Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ПРИМЕЧАНИЯ



 

Александр Абашели в своем научно фантастическом романе в какой то степени отразил воззрения в области радиоэлектроники и астрономии, существовавшие в начале тридцатых годов. Бурное развитие науки и техники за истекшие десятилетия заставило ученых пересмотреть многие утвердившиеся понятия и термины, вложить в некоторые казавшиеся непреложными, истины новое содержание или вовсе их отбросить.

В связи с этим отдельные места романа требуют дополнительных разъяснений.

 

 


[1] Боюсь данайцев, даже дары приносящих.

 

[2] « передачу энергии не волнообразно, а прерывистым пучком».

Энергия элeктpoмaгнитнoгo поля согласно современным воззрениям выражается т. н. вектором Умова‑ Пойнтинга и пропорциональна напряженности электрической и магнитной составляющих электромагнитного поля.

Электромагнитное поле «волнообразно» т. е. периодично в пространстве и во времени. Вместе с тем электромагнитное поле представимо как совокупность материальных частиц фотонов или квантов (элементарных порций энергии) с энергиями пропорциональными частоте колебаний электромагнитных волн (известное соотношение Эйнштейна) Таким образом, электромагнитные колебания (свет) подчиняясь закону единства противоположностей в одно и то же время и непрерывны и дискретны, т. е. электромагнитная энергия и «волнообразна», и «прерывиста».

 

[3] «Энергию дают обыкновенная электростанция и присоединенная к ней машина магнитного бассейна».

Понятие «магнитного бассейна» является сугубо фантастическим.

Что же касается «беспроволочного освещения» то этот термин имеет свою историю и перспективы развития. Беспроволочной передачей энергии пользуется высокочастотный транспорт, в создании которого выдающуюся роль сыграла советская наука. Однако следует иметь в виду, что в высокочастотном транспорте «беспроволочное освещение» и движение осуществляются не за счет направленной передачи энергии электромагнитного поля, а за счет чисто индуктивных связей между передающим контуром мощного высокочастотного генератора и приемным контуром беспроволочного потребителя энергии.

 

[4] «Энергия теряет направленность движения».

Для того, чтобы сконцентрировать электромагнитную энергию в узкий направленный пучок, необходимо применять рефлекторы с диаметром параболического металлического зеркала, равным нескольким десяткам длин волны концентрируемой энергии и с шероховатостью, не превышающей четверть длины волны излучателя. При этом излучатель должен быть помещен в фокусе параболического зеркала. Ясно, что чем короче длина волны, т. е. чем выше частота излучения, тем легче его сконцентрировать при заданных габаритах рефлектора.

 

[5] «Спящая энергия» электромагнитного поля (летаргии) понятие чисто фантастическое, ибо электромагнитное поле существует лишь в движении и не может существовать в «спящем» состоянии.

 

[6] «Гениальная идея Эйнштейна… о взаимозависимости массы и движения…»

Имеется в виду известное соотношение Эйнштейна Е = mc2, где Е – энергия покоящейся массы вещества в эргах, m‑ масса вещества в граммах, а с = 3. 1010 см/сек.

При соединении вещества с «антивеществом» (протон + антипротон, электрон + позитрон) выделяется (высвечиваегся) энергия аннигиляции, равная 2 mс2 с одновременным полным переходом массы взаимодействующих частиц в ее энергетический эквивалент.

 

[7] «…Электрометр показал достаточное насыщение эфира».

В наше время, после выдающихся опытов Физо‑ Майкельсона и всеобщего признания теории относительности в термин «эфир» не вкладывается никакое специальное содержание. Термин «эфир» равнозначен термину «пространство».

 

[8] Навтлуги – один из окраинных районов юго‑ восточной части города.

 

[9] Мкинвари – грузинское название горы Казбек.

 

[10] «С доски… удивленно смотрела на Камарели молодая незнакомая женщина».

Здесь автор предвосхищал сегодняшние и завтрашние достижения сверхдальнего широкоэкранного стереоцветного телевидения.

 

[11] Перевод Е. Кочеткова.

 

[12] «…проблема телевидения между двумя планетами может быть разрешена с большим успехом, нежели даже между двумя точками земного шара».

Учитывая особенности распространения ультракоротких волн, нужно согласиться с автором при условии повышения на несколько порядков мощности передающей и чувствительности приемной части межпланетной линии телевизионной связи. В наши дни мы являемся свидетелями успешного осуществления передачи изображения с советских космических кораблей.

 

[13] «Я ни на минуту не сомневался в том, что на Марсе есть жизнь».

По современным воззрениям, на Марсе действительно существует органическая жизнь, но не в форме высокоорганизованных существ, а в зачаточной, примитивной форме (лишайники, низшие формы растений, бактерии).

 

[14] «Марсианские каналы».

Происхождение и природа «каналов» на Марсе до сих пор остаются невыясненными, несмотря на наблюдения Скиапарелли, Ловелла, Пикеринга, Антониади, Тихова и других астрономов.

 

[15] «Комета Биэла».

февраля 1827 г. чешский астроном Биэла открыл комету, получившую позднее его имя, и отождествил ее с кометами 1772 г. и 1805 г.

