Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вступление



В 25-й главе Евангелия от Матфея имеется три сюжета - две притчи и образный рассказ о конце времен. В первой притче речь идет о десяти девах, пять из которых были неразумными, а пять мудрыми. Пять мудрых дев приготовили масло для своих светильников заранее, до брачного пира, и взяли его с собой. Неразумные не взяли масла. Но жених медлил, и все девы заснули. Неожиданно - в полночь - появился жених, и раздался громкий крик: «Жених идет! » Подошел час брачного пира.
Мудрые девы взяли светильники и приготовились присоединиться к процессии. Неразумные стали просить их поделиться маслом, потому что у неразумных его не было. Мудрые сказали, что не могут поделиться, так как тогда не хватит и у них, и посоветовали неразумным пойти купить масла у торговцев. Неразумные девы поспешили за маслом, но, когда они вернулись, то обнаружили, что двери заперты. Радостный брачный пир был в разгаре, но они были лишены его.


Текстуальный Контекст

Изложение этой притчи следует сразу за утверждениями Иисуса о верности, которая должна быть свойственна христианину (Матфея 24 глава). Значит ли это, что Иисус продолжает свою мысль, начатую им ранее в притче о верном и благоразумном рабе? Несомненно. Учитывая контекст, я считаю, что здесь Иисус предупреждает о личной духовности и чистоте. Внимательно прочтем 24 главу: она заканчивается рассказом Иисуса о двух категориях работников. Одни из них - трудолюбивые, верные, благоразумные рабы, раздающие духовную пищу слугам своего господина вовремя. Другие - недобросовестные, небрежные рабы; они заблуждаются сами и других уводят в заблуждение относительно Пришествия Господа, бьют своих товарищей и в затрапезной дружбе с пьяницами (людьми этого мира). Если первых Иисус высоко оценил, назвав их " блаженными", потому что они угождают Ему и созидают Его Царство, то вторых Он сурово осудил. Тех, кто небрежно относится к служению, кто легкомыслен в серьёзных вопросах и творит неправые дела, Он квалифицирует как негодного раба, как человека со злым сердцем и приравнивает их участь к участи лицемеров: в день посещения Он " рассечёт" их там, где " будет плач и скрежет зубов". Мы знаем, что это будет тяжелейшее время испытаний при антихристе.
Как видим, концовка 24 главы подготавливает читателя к мысли о скором и внезапном Пришествии Христа, о двух категориях верующих и о том, как Он поступит с ними. Ожидающих Его прихода, готовящихся ко встрече Он весьма обрадует; а не ожидающих, поступающих своевольно и своенравно - подвергнет наказанию. В 25 главе Господь эту мысль углубляет, расширяет и оттеняет ярче прекрасной иллюстрацией из быта древней восточной деревни. Иисус нарисовал картину, которая была понятна слушавшим Его ученикам, и только мы, верующие ХХ века, нуждаемся в её пояснении.


Историко-культурный контекст

По обычаям того времени, отец невесты приготавливал пир для невесты и своих друзей в своем доме, сколько времени продолжался это пир – было неизвестно. Поэтому гости, ожидавшие в доме невесты и жениха, могли ждать неопределенное количество времени, пока жених вернется в этот дом уже со своей невестой.
Почему же светильники у девиц могли погаснуть? Нужно упомянуть, что лампы могли содержать только очень маленькое количество масла, так как сами были невелики, поэтому в обычае было носить дополнительный запас масла в специальных контейнерах, чтобы огонь мог постоянно гореть.
Когда наступила ночь, то гости решили, что жених будет дожидаться утра, чтобы прийти в свой дом из дома невесты. Но, в противоположность обычаю, жених отправился в свой дом уже с наступлением темноты. Когда он приближался к дому, он выслал вперед себя вестников, которые должны были известить гостей о его скором прибытии, чтобы они могли встретить его и после проводить его на место пира. Было уже темно, поэтому встречающие не могли это сделать без ламп.
Итак, в чем состояла «глупость» пяти из дев? Они решили, что жених не придет ночью, а по обычаю, явится днем, и поэтому не взяли дополнительного масла, и, как следствие, не смогли выйти навстречу. Жених пришел против их ожидания, ночью. Ложные ожидания привели к полной неготовности.


Соображения различных толкователей
Что все это означает? Некоторые полагают, что это связано с крещением Духом Святым, другая версия - что со спасением.
Есть мнения относительно того, как толковать символы, изложенные в притче. Ни у кого не возникает сомнения, что жених – это Христос, а свадьба – брачный пир Агнца, то есть встреча Христа и Церкви. За кого же принимать 10 дев – за всех людей, слышащих проповедь, или только верующих? Здесь появляются различия в пониманиях, некоторые толкователи считают даже, что имеются ввиду только крещенные духом верующие, хотя такая позиция никак не обоснована текстом. Наиболее же разительные отличия возникают при истолковании, что есть светильник и масло в светильнике. Здесь можно услышать совершенно противоположные мнения. Можно услышать, к примеру, что «светильники - это заповеди Божьи, а масло - соблюдение этих заповедей или вера, явленная в делах». Другое распространенное мнение, что светильник – это дух человека, это поддерживается Писанием «Светильник Божий – дух человека, испытывающий глубины сердца». Тогда масло – это Дух Святой, живущий в человеческом духе. Третье мнение: «Светильники символизируют Слово Божье, так как сказано: «Слово Твое - светильник ноге моей»». Четвертое: «Масло есть вера, а светильники - истина». Итак, что мы видим? Практически все сходятся в толковании кто есть жених, но расходятся во всех остальных деталях. Причина этого в том, что Христос не изъяснил символики этой притчи.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.