Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ВОДА У СЛАВЯН.




Русы, считали Воду священной стихией. Если Огонь - сын Ярилы, то Вода - воплощение земного, женского, материнского начала. Живительная сила самой Матери-Сырой-Земли. Вода - женского рода. Вода у славян имела культовое значение. Ей приписывались черты очищающие и оздоравливающие. Родники, ключи, студенцы и криницы почитались именно как порождения Земли, проистекавшие прямо из её благодатного лона. Прохладные, прозрачные струи живых источников - водяных жил Земли, - хранители, носители и податели таинственных целительных сил.
В те давние времени перед водой благоговели. Плюнуть в воду - всё равно, что плюнуть Матери в глаза.
Народные предания относятся к рекам, озёрам и потокам как к существам живым, способным понимать и чувствовать. Ярославна обращается за помощью к Днепру. В " Слове о полку Игореве" у Донца - свой нрав, у Стугны - свой. Волга в старинных песнях - Мать Родная. В сказаниях встречаются живые олицетворения ключей и рек. Ярославна утром плачет на стене Путвиля-Города, причитая: " О, Днепр Словутич! Ты пробил Каменные Горы сквозь землю Половецкую. Ты лелеял на себе Святославовы челны до полку Кобякова. Прилелей же, господине, мою ладу ко мне, чтоб не слала я к нему слёз на море рано! ".
Подобно Огню, Вода - стихия светлая, очистительная. Она смывает хвори не только внешние, но и внутренние, душевные. Исцеляет тело от болезней, а душу - от скверны. Здесь коренятся языческие религиозные обычаи омовения, купания, обливания, окропления водой. Каждому обращению русича к Высшим силам, предшествовало обязательное омовение росой или ключевой водою на утренней заре. Без этого любые заговоры и заклинания не имели силы.
Омовение умершего (так же, как и новорожденного) - это древнейший обряд, символизирующий приобщение, единение с живородящей стихией. Христиане украли у язычников обряд крещения, наполнив своим дебильно-уродским смыслом. Считалось, что, переходя в Мир Предков, душа умершего преодолевает некие " широкие воды". Река мыслилась как водяная дорога в Страну Предков. И одновременно, как рубеж - водораздел, отделяющий здешний мир от царства умерших в этом мире. Эти два мира разделены, но в то же время определённым образом взаимодействуют и вложены друг в друга.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.