Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Дым и зеркала



 

Таня Хафф

 

Глава 9.

 

- Слушайте, я только за всю эту культурную хрень, но мне казалось, вам хочется спасти друга.

 

- В театре Ламберта водятся привидения.

 

- В курсе. Забыли, что я медиум с выходом в Интернет? - Грэхем захлопнул дверцу и подождал на тротуаре, пока Генри не подойдет к нему. А потом зашагал к театру. - Немного разошлись полтергейсты - с этими уродами лучше не общаться - и несколько раз появлялась темная фигура в длинном плаще - теоретически Алистер МакКолл: актер, умерший во время спектакля " Генри V". Судя по отзывам, это не лучшая разыгранная им сцена смерти.

 

Несмотря на ситуацию, Генри улыбнулся.

 

- Сурово.

 

- Ну да, нас там не было, может, они правы. Значит, хотите, чтобы я попробовал поговорить с МакКоллом?

 

- Если это действительно МакКолл, он жил примерно в одно время с Крейтоном Каулфилдом, и, скорее всего, они вращались в одних и тех же светских кругах. Каулфилд был нуворишем, а МакКолл - местной знаменитостью.

 

- Ладно, если это МакКолл, то все нормально. А если нет?

 

- Тогда вызнайте все, что можно.

 

- Мертвые обычно не любят толпы. - Грэхем кивком указал на людей, толпящихся почти под куполом. - И не похоже, что все они собираются уходить.

 

- Не собираются. Сегодня поздний спектакль.

 

- Да, и...

 

- И вам придется сконцентрироваться получше, чтобы ничто вас не смогло отвлечь. - Генри ухватил смотрителя за локоть - придерживая и выражая угрозу одновременно.

 

Грэхем бросил взгляд на его пальцы, бледными полосками выделяющихся на темно-зеленой ткани, и пожал плечами.

 

- Ладно. И что? Просто возьмем и зайдем?

 

- Да.

 

- Потому что у вас есть билеты?

 

- Не совсем.

 

Они проскользнули мимо двух молодых женщин, смотрящих на часы и обсуждающих самые невероятные способы мести, протолкнулись мимо группы парней помоложе - судя по их важному виду, студентов-первокурсников, - и обошли курильщиков, накачивающихся никотином перед тем, как зайти внутрь. Одежда всех трех групп представляла собой такую эклектическую смесь, что ни Генри со своими шелковой рубашкой и джинсами, ни Грэхем в рабочем комбинезоне не выделялись из толпы.

 

Вход преградили мускулы, татуировки и планшетка.

 

Генри одарил ее улыбкой - очаровательной, и не более.

 

- Генри Фицрой. Тони Фостер.

 

Очарование не пробивало. Она проверила список. Провела две черты.

 

- Проходите и садитесь, если хотите. Начало задерживается - вторая камера застряла в чертовой пробке.

 

- Не знаете насколько?

 

- Если я б знала, я б тут уже нахрен танцевала от радости, - огрызнулась она. - Садитесь, не садитесь, мне без разницы.

 

Театр был построен до начала двадцатого века, когда Ванкувер начал богатеть за счет шахт, продажи леса и обдирания неосторожных охотников за сокровищами, направляющихся на север - в бассейне реки Юкон началась золотая лихорадка. Группа самых выдающихся и богатых граждан молодого городка, задетая федеральным исследованием, которое доказало, что Ванкувер возглавлял Доминион на пути к непробудному пьянству, поклялись вплотную заняться культурами. И, обеспечив проект финансово, они потратили всего пять месяцев на то, чтобы в новом театре прошло первое представление.

 

Через сотни лет похожая группа избавилась от экранов, кинопроекторов и навесных потолков, чтобы театр обрел прежнее величие. Восстановленный Ламберт даже получил лицензию на продажу алкоголя, чтобы разносить местные вина по фойе во время антракта.

 

Генри ценил иронию.

 

- Господи. - Грэхем запрокинул голову и уставился на позолоченных граций и ангелочков, украшающих потолок. - Это уже перебор, а?

