Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ВИЧ: ЗНАТЬ СЕГОДНЯ, ЧТОБЫ ЖИТЬ ЗАВТРА!



!!! Статистика: По информации Центр по профилактике и борьбе со СПИД ГБУЗ ЯО «Инфекционная клиническая больница»по состоянию на 01 июля текущего годаколичество ВИЧ-инфицированных, зарегистрированных на территории Ярославской области (накопительное число за весь период наблюдения с 1994 года) составило 4 621 человек, из них жителей региона – 3 911. За всё время наблюдения умер 691 человек, из них 258 – в стадии СПИД. За 6 месяцев 2018 года в Ярославской области выявлено 392 новых случая ВИЧ-инфекции, что на 28, 5% (! ) больше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Из впервые выявленных ВИЧ-инфицированных мужчин – 71%, женщин – 29%. Распределение по возрастным группам: 20-29 лет - 24, 1%; 30-39 лет – 49, 8%; 40-49 лет – 21, 1%; 50-59 лет – 4, 3%. Наибольшие показатели распространенности регистрируются в городе Ярославле, Переславле, Ростовском, Переславском и Тутаевском районах.

 

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) — инфицирует клетки иммунной системы, разрушая их или нарушая их функции. Заражение вирусом приводит к прогрессирующему ослаблению иммунной системы и, в результате, к «иммунодефициту».

Синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) – это термин, применяемый к самым последним стадиям ВИЧ-инфекции. Для него характерно появление очень тяжёлых заболеваний, которые развиваются при условии отсутствия иммунитета.

 !!! ВИЧ передаётся при прямом контакте слизистых оболочек (при наличии на них микроповреждений) или крови здорового человека с кровью, спермой, влагалищными выделениями, предсеменной жидкостью и грудным молоком человека, зараженного ВИЧ, при:

• незащищенных половых контактах;

• использовании заражённых вирусом шприцев, игл и других медицинских и парамедицинских инструментов (особенно потребителями инъекционных наркотиков);

• передаче вируса от инфицированной матери ребёнку во время беременности, родов или при грудном вскармливании.

Статистика: По данным Центра по профилактике и борьбе со СПИД ГБУЗ ЯО «Инфекционная клиническая больница» из выявленных за 6 месяцев 2018 года 50, 5% инфицировались при гетеросексуальных контактах; 47, 3% - при внутривенном употреблении наркотиков, 1, 1% – при гомосексуальных контактах, 1, 1% - при перинатальном контакте с ВИЧ-инфицированной матерью во время беременности и родов. Количество детей, родившихся от ВИЧ-инфицированных женщин - 592 ребенка, из них 35 родились в 2018 году. Всего с 1994 года диагноз ВИЧ-инфекция подтвержден у 26 детей. Случаев заражения медицинских работников при осуществлении ими профессиональной деятельности, а также случаев передачи ВИЧ в медицинских учреждениях при оказании помощи не зарегистрировано.

Коварство ВИЧ заключается в том, что симптомы инфекции могут отсутствовать в течение нескольких лет после заражения! Единственный способ узнать заражены ли Вы ВИЧ – пройти тест! Вместе с тем, важно знать, что тест на ВИЧ становится положительным только через три месяца после заражения, поэтому даже с отрицательным диагнозом человек не может быть абсолютно уверенным в том, что не является носителем этого вируса. При этом, инфицированный человек может стать источником вируса для остальных уже через 2 часа после собственного заражения, даже не догадываясь об этом!

Поэтому лучшим средством борьбы с ВИЧ-инфекцией и ее последствиями по-прежнему остается профилактика! Знание и соблюдение следующих простых правил профилактики ВИЧ позволят Вам уберечься и уберечь Ваших близких от заражения:

ü четкое представление об основных путях передачи инфекции и их исключение;

ü знание своего ВИЧ-статуса и ВИЧ-статуса своего партнера (ежегодное тестирование на ВИЧ);

ü сохранение верности своему постоянному партнеру или использование при интимных контактах барьерного метода контрацепции: презервативов;

ü проявление активного неравнодушия к теме ВИЧ: если кто-то рискует – объясните, что это опасно и как можно избежать заражения ВИЧ;

ü понимание того, что с ВИЧ-инфекцией может столкнуться любой человек, независимо от своего социального статуса и благополучия!

Позаботьтесь о своем будущем и о здоровье Ваших близких, определите свой ВИЧ-статус и ВИЧ-статус своего партнера!

Сегодня бесплатно пройти обследование на наличие ВИЧ-инфекции на территории Ярославской области можно, обратившись в:

1) Центр по профилактике и борьбе со СПИД ГБУЗ ЯО «Инфекционная клиническая больница», расположенном по адресу: г. Ярославль, пр-кт Октября, д. 71, телефон «горячей линии»: 8 (4852) 32-82-94. Отбор крови для исследования на ВИЧ-инфекцию производится с понедельника по четверг: все граждане РФ (при наличии паспорта) - с 8. 00 до 14. 30 (бесплатно), иностранные граждане - с 8. 00 до 11. 00 (платно и при наличии иностранного паспорта с переводом). Прием граждан осуществляется в день обращения в порядке живой очереди (Шаг 1. Вход №3 (амбулаторно-поликлиническое отделение) - оформление направления; Шаг 2. Вход №2 (процедурный кабинет) - отбор крови);

2) Поликлинику медицинского учреждения по месту жительства (прикрепления) – только по принципу прикрепления.

За 6 месяцев 2018 года в регионе обследовано на ВИЧ 163 603 жителей области. Охват скрининговым обследованием составил 12, 9% (за аналогичный период 2017 г. – 12, 8%).

ВАЖНО! ВИЧ-инфекция - это не приговор, а хроническое заболевание. При этом, чем быстрее будет поставлен диагноз, тем проще будет справиться с вирусом! К сожалению, победить вирус полностью даже современные препараты не смогут, но при своевременном и правильном лечении человек может прожить долго, являясь полноценным членом общества и сохранив при этом нормальное качество жизни! При этом, главной составляющей лечения является точное выполнение рекомендаций врача и своевременное и регулярное прохождение обследований!

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.