Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ВЕДЬМЫ. ВЕДЬМАК. ВЕРВОЛЬФ. ВУРДАЛАК. ДАМПИР. ЕДИНОРОГ. КИЦУНЕ. ЛУГАРУ. МОРСКАЯ ДЕВА



ВЕДЬМЫ

В легендах они часто изображаются в виде старух, лишь поверхностно знакомыми с искусством черной магии. Они чаще всего одевались в черное, и говорили даже. что они - невесты дьявола. Днем их заклятия не так сильны, особенно при солнечном свете. Современные " ведьмы" используют магию для заживления ран и лечения и не имеют ничего общего с дьяволом. Они последователи современной религии Wicca.

ВЕДЬМАК

Ведьмак - знахарь; колдун; оборотень; упырь. Ведьмачка - знахарка; колдунья. «Она будет умывать, пеленами утирать, все его болезни унимать от ведьмовищу» (Смол. ); «Твой тесть — ведьмак» (Курск. ); «Ведьмаки это от Бога отринуты. Ведьмак кто колдует и делает вред» (Смол. ).
Характеризуя ведьмака по материалам XIX в., В. Даль выделяет его способность к оборотничеству, а также особую вредоносность. Это «вовкулака, оборотень; упырь, кровосос». Он «ходит после своей смерти и морит людей». «Ходить и вредить» после смерти и погребения в представлениях русских крестьян могут все «сильные» колдуны. Вероятно, и наименование «ведьмак» (как и еретик, упырь) более всего относится к «сильному» колдуну-покойнику, который губит людей, загрызая их, поедая и высасывая кровь. Ведьмак персонифицирует смерть, понимаемую как поедание человека сверхъестественным существом. Такое представление о смерти — одно из древнейших.

ВЕРВОЛЬФ

Люди, которые могут превращаться в волка или полуволка. Их стремление к превращению особенно сильно в полнолуние.
Также в народе считали, что это превращенный колдуном в волка человек и потому он сохранял полное сознание своей принадлежности к роду homo sapiens, и только внешне походил на зверя. То есть русские оборотни были всего-навсего добрыми волками... Считалось, что вернуть ему прежний человеческий вид - вполне реально: для этого следовало надеть на вервольфа снятый с себя пояс, в котором были сделаны узлы, при навязывании которых каждый раз произносилось: " Господи, помилуй". Облачившись в такой пояс, " волк" тут же терял шкуру и представал в человеческом облике.
Проклятые и некрещеные дети или ведьмы могли принимать разные вещественные виды и затем тоже оборачиваться в животных.

 

ВУРДАЛАК

Оборотень в славянской мифологии, человек - оборотень обладающий сверхъестесственной способностью превращаться в диких животных, нередко промышляющий высасыванием крови из своих жертв как вампир.

ДАМПИР

. Настоящий дампир (ребенок вампира и смертной) обладает силой вампира, выносливостью к свету, серебру, кресту и святой воде. Просто невероятный охотник на нечисть, особенно - все на тех же вампиров. Он способен контролировать свою тягу к человеческой крови, даже тогда когда голоден. Дампир - одиночка, но порой он находит себе знакомых, с которыми долго поддерживает отношения. Лицо дампира не способно выражать эмоции, оно холодно и бело как снег. У него точно такие же равнодушные глаза, но в них очень трудно смотреть, кажется что они смотрят на тебя изнутри - иссиня чёрные бездонные и холодные глаза. Могут превращаца в летучую мышь и облдают гипнотическими способностями.

ДЕМОН

Они убивают, чтобы жить, и живут, чтобы убивать
Согласно иудаистическим поверьям, между мирами плотским и духовным предполагается существование мира, населенного ангелами и демонами. Число его обитателей превосходит возможности арифметики. С течением времени Египет, Вавилон и Персия внесли свою лепту в образ этого фантастического мира. По мнению Трахтенберга, христианское влияние сказалось, возможно, в том, что демонология, или наука о демонах, заняла менее значительное место, чем ангелология, или наука об ангелах.
Тем не менее мы можем назвать Кетех Мерири, князя полдня и знойного лета. Однажды его повстречали идущие в школу дети - все они, кроме двоих, умерли. В течение XIII века иудаистическая демонология пополнилась пришельцами латинскими, французскими и германскими, которые в конце концов слились с упомянутыми в Талмуде.

ДИТЯ БЕЗДНЫ

Существо порожденное Бездной. В большинстве случаев рождаются в ходе жертвоприношения. Ходит множество слухов о том кто они все-таки такие и почему появляются, но два слуха более или менее подходят к реальности.
Во-первых то что тьма дарит своему адепту верного слугу, который верен своему хозяину до самой смерти. Во-вторых, что желание спасти жертву у вызывателя слишком сильно и тьма возвращает душу жертвы, только в новой оболочке.
У детей Бездны внешность остается примерно та же, разве что они стареют/взрослеют на три-семь лет в ходе реинкарнации. Они полностью состоят из тьмы, за исключением внешности и души, которые по прежнему человеческие. Чем старше жертва перед ритуалом, тем больше памяти она потеряет в ходе реинкарнации. Зато чем младше жертва, тем вернее она будет переродившись.
Их цель вплоть до самой смерти верой и правдой служить хозяину, правда с его смертью дети бездны развоплощаются. Хотя маг и может даровать свободу, дав испить своей крови существу.
Уязвимым местом у них является узел, которым душа соединена с тьмой, составляющей тело, а так сплетенное из тьмы тело едва не мгновенно регенерирует.