 

- Ну, если уж тратишь государственные деньги, почему бы не потратить их на барокко?

 

- Что?

 

- Неважно. - Лампы, освещающие лестницу, которая шла к балконам, были погашены. Поэтому логично было предположить, что балкон использовать не планировалось, и они могли найти там необходимое уединение. Генри потащил Грэхема через фойе. - Пойдем.

 

- Но туда же нельзя.

 

- Просто надо, чтобы нас не поймали.

 

Грэхема это не особо успокоило. Нахмурившись, он посмотрел на первую ступеньку.

 

- Свет не горит.

 

- Вы разговариваете с мертвыми, но боитесь темноты.

 

- Да не в этом... Ладно, неважно. - Он нервно обернулся, высвободил руку и рванул на второй этаж. Приглушенный ковром топот его ботинок потонул в музыке с нового диска " Радиограммы", доносящегося из звуковой системы.

 

Генри встретил его уже на верху лестницы.

 

- Ну конечно... обогнали... старика... - Он, тяжело дыша, привалился к стене, оклеенной велюровыми обоями.

 

- Вам надо больше тренироваться.

 

- А вам... не лезть... в чужие дела. - Выпрямившись, Грэхем направился к главному балкону. - Если мы... будем это делать... я хочу... сесть.

 

На балконе было пусто, но Генри обратил внимания на провода, идущие к пустому месту - где должна находиться опаздывающая камера номер два.

 

Внизу примерно полдюжины человек из команды носились, улаживая последние проблемы. На сцене пара незнакомых Генри актеров - хотя Тони и уверял его, что в эти дни они очень популярны - проверяли расстановку. Места были заполнены примерно на три четверти. Публика еще не начала волноваться, но уже шумела.

 

Шум был им на руку. Шум поможет им скрыть разговор Грэхема Бруммеля и призрака.

 

- Ну?

 

Сидение, обитое красным бархатом - как в начале двадцатого века, скрипнуло под весом опустившегося в него смотрителя.

 

- Ну что?

 

- Он здесь?

 

- Конечно. Но это неправильный вопрос. Вопрос в том, захочет ли он говорить. Вернее... - Грэхем задумчиво провел рукой по залысине, - вопрос в том, скажет ли он что-нибудь, что я смогу понять. Мертвые обычно не особенно разговорчивы. Правда теперь их не заткнуть, но со Стивеном и Кассандрой мне пришлось работать пару недель, чтобы что-нибудь из них вытянуть. А у нас с ними кровная связь.

 

- А здесь есть я.

 

- Да, за это и за тридцать два бакса мне продадут упаковку пива. - Он вздохнул. - Пива хочу.

 

- Вы его уже достаточно выпили. Зовите. Или концентрируйтесь. Делайте, что должны.

 

- Вы же ни хрена об этом не знаете... - Обернувшись, он посмотрел на Генри и замер. - Да. Значит, я просто... ээ...

 

Хотя ему не очень этого хотелось, Генри заставил себя успокоиться. Отозвал Охотника. Смерть этого раздражающего человечишки не поможет освободить Тони и остальных. Надо сконцентрироваться на жалости. Ухватившись за спинку кресла Грэхема, он стал ждать.

 

- И все же, мне бы хотелось знать, почему я?

 

- Вы притягиваетесь, потому что похожи. Слушай, про тебя чертова уйма легенд. Ну, не прям про тебя, но про твой вид. И оно все окружает тебя... - Тони развел руками, - как сверхъестественный туман. Наверняка это и привлекает призрака. Тянет к тебе.

 

Теория Тони, сформулированная между посещениями последнего призрака, с которым пришлось столкнуться Генри, звучала довольно логично.

 

За исключением того, что обычно притягиваются противоположности.

 

Это не помогало.

 

Ткань под пальцами Генри начала рваться, и он тихо раздраженно рыкнул.

 

Температура на балконе резко упала.

 

- Он здесь, - довольно возвестил Грэхем.

 

- Я догадался.

