Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





«Республика - закостенелая скотина, которая годами убивала своих граждан ещё до начала войны.»



«Республика - закостенелая скотина, которая годами убивала своих граждан ещё до начала войны. »

                                                                              — Кандерус Ордо, о Мандалорских войнах

 

Год 4015 ДБЯ увидел Великую Революцию дроидов на Корусанте, возглавляемую HK-01. Восстание в итоге было подавлено Аркой Джетом и джедаями. Во время конфликта Арка Джет открыл новые методы выведения машин из строя с помощью Силы. За этим конфликтом в 4000 ДБЯ последовали Старые войны ситов, которые нанесли большой ущерб Республике. Во время Великой войны ситов (4000—3996 ДБЯ) лорды ситов Экзар Кун и Улик Кел-Дрома вместе с союзниками Кратом и мандалорцами противостояли Республике, неся опустошение, пока не были побеждены объединёнными силами джедаев и Республики. Затем были Большая охота (3995—3993 ДБЯ) и Очищение Девяти домов.

Противостояние флотов Республики и мандалорцев в битве при Ванкуо

Вслед за этим начались Мандалорские войны (3966—3960 ДБЯ). В них противостояли мандалорские силы, надеявшиеся получить колонии за пределами Внешнего Кольца, и Галактическая Республика, опасавшаяся нового вторжения. Мандалорские войны были прелюдией к более опустошительной Джедайской гражданской войне (3959—3956 ДБЯ). В Джедайской гражданской войне, также известной как Война Звёздной кузницы, сошлись Республика и Империя ситов во главе с Дартом Малаком. Возможно, это был самый разрушительный конфликт эпохи, во время которого многие миры, включая Тарис, Дантуин и Телос, были опустошены военным флотом ситов.

В 3900 ДБЯ королева Элсинора ден Тасия с Гризмаллта направила на поиски новых миров флот из трёх кораблей: «Благодеятельная Тасия», «Твёрдый» и «Мать Вима». Этот флот вёл республиканский исследователь Квилаан, и в результате была заселена планета Набу.

C 3970—3670 ДБЯ в секторе Канц происходили Канцские беспорядки. Временный губернатор Мириал с планеты Аргазда объявила об отделении от Республики и установила военную диктатуру во всем секторе Канз. В последовавшей затем войне её войска атаковали планеты, сопротивлявшиеся новому режиму, включая планету Лоррд. Покоренные народы обычно становились рабами, в частности, такая судьба постигла лоррдианцев.

Порабощенным лоррдианцам их владельцы запретили говорить друг с другом. Пришлось изобрести язык мимики, жестов и поз, с помощью которого можно было общаться. Эта невербальная форма общения останется в использовании и четыре тысячелетия спустя. После потери трёх веков и пяти миллиардов жизней, включая 500 миллионов лоррдианцев, Канзские беспорядки окончились, когда в 3670 ДБЯ усилиями джедаев и республики режим был свержен.

В 3000 ДБЯ 17-й Алсаканский конфликт закончился окончательным разгромом Алсакана и появлением в Республиканском военном флоте дредноутов класса «Непобедимый». Также женщина-пионер Фрея Каллеа, уроженка планеты Брентаал, открыла Хайдианский путь, который простёрся через всю Галактику с севера на юг. Это позволило Республике расшириться от Ломтя в миры Среднего и Внешнего Кольца, а также обнаружить новые гиперпространственные маршруты, включая Кореллианский торговый путь. Так началась Вторая волна экспансии.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.