 

ЕДИНОРОГ

 

Лошадь с единственным рогом. Считается, что Единорог обладает магией в заживлении ран и приносит удачу. Рог Единорога ценится из-за своей способности нейтрализовать все яды, с которыми соприкасается. Легенда говорит, магия Единорога помогает ему избежать любой ловушки, и что только девственница, совершенно чистая сердцем и душой может приблизится к нему.
Первая трактовка единорога почти полностью совпадает с последними. За четыреста лет до христианской эры грек Ктесий, врач Артаксеркса Мнемона, сообщал, что в королевствах Индостана водятся весьма быстроногие дикие ослы с белой шерстью, пурпурно-красной головой, голубыми глазами, с острым рогом на лбу, у основания белым, на конце красным, а посредине - совершенно черным. Плиний прибавляет другие подробности (VIII, 31): " В Индии охотятся еще за другим зверем, единорогом, который туловищем схож с лошадью, головою с оленем, ноги как у слона, а хвост кабаний. Ржет он басистым голосом, посреди лба торчит длинный черный рог. Полагают, что живьем его невозможно взять". Востоковед Шрадер в 1892 году высказал мысль, что образ единорога мог быть грекам подсказан некоторыми персидскими барельефами, изображающими быка в профиль, с одним-единственным рогом.
В энциклопедии Исидора Севильского, составленной в начале VII века, можно прочесть, что единорог ударом своего рога убивает слона; это напоминает аналогичную победу " каркадана" (носорога), описанную во втором путешествии Синдбада [там говорится, что, если разрезать пополам рог носорога, на нем будет видна фигура человека; Аль Казвини говорит, что это будет фигура всадника на лошади, другие называют птиц и рыб]. Другим противником единорога называли льва, и в одной великолепной октаве второй книги запутаннейшей эпопеи " The Faerie Queen" изображено их сражение. Лев прислоняется к дереву, единорог, пригнув голову, атакует его, лев отскакивает в сторону, и единорог оказывается пригвожденным к стволу. Эта октава написана в XVI веке, а в начале XVIII века объединение Английского королевства с Шотландским соединит в гербе Великобритании английского леопарда (льва) с шотландским единорогом.
В средние века бестиарии утверждали, что единорога может поймать девушка; в " Physiologus Graecus" [" греческий физиолог" (лат. )] мы читаем: " Как его ловят. Ставят перед ним девицу, и он прыгает на лоно девицы, и девица любовно его обнимает и уносит в королевский дворец". Этот триумф чистоты представлен на медали Пизанелло и на многих знаменитых гобеленах, примечательны и его аллегорические толкования. Единорог применялся как символ Иисуса Христа, Святого Духа, ртути и зла. В труде " Psychologie und Alchemie" [" Психология и алхимия" (нем. )] (Цюрих, 1944) Юнга приведены история и анализ этих символических применений.
Цилинь, - одной из четырех сулящих благо животных; прочие - это дракон, феникс и черепаха. Единорог - главное из 360 существ, живущих на суше. Туловище у него оленье, хвост бычий, копыта лошадиные. Его короткий рог, растущий во лбу, сплошь из мяса; шерсть на спине пяти разных цветов, а брюхо бурое или желтое. Этот древнейший единорог " водился" в Китае. За 22 века до нашей эры при императорском дворце состоял на службе однорогий козел. Служил он по судебным делам: невинного сей зверь не трогал, виноватого пронзал - сперва укоризненным взглядом, а затем рогом. Впрочем, в Древнем Китае единорогов насчитывали не меньше шести видов. Самый знаменитый - Ци-линь, входивший вместе с драконом, фениксом и черепахой в четверку животных - добрых знамений. туловище - оленье, брюхо - коричневое, хвост - бычий, копыта - лошадиные, а рог (вопреки будущей традиции) мясистый и не обладающий решительно никакими чудесными свойствами. Живет ци-линь тысячу лет, олицетворяет абсолютное добро, душевное величие, плодовитость и долголетие. Зверь настолько кроток, что ступает с оглядкой, дабы не раздавить какую-нибудь козявку, и питается только палой листвой. (Японский кнрин. слепок с ци-линя, еще деликатнее: скачет с камня на камень, чтобы не давить траву. Сравните с исполином Каркаданном из арабских сказок: любимое его развлечение - насадить на рог парочку слонов и так прогуливаться, пока они не превратятся в скелеты... ) Рождается ци-линь только тогда, когда (а) в стране правит добрый владыка, (б) когда рождается или (в) умирает великий мудрец.
Есть легенда о том, как единорог был послан духами пяти планет в дар женщине, носившей во чреве будущего Конфуция. Семьдесят лет спустя люди убили некоего ки-линя. На роге у него оказался обрывок ленты. повязанной матерью Конфуция. Проститься с ки-лином пришел сам мудрец - н пролил не одну слезу от тягостного предчувствия.
Рукопись IX века повествует о ки-лине так:
" Стихи, летописи и записки достойных людей говорят. что это существо сверхъестественное. Даже женщины и дети знают. что встретиться с ним - доброе предзнаменование. Но он не то, что конь или бык, волк или олень. Он ускользает от описания. И потому можно быть в локте от единорога и не узнать, что в плену он. Нам известно, та же зверь с гривой - льва, зверь с двумя рогами - бык. Но мы не ведаем, лаков есть единорог".
" Обычно считают, что единорог - это сверхъестественное существо и предвестник добра; так говорят оды, анналы, биографии добродетельных людей и другие тексты, авторитет которых бесспорен. Даже деревенские дети и женщины знают, что единорог предвещает счастье. Животное это, однако, не водиться на крестьянских дворах, встретить его не легко, и оно не полагается зоологической классификации. Оно не похоже на лошадь, ни на волка, ни на оленя. Можно лицом к лицу столкнуться с единорогом и не быть уверенным, что это именно он. Мы знаем, что животное с гривой - это лошадь, а животное с рогами - бык. Но какой из себя единорог, нам не известно".

