Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Uncirculated (UNC).. Extremely fine (EF).. Very fine (VF).



Uncirculated (UNC).

" Не обращавшиеся монеты" (Pragefirisch, нем., Fleur de coin (FDC), фр. ) Монеты также не были в обращении, но если монеты 3-й степени - первые 100-200 экземпляров, чеканенных новым штемпелем, то монеты 4-й степени могут быть отчеканены более старыми штемпелями. Если монеты 1-й и 3-й степени снимаются из-под штемпеля поштучно, то монеты 4-й степени снимаются автоматически и при пересчете, упаковке и хранении в мешках получают незаметные невооруженным глазом дефекты от соприкосновения с другими монетами.

 

Extremely fine (EF).

" Отлично" (vorzuglich, нем., superbe (SU), фр. ) Не должно быть следов износа, различаемых невооруженным глазом, хотя монеты находились в обращении. Поверхность монет чистая, в углублениях сохраняется первоначальный блеск. Допускаются лишь незначительные дефекты, возникшие в процессе чеканки, при транспортировке или в процессе обращения. Монеты этой степени сохранности близки к монетам предшествующей степени. Высшая степень сохранности для античных и средневековых монет.

Very fine (VF).

" Превосходно" (sehr schon, нем., tres beau, фр. ) Все детали рисунка видны ясно, легенды читаются без затруднений, только на наиболее рельефных частях видны легкие следы износа. На л. с и о. с., а также на гурте могут быть мелкие царапины и выбоины. По сути, наиболее низкая степень сохранности для монет новейшего времени.

 

Fine (F).

" Прекрасно" (schon, нем., beau, фр. ) На монете значительные следы износа, детали расплывчаты, но различимы. Легенда разборчива, хотя буквы могут быть сглажены. Античные и средневековые монеты такой сохранности включаются в собрание безоговорочно, монеты нового времени - при условии их редкости, новейшие - бракуются.

Наша группа https: //vk. com/tagil_numizmatika

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.