Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Форма проведения



В игре принимают участие от 3-х и более команд.

Если команды не более 5, то игра проходит по принципу участия всех команд в соревновании, за правильные ответы и правильно выполнение заданий присуждаются очки. Победитель выбирается по итоговой сумме очков.

Если в игре принимают участие 5 или более команд, то игра проводится по «олимпийской системе», то есть согласно предварительной жеребьёвке проводятся поединки пар команд, проигравшая из пары команда выходит из игры, затем победители двух пар играют между собой и так далее до единого чемпиона. В обоих случаях в одном поединке встречаются 2 команды, каждая из которых усаживается за свой игровой стол с сигнальной карточкой. Ведущий читает вопрос для обеих команд и даёт 1 минуту на размышление. В течение минуты команда, желающая дать ответ, должна поднять сигнальную карточку. Контроль за временем для обдумывания вопросов, и подсчёт очков осуществляет жюри.

 

Правила игры: Схема вопросного раунда

§ начало вопросного раунда;

§ чтение вопроса;

§ минута обсуждения;

§ ответ участников;

§ объявление правильного ответа;

§ зачет ответов;

§ апелляции принимаются во время перерыва.

 

 

1. Начало вопросного раунда. Подаётся команда " Внимание вопрос".

2. Чтение вопроса. Ведущий читает вопрос с листа или монитора компьютера. При чтении вопроса ведущий не должен специальным образом выделять кавычки и другие знаки препинания. До сигнала начала минуты обсуждения ведущий может повторить текст вопроса. После начала минуты обсуждения такое повторение - как полное, так и частичное - запрещено.

3. Минута обсуждения. Для начала минуты обсуждения даётся команда " Время". Во время минуты обсуждения игрокам запрещается мешать другим командам, покидать свои места (возвращаться на свои места), пользоваться справочниками и изданиями любого вида, а также техникой, которая может использоваться для обращения к справочникам и изданиям, пользоваться устройствами связи любого вида, общаться любым способом с кем-либо, кроме игроков своей команды, играющих в данном туре. В частности, запрещается общение с ведущим игры.

4. Ответ участников. Та команда, которая быстрее подает сигнал после обсуждения, отвечает первой. Капитан может ответить сам или назначить отвечающим другого игрока команды.

В случае если первая команда отвечает на вопрос неправильно, оставшимся командам дается на ответ 20 секунд.

Если ни одна из команд не дала правильного ответа на вопрос, или было просрочено время, то очко считается неразыгранным.

5. Зачёт ответов. За верный ответ команде присуждается очко, за неверный ответ команда ничего не получает и ничего не лишается.

В поединке побеждает та команда, которая первой наберёт 3 очка.

6. Если за время поединка обе команды не дают правильный ответ на три вопроса подряд, то обе команды выбывают из игры.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.