КЕНТАВР

 

Классический кентавр — существо с туловищем и ногами лошади и человеческими головой и руками. Однако существует немало вариаций его внешнего вида. Кентавр мог быть и крылатым. Во всех этих случаях он оставался человеком-лошадью. В средние века появились онокентавр (комбинация человека и осла), букентавр (человек-буйвол) и леонтокентавр (человек-лев). В индийском искусстве известно изображение человека с ногами буйвола (или лошади) и хвостом рыбы. Для обозначения существ, не схожих внешне с лошадью, но сохраняющих черты кентавра, внаучной литературе используется термин “кентавроиды”. Образ кентавра, видимо, возник в Вавилоне во 2-м тысячелетии до н. э. Кочевники касситы, пришедшие в Месопотамию из Ирана около 1750 года до н. э., вели ожесточенную борьбу с Египтом и Ассирией за владычество на Ближнем Востоке. По границам своей империи касситы воздвигали огромные каменные изваяния богов-хранителей, среди них — кентавров. Одно из них изображало крылатое существо с лошадиным туловищем, двумя лицами — человеческим, глядящим вперед, и драконьим, обращенным назад, и двумя хвостами (лошадиным и скорпионьим); в руках — лук с натянутой тетивой. Другой известный монумент — изваяние классического кентавра без крыльев с одной головой и одним хвостом, готового выстрелить в противника из своего лука. Разумеется, то, что касситы изображали кентавра в своих скульптурах, вовсе не означает, что они же его и придумали, но, поскольку империя касситов прекратила существование к середине XII века до н. э., мы можем с полным правом утверждать, что история кентавра насчитывает более трех тысяч лет.

КИЦУНЕ

Японские лисы-оборотни. Чаще всего принимают облик обольстительной девушки. Самая главная способость - это, естественно - превращение в человека (некоторые в этом облике проводят большую часть жизни). Эту способность они получают после достижения 50 лет (в некоторых источниках - через 100 лет).
Другие возможности, обычно приписываемые кицунэ, включают способность вселяться в чужие тела, выдыхать или иначе создавать огонь, появляться в чужих снах, способность создавать сложные иллюзии. Изредка кицунэ приписывают характеристики, напоминающие вампиров: они питаются жизненной или духовной силой людей, с которыми вступают в контакт.

ЛУГАРУ

оборотень, превращающийся в волка по собственному желанию.

МАГ

изначально - человек, обладающий магическими способностями.

Некромаг - маг, владеющией некромантией и некромагией(магией смерти).

 

МОРСКАЯ ДЕВА

Ошибается тот кто считает, что морские девы и русалки - одно и то же. Русалки обитают только в славянских землях. Разница между ними очень простая: русалки живут в пресной воде, а морские девы - в соленой. Это настоящие красавицы, но вместо ног у них рыбьи хвосты. Часто можно увидеть их сидящими на берегу и расчесывающими свои чудесные волосы золотыми гребнями. Люди, которые слышат их песни, утрачивают волю, и морские девы увлекают их на дно, где и пожирают. Кожа у них почти прозрачная, свои длинные груди они закидывают за плечи, цвет волос у них изменяется от темно-зелевого до ослепительно-золотого. Они обладают способностью к оборотничеству. Если поймать морскую деву, она чтобы освободиться пообещает выполнить какое-либо желание. Свои обещания морские девы выполняют честно, но вот желания исполняются весьма своеобразно

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.