 

На месте, где должна была быть вторая камера, начала материализовываться высокая фигура. Тьма на балконе мешала как следует рассмотреть ее очертания, темнота сливалась с темнотой. Казалось, что бледное хмурое лицо и высокий воротник, модный в начале века, витали в воздухе сами по себя.

 

- Он жалуется насчет театра. Вроде не насчет самого здания, а насчет... - Грэхем махнул рукой в сторону сцены, - вот этого всего.

 

- А почему я его не слышу?

 

- Потому что среднестатический человек не может это услышать, - ухмыльнулся Грэхем. - А вы с вашими габаритами и на мелкостатистического не потянете. Что?

 

Призрак нахмурился.

 

- Кажется, он считает, что я смелый, потому что так разговариваю с тем, кто ходит во тьмы. Господи, а кто не ходит? Свет-то выключен.

 

Алистер МакКолл, выходивший пять раз на поклон за роль Фауста, и Генри Фицрой, некогда герцог Ричмондский и Сомерсетский, обменялись одинаковыми взглядами.

 

- Да, да, Ходящий в ночи. Что за... - Побледневший Грэхем медленно повернулся и посмотрел на Генри. - О боже, о боже, я с первого взгляда понял, что вы странный, но чтоб вампир?

 

Генри улыбнулся, даже не стараясь казаться обаятельным.

 

- Спрашивайте насчет Крейтона Каулфилда. У нас нет времени.

 

* * *

 

- Хартли пропал? - Глаза Бренды болезненно расширились, и она обеими руками сжала руку Ли. - Дом! Это все дом! - взвизгнула она. Ли накрыл ее ладони своей - не для того, чтобы успокоить, а что постараться заставить ее ослабить хватку. Тони стоял достаточно близко, чтобы это заметить. - Он его съел!

 

- Не съел! - рявкнула Эми, а потом нахмурилась и повернулась к Тони. - Или съел?

 

Тот пожал плечами и взглянул на Стивена и Кэсси, которые наконец к ним вернулись. Кэсси все еще вздрагивала - и хотя это казалось логично, учитывая плач Карла, которому аккомпанировала танцевальная музыка, но она была мертва. И Тони искренне считал, что дергаться уже не из-за чего.

 

- Дом никого не ест, он использует энергию, высвобождаемую во время смерти, - сообщила ему Кэсси, разглаживая юбку, забрызганную кровью, и глядя на Бренду как на идиотку.

 

Тони повторил слова Кэсси, стараясь не имитировать ее взгляд.

 

- И, поскольку никто не умер, - добавил он, - Хартли тоже жив. С самого начала сначала шло убийство, а потом самоубийство.

 

- Наверно, пошел искать чего-нибудь выпить, - вздохнул Питер.

 

Кейт скрестила руки и переминулась с ноги на ногу:

 

- Или пошел искать кого-нибудь, кого можно убить!

 

- Кого? - не выдержала Эми. - Мы все здесь.

 

- Значит, он хочет, чтобы мы стали его искать. И когда мы разделимся, он кого-нибудь убьет.

 

Люди согласно закивали.

 

- Да... - Эми поджала губы, признавая поражение. - Звучит логично.

 

- Том никого не убивал, - скорбно пробормотал Маус.

 

Тина бросила на него враждебный взгляд.

 

- Хватит про убийства при детях!

 

Брианна, мирно пристроившаяся около Зева, закатила глаза. Эшли отвела руки звукорежиссера от своих ушей.

 

- Во-первых, я не ребенок, - фыркнула она. - А во-вторых, новых слов мы не услышим. Мы смотрим " Закон и порядок", вообще-то.

 

- Как будто его можно избежать, - фыркнула Эми.

 

Люди снова закивали.

 

- С ним произошло сверхъестественное происшествие, - напомнила Эми. - Он не собирался покончить жизни самоубийством, так что не считается.

 

Кейт скривила губы.

 

- Если одна смерть выбилась из стандартов, кто подтвердит, что не выбьется еще одна?

 

Новые кивки.

 

- Хартли хочет выпить, - продолжила она, - так что дом, это существо...

 

- В подвале, - влезла Эми.

