Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Блок № 1 «Динамика размещения населения по регионам мира»



Задание: проанализировать изменение доли отдельных регионов мира в совокупной численности населения Земли за последнюю тысячу лет, а именно:

· рассчитать долю регионов мира в совокупном населении Земли;

· построить график изменения доли разных регионов;

· проанализировать график, выделив регионы с разными траекториями изменения доли и указать причины различий.

 

Численность населения по регионам мира

Регионы

Численность населения, млн. чел. дата

1000г.

1500г.

1650г.

1800г.

1900г.

2000г.

млн. чел % млн. чел % млн. чел % млн. чел % млн. чел % млн. чел %
Весь мир            
Зарубеж-ная Азия 63, 9 59, 1 65, 3 57, 4 59, 3
Зарубеж-ная Европа 14, 8 17, 1 14, 9 16, 8 17, 8 8, 4
Африка 13, 1 13, 6 18, 2 9, 5 7, 9
Террито-рия СНГ, Россия 3, 3 3, 4 3, 7 5, 3 7, 9 4, 8
Америка 4, 6 6, 1 2, 7 2, 9 8, 6
Австра- лия и Океания 0, 3 0, 7 0, 5 0, 2 0, 4 0, 5

 

Основываясь на приблизительных данных учета мирового населения, можно говорить о постоянном, хотя и очень медленном, росте населения мира.

Из таблицы видно, что численность населения мира росла очень медленно вплоть до периода Новой истории. Никогда еще не было такого бурного роста, как в середине и второй половине XX века. В XIX на Земле уже жило 6 миллиардов человек и в настоящее время темпы прироста продолжают опережать прогнозы ученых.

Существуют значительные диспропорции в росте численности жителей по различным регионам мира. Причина этих диспропорций кроется в различном характере воспроизводства населения. Под воспроизводством (естественным движением) населения понимают совокупность процессов рождаемости, смертности и естественного прироста, которые обеспечивают беспрерывное возобновление и смену людских поколений.

Каковы же основные причины, обусловливающие столь быстрый рост населения в странах? На первый взгляд, причины современного демографического взрыва в развивающихся странах действительно просты: добившись независимости, эти государства получили возможность более широкого использования мировых достижений в области медицины и с помощью мирового сообщества (ООН, ВОЗ и др. ) сумели ликвидировать многие эпидемические заболевания, уносившие десятки тысяч людей. В результате в течение нескольких десятилетий существенно снизилась смертность, что при сохранении высокой рождаемости и привело к резкому повышению естественного прироста. Очевидно, что его снижение возможно только через сокращение рождаемости, тем более что процесс снижения смертности в этих странах продолжается.

Наряду с наблюдаемым во второй половине XX века демографическим взрывом, в70-80-е и особенно в 90-е гг. со всей остротой проявился и демографический кризис, затронувший в первую очередь развитые страны мира, а так же территорию СНГ и Россию.

Суть современного демографического кризиса заключается не только в резком ухудшении развития народонаселения, что выражается в резком уменьшении темпов роста численности населения, а в некоторых из них и снижении этого показателя за нулевую отметку, но и в определенном кризисе института семьи, в некотором ухудшении качества развития населения, в демографическом старении.

Наблюдаемая тенденция к резкому падению рождаемости значительно ниже уровня, обеспечивающего простое воспроизводство населения, помимо процесса депопуляции, ведет к значительному демографическому старению, сокращению трудовых ресурсов и увеличению «экономической нагрузки» на экономически активное население, на старение населения или увеличение доли пожилых и старых людей.

 


 

Размещено на Allbest. ru

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.