Имея период обращения 6, 6 лет, комета Биэла возвратилась в 1832 г., вызвав в Париже панический страх. Дело в том, что астроном Дамуазо предсказал, что 29 октября 1832 г. в полночь часть земной орбиты окажется внутри кометы. Газетные писаки того времени, крича о «конце света», не удосужились даже узнать, где же в это время будет находиться Земля на своей орбите? Сомнения рассеял астроном Араго, который в астрономическом ежегоднике на 1832 г писал:

«Прохождение кометы очень близко от некоторой точки земной орбиты произойдет 29 октября близ полуночи; это совершенно верно, но Земля придет в ту же точку лишь 30 ноября поутру, т. е. более чем через месяц после кометы».

Дальнейшая история этой кометы развивается так: в 1839 г. комета возвратившаяся в июле, находилась в неблагоприятных условиях для наблюдения. В 1846 году эта комета на глазах наблюдателей‑ астрономов раскололась на две кометы. Кометная пара вернулась 26 сентября 1852 г., и это было последнее наблюдаемое появление кометы Биэла: в очередные даты ее появления в 1859, 1866, 1872, 1877 и 1885 гг. никто ее не наблюдал. Интересен, однако, тот факт, что в ночь на 27 ноября 1872 г., когда потерянная комета по расчетам должна была подойти к Земле особенно близко, во многих местах наблюдался великолепный дождь падающих звезд. Очевидно, кометная пара Биэла окончательно рассыпалась и превратилась в метеорный поток, который наблюдается каждый год в конце ноября, когда Земля пересекает орбиту исчезнувшей кометы.

 

[16] Перигелий – ближайшая к Солнцу точка орбиты планеты или кометы.

 

[17] «Комета Энке».

В 1819 году открыта периодичность этой кометы, равная 3, 3 года. Наибольшее удаление от Земли – 4 радиуса земной орбиты, наименьшее – 0, 34 радиуса.

 

[18] «В 1892 г. была обнаружена новая звезда…»

Вспышки «новых» и «сверхновых» звезд объясняются не столкновениями небесных тел, а термоядерными реакциями взрывного типа в массе звезды. При этом звезда сбрасывает свою газовую оболочку и совершенно меняет спектральный состав своего излучения.

 

[19] Эдон и Гуана – звезды, по‑ вашему – Фобос и Деймос. (Каро)

 

[20] Нуавэ – девятиокая. Так назвали ее потому, что она сконструировала необыкновенно чувствительный телескоп, снабженный девятью линзами. Благодаря различным комбинациям линз, телескоп приобрел функции и рефрактора и рефлектора. (К. )[20][20] Телескоп Нуавэ – прообраз телескопа системы Максутова, сочетающего в себе положительные стороны как рефлектора, так и рефрактора.

 

 

[21] Раунит – космическая ракета. (К. )

 

[22] Санор – Марс. (К).

 

[23] Солнце. (К)

 

[24] Август 1924 года. (К)

 

[25] Суанер – синий цветок, называемый «цветком Обры» (К. )

 

[26] Бимуду – плодовые деревья. (К. )

 

[27] Ошибочность подобного предположения я выявил только лишь по прибытии сюда. Вы, вероятно, догадываетесь, что замеченные Гедой лучи на Северном полюсе вашей планеты были не чем иным, как «полярным сиянием». В силу особых атмосферных условий Марса такое явление у нас невозможно, и нам трудно было его объяснить. (К. ).

 

[28] Для сигнализации была сооружена система гигантских прожекторов, работающих на Zine‑ лучах. [28][28] Zine‑ лучи – понятие чисто фантастическое.

 Пространство, освещенное Zine‑ лучами, не отражает лучей Азы и издали кажется черным. (К. )

 

[29] Когда мы беседовали о так называемых «каналах» Марса, я не совсем точно передал вам наш план. Но иначе поступить я не мог, ибо говорил, как житель Земли. Я до сих пор не знаю, почему на Земле не поняли сигналы Марса и почему провалился план Геды. (К. )

 

[30] «Лучи смерти».

Очевидно, имеются в виду космические лучи, представляющие собой жесткое излучение (кванты), обладающее огромной проникающей способностью и губительно действующее на белковые организмы. Космическими лучами называют также корпускулярное излучение звезд, т. е. голые ядра атомов, разогнанные до колоссальных энергий и вызывающие в тканях организма необратимые изменения.

 

[31] По‑ вашему – астероид Веста. (К. )

 

[32] По‑ вашему – Эрос. (К. )

 

[33] В ноябре 1933 года. (К. )

 

[34] По‑ вашему – Венера (К. )

 

[35] По‑ вашему – два года (К. )

 

[36] По‑ вашему – Луна. (К. )

 

[37] «Не случайно Эйнштейн доказывал, что между всемирным тяготением и силами инерции нет принципиальной разницы».

Общая теория относительности Эйнштейна, созданная им в 1916 г, утверждает эквивалентность сил тяготения (гравитационных сил) и сил инерции (возникающих при ускоренном движении тел) в бесконечно малых областях пространства.

Инженер‑ физик Г. ОНАНЯН.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.