 

- Ладно. Существо в подвале может внушить, что этиловый спирт в бутылке как раз то, что ему нужно. Он раз - и отравился.

 

Эми развела руками.

 

- Да бросьте вы, это ж Хартли. Он может выпить бутылку этилового спирта и отравиться совершенно самостоятельно, без помощи существа из подвала.

 

И кивки продолжились.

 

Весь круг стал напоминать сборище кукол с качающимися головами.

 

- Так мы идем его искать или нет? - уточнил Тони.

 

- А ты бы и рад слинять куда-нибудь в одиночку, да? А потом вернуться и начать нам что-то заливать. Если нам надо просто выжить до утра, полагаю, что наши шансы повысятся, если мы потратим немного скотча на Тони. Чтобы он сидел на месте. - Кейт похлопала по катушке с клейкой лентой, висящей у нее на поясе. - Кто со мной?

 

- Никто ни на кого не будет тратить скотч, - сообщил Питер. - По крайней мере, пока я не скажу.

 

- Пока ты не скажешь?

 

Под поднявшиеся крики Стивен переместился поближе к Тони.

 

- Ему это нравится. Оно любит злость. И сильные эмоции вообще, - задумчиво добавил он, когда Сордж пихнул Пэйвина, Маус встряхнул Кейт, попытавшуюся броситься на Питера, а Эми, Адам и Сэйлин попытались переорать друг друга. Последние трое стояли рядом, но орали каждый что-то свое. Тину, Зева, Мэйсона, Ли с Брендой и девочек оттеснили к дальнему краю круга. - Но использовать злость проще всего.

 

- Да? - Тони отшатнулся, чтобы избежать удара Кейт. Целилась она не в него, но попадаться все равно не хотелось. - Откуда ты знаешь?

 

- Откуда я знаю что?

 

Он повернулся и уставился на призраков.

 

- Откуда ты знаешь, что оно любит?

 

Кэсси закатила глаз и переместилась поближе.

 

- Оно питается от наших смертей, вообще-то. Мы такие же пленники, как и вы. Просто находимся здесь уже дольше, оттуда и знаем.

 

- Стокгольмский синдром.

 

- Что?

 

Он нахмурился.

 

- Или Хельсинский? Неважно. Вопрос в том, откуда мне знать, не перешли ли вы на его сторону? Можно ли вам доверять?

 

- Ага, а вот оно и над его сознанием работает, - пробормотала Кэсси.

 

Стивен фыркнул:

 

- Думаешь?

 

- Ничего подобного! Тогда уж это вы работаете вместе с ним, а не со мной против него, потому что вы и оно... Ай! - Тони прикрыл промежность обеими руками и отшатнулся назад - сквозь Стивена. Это Маус ухватил Кейт за руки и приподнял с пола, дав ей возможность пинаться. Несмотря на боль - а может, и благодаря ей, - Тони почувствовал, как у него проясняется сознание. Проясняется и мерзнет. - Черт, да вы просто ледяные!

 

- Тепло - это энергия. - Стивен поправил голову. - А лишней энергии у нас нет.

 

Тепло...

 

- Чтобы выглядеть настоящими этим утром, вы воспользовались теплом от прожекторов.

 

- От прожекторов и от людей. Мы...

 

- А что, это важно? - вмешалась Кэсси, невероятно напоминая Эми, и махнула окровавленной рукой в сторону команды. - Нет, это, конечно, забавно, но сначала разберись-ка с этим!

 

Пока Тони отвлекался, тьма сгустилась над кругом света, отбрасываемом фонарем. Она как будто... выжидала. Клише, но по-другому не сказать. В круге продолжались старые споры и начинались новые. Мэйсон и Ли стояли почти нос к носу и орали что-то о фан-сайтах. Бренда стояла между ними на коленях - полы пиджаков скрывали, что она там делала - а Зев пытался оттащить ее за плечи. Тина вышла из круга, стучала по входной двери и кричала на Эверетта, чтобы тот проснулся. Эшли, натянувшая фартук на голову, сидела на полу, скрестив ноги, и во все горло распевала " Дэнни Бой".

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.