так они возились минут пять, потом один привстал, посмотрел пристально вдаль и сказал: «Скорей давай! » (8) Шпана быстрее зашевелилась, и через миг все они ловко вскарабкались обратно на перрон.

        (9)Подростки, перебрасываясь редкими бранными фразами, внимательно наблюдали за котенком, туго привязанным к холодной рельсе!

     (10)Котенок уже хрипло пищал, вертел во все стороны головкой, стараясь понять, что с ним произошло. (11)Ветер принес далекий свисток опаздывающего электропоезда, и снежная мгла где-то вдалеке подернулась желтоватым световым пятном. (12)Подростки курили и ухмылялись. (13)Казалось, последний отблеск человечности давно и безвозвратно сошел с их шелушащихся лиц.

    (14)Важный господин с бесстрастным лицом, стоящий неподалеку, поморщился и сделал вид, что не заметил этого зверского варварства. (15)Какая-то старуха перекрестилась и, крикнув пацанам: «Изверги! » - убежала на другой конец перрона. (16)Молодой человек, стоящий тут же в сторонке, просто молча отвернулся.

    (17)Перекурка оторопело таращился на беспомощного котенка, который лишь часто-часто дышал. (18)Павел Ефимович сначала не понял, что сделали пьяные подростки, но, услышав истошные крики старухи, внимательнее вгляделся в происходящее. (19)Из его сознания будто током вышибло всю прошлую жизнь это страшное зрелище, этот маленький дрожащий зверек, привязанный к стали, рядом с людьми, не видящими его боль или любующимися ею!

20)Вдали показались два светящихся глаза жуткой электрички, и пути озарились жестким приближающимся светом. (21)Перекурка мельком увидел шальные глаза подростков, горящие жестоким интересом. (22) Он глянул на котёнка и вдруг увидел раньше им как-то не подмеченное: этот маленький котенок был так странно распластан по рельсе, что слегка походил на крохотного человечка с ручками, ножками и небольшой головкой...

   (23)Как дикий вепрь бросился Перекурка вперед. (24)С нечеловеческой силой дернул он за край прочной капроновой бечевки, которой был примотан котенок. (25)Узел был затянут до неимоверности! (26)В одно время раздался душераздирающий визг кота и электрички, начавшей тормозить. (27)Обледенелые пальцы еще раз рванули капрон - только боль в руках и разодранная добела кожа...

   (28)Страх охватил Перекурку, спазматически сжав сердце. (29)Маленький живой комочек смотрел на него ошалелыми глазками. (30)А времени оставалось катастрофически мало, хоть оно и тянулось, словно каучук. (31) Близко желтые глаза... (32) «Сейчас... » - почему-то мелькнуло в потерянном сознании Перекурки, и он, корчась от тупой боли, просунул окровавленные пальцы между рельсой и витой бечевой....

    (33)Один рывок! (34) Пролетающий лязг тормозов, быстро утихающий рядом слева... или справа, и - все…

      (35)…Рядом с голым перроном стоял одинокий человек, прижав что-то к груди. (36)Его непокрытая голова вся была облеплена мокрым снегом, и от этого он казался седым. (37) Все думал и думал Павел Ефимович о чем-то, а его околевшие, разбитые руки с запекшейся кровью на пальцах, крепко прижимали к груди дрожащего, но тихонько мурлыкающего котенка.

      (38) И пусть кричит метель своим спертым голосом гиены, пусть рыдает она своими хладными слезами, пусть бьет одурело по щекам длинными ладонями, все равно будет еле слышно мурлыкать ушастый зверек под упругим коричневым пальто, закрытый от холода теплыми человеческими руками!                                        (По Палию С. )

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.