Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Подключение гитары к компьютеру.



Подключение гитары к компьютеру.

Т. к. эта статья для начинающих я всё буду показывать на стандартной, встроенной в материнскую плату (или дешёвой PCI-карты) звуковой карте. Подключать необходимо в линейный вход 'Line In' (как правило, это зелёное гнездо). Вот тут скорее всего и понадобится переходник, который стоит 10-30 рублей в любом радио-магазине. Я использовал вот такой:

Примечание: если у вас ноутбук, то на нём может не быть линейного входа и тогда единственный выход - это подключать в микрофонный вход. При этом в 99% случаев надо отключать усиление микрофона. Делается это в настройках:

Теперь надо выбрать вход, с которого мы будем получать данные. Заходим в Панель управления - Звуки и аудиоустройства - Дополнительно - Параметры - Свойства - Запись и выбираем нужную галочку: микрофон или линейный вход.

 

Работа в Cubase.

Вот мы и перешли непосредственно к нашему другу. Я буду показывать на примере англоязычной версии, но, думаю, проблем с наложением на русскоязычную возникнуть не должно.

Создаём новый проект: File - New project, Templates: Empty и выбираем папку для проекта.

Далее создаём дорожку, на которую будет записываться гитара: Project - Add Track - Audio. Выбираем Mono, т. к. гитара - это моно инструмент (конечно же, если не будете использовать какие-нибудь стерео хорусы).

Теперь будем накладывать эффекты. Выбираем только что созданный трек, выбираем вкладку Inserts, и кликаем на первое чёрное поле. Будет выбор из возможных VST-эффектов, в данном случае нам нужен Amplitube 2.

Появилось окно Amplitube 2. В сэмпле, в конце статьи, я выбрал " Bluesy Crunch + Lead" пресет, добавив немного дилэя. Подробнее на данном софтовом процессоре останавливаться не будем, т. к. это тема уже другой статьи.

Эффекты настроены, гитара подключена. Пора записывать. Для того, чтобы вы могли слышать, что играете - необходимо включить регулятор 'Monitor', а для того, чтобы запись велась на данный трек - 'Record On'. После включения нажимаем на кнопку Record и играем. :

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.