Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Проблемы развития туризма в Ижемском районе.



Канева Т. В.

Сыктывкарский государственный университет

Научный руководитель - Козлова Мария Игоревна

В Ижемском районе имеется множество перспектив по развитию въездного туризма, а именно этнического и этнографического. Охота, рыболовство, оленеводство, быт коми-ижемцев, а также природные достопримечательности (Малогаловские камни, р. Сэбысь) - все это в совокупности может вывести туризм в Ижемском районе на качественный уровень. Но имеется ряд проблем, препятствующих развитию туризма в районе.

Во-первых, это отсутствие гостиниц. Во всем районе всего две гостиницы – в селах Ижма и Диюр, и две базы отдыха в райцентре. Во-вторых, отсутствие информирования о турах и базах отдыха в интернет – пространстве. Но основная проблема – это, конечно же, плохое состояние дорог внутри района.

В основных поселениях района – Ижме, Сизябске, Мохче, Красноборе, Томе - необходимо создавать новые гостиницы. При этом нужно уделять внимание качеству обслуживания и квалификации персонала. Это поспособствует также созданию новых рабочих мест.

Нужно создавать интернет-сайты, информирующие туристов о туруслугах в районе. Информация должна дублироваться на основных финно-угорских языках.

Для развития туризма в районе просто необходимо привлечение республиканских инвестиций. В последнее время начинают строиться дороги, новые мосты, но этого еще недостаточно. Требуется наладить сезонное соединение по рекам и зимникам.

Очевидно, что после решения данных проблем республиканскими структурами, СМИ и общественными организациями, туризм в Ижемском районе может стать одной из ведущих отраслей. Это поможет создать новые рабочие места и поднять престиж района.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.