Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Смысл Желтой Розы



Чарльз Митчли

 

Рассмотрев, что такое дружба и верность, перейдем к тому, что же могут они рассказать нам о Желтой Розе Дружбы? Что воплощает собой эта концепция? Желтая Роза - древний символ Толтеков. Роза входит в приветствие Толтеков: " Воины Атля, я приветствую вас! Приветствую вас любовью, которая есть суть вашей истинной сущности! Приветствую вас безупречностью, которая составляет вашу неукротимую силу! Приветствую вас смирением, которое есть знак вашего свободного духа! Пусть мир и гармония Желтой Розы Дружбы останется с вами навеки! "

 

Но это не расскажет нам о многом. Фактически, трудно сказать что-либо реально значимое о чем-то, что есть символ, и что может быть проверено только на опыте. Лучшее, что мы можем сделать - это поговорить об этом, и в процессе попытаться достичь чувства, что же означает Желтая Роза. Желтая Роза появляется как зрительный образ, когда Толтекские Видящие пытаются " видеть" источник воплощённой жизни. Отметим первую особенность - цвет. Почему желтый? Для Толтеков желтый цвет символизирует жизненность. Посмотрите, как желтый цвет проявляется в вашей жизни, взгляните на нарциссы и маргаритки весной, почувствуйте, что происходит, когда вы входите в желтую комнату. Прежде всего посмотрите на самый сильный и всеобщий символ жизненности - солнце. Посмотрите, каково действие солнца на нашу жизнь, начиная с того, как вы себя чувствуете в прекрасный солнечный день в сравнении с тем, как вы чувствуете себя в пасмурный день, и после этого примите во внимание тот эффект, который производит солнце на растения, животных и на всю природу.

 

" Жизненность" означает способность поддерживать жизнь. И если мы здесь остановимся, чтобы рассмотреть смысл и значение этого, то мы немедленно увидим, как далеко простираются последствия. Первое из особенностей - это время, так как для поддержки чего-либо требуются усилия, при этом продолжительные, непрерывные, неустанные усилия. Так же, как и солнце, они всегда должны присутствовать. Хотя время от времени может быть и дождь, солнце всегда на месте. Следующая особенность имеет отношение к действию, так как для поддержки чего-либо требуются действие. Невозможно сидеть на углу и тихо светить вдаль. И в то же время, концепция действия не означает, что вы должны пойти и спасти мир. Действие подразумевает наличие цели, и после этого материализацию этой цели. Довольно часто вы можете сделать не так уж много, не так уж долго, а иногда и вообще ничего. Но если вы знаете, что вы работаете в этом направлении и если вы придерживаетесь этого направления, тогда вы начнёте действовать.

 

Другой разрез имеет отношение к качеству действия, которое вам нужно совершить. Поддерживать жизнь - означает, что все ваши действия должны быть такими действиями, которые заботятся о жизни и поощряют её. Короче говоря, ваши действия должны быть выполнены таким способом, чтобы они полностью поддерживали жизнь, а не были разрушительными. Ваши действия должны быть направлены на расширение и подъём жизни.

 

Тогда вы можете спросить, что такое жизнь? Это может показаться очевидным, но до той поры, пока у нас нет ясности относительно того, что есть жизнь, все наши действия могут быть страшно неуместными, и мы скорее придём к препятствованию процессу жизни, нежели будем продвигать его вперёд.

 

Итак, что есть жизнь? Большинство людей имеют тенденцию думать, что жизнь - это то, что происходит с ними или другими. Поэтому, если кто-нибудь лег в больницу, или женился, или развелся, или попал в переделку, или продвинулся по службе, или уволен, то об этом говорят: " это жизнь". Аналогично этому, люди идут смотреть фильмы, наблюдают шоу, спортивные состязания и они думают, что эти действия и есть жизнь. Но истина в том, что жизнь - это не то, что происходит с нами. Всё, что случается с нами, всё, что мы испытываем на физическом плане, является ни чем иным, как выражением формы жизни. Все наши повторяющиеся действия - наши дела - просто подтверждают то, что мы живы: живые (" игра" слов - alive: a life). Даже наши истинные творения (в противоположность воспроизводству) - это просто выражение того, что мы чувствуем, как духовные существа.

 

Жизнь сама по себе загадка - она часть непознаваемого. Жизнь - это нагваль, Дух. Мы в действительности не знаем, что есть жизнь, поскольку, будучи выражением Духа, она находится в области непознаваемого, которое есть Ни-Что. Единственная вещь, которую мы знаем как факт, это то, что мы живые. Таким образом, Толтеки говорят, что жизнь - это чувствование. Мы можем только почувствовать, кто и что мы. Невозможно определить Ни-Что.

 

Что же следует из этого? Во-первых, важен не некоторый достигнутый уровень полученного опыта, означающий, например, что мы уже насладились богатой и полной смысла жизнью, но качество нашего взаимодействия во время получения этого опыта. Что составляет суть нашего действия? Что такое наши побуждения, наши намерения, и какой они дают результат? Оставляем мы следы красоты или следы разрушения? Или мы просто придерживаемся повторений наших действий раз за разом? Возьмите например группу людей, которые являются большими фанатами гольфа. Они могут потратить свою жизнь наблюдая за турнирами, они даже могут много путешествовать. Но всё, что они делают, с небольшими различиями, это наблюдать за игрой, немного выпить, пообедать, тянуться за своими приятелями, то есть просто делают одно и то же, снова и снова. Когда они оглянутся и посмотрят на свою жизнь, они увидят как всё слиплось в большую кучу неясных очертаний, с одним или двумя событиями, стоящими отдельно, вероятно похожих на что-нибудь вроде, когда Джек Никлос сказал им " привет", или когда они выиграли приглашение на обед. Но, в общем, это будут события, которые просто случились с ними.

 

Это приводит нас ко второму и более фундаментальному значению - а именно к тому, что мы не пассивные жертвы жизни, а существа огромной силы и энергии, которые обладают возможностью взять контроль над жизненными обстоятельствами - и обладают возможностью поддерживать жизнь. Ключ к этому находится в жизненности. В этом отношении мы продолжаем помнить, что жизнь - это чувствование, а не интеллектуальное упражнение.

 

Что это значит? Все истинные действия - в противоположность ре-акциям - происходят из чувства. Чувство похоже на зерно, которое прорастает и бурно цветёт, находя своё выражение в наших действиях. Жизнь вечно обновляет себя - она всегда в постоянном движении, поднимается и отступает, и ее выражение есть жизненность, и смысл жизненности - сама жизнь - то есть, в конце концов, это одно и то же. Быть жизненным - значит быть живым, и закрыть себя от жизненности - значит умереть.

 

Посмотрев на саму розу, мы открываем то, что она символизирует " Путь с Сердцем", розы всегда были синонимом сердца. Хотя здесь следует поместить фокус на " Путь" - путь к " цели", так как у каждого из нас есть цель, и это жизненно важно для нас раскрыть и следовать этой цели. Когда мы так поступаем, мы учимся, что в конечном счёте наша цель - Путь с Сердцем. Но если мы пытаемся сфокусироваться на сердце без нахождения или определения нашей цели, тогда мы рискуем потеряться. У нас у всех есть Путь, которому мы должны следовать - это наша судьба, и Путь может раскрыться только тогда, когда вы идете по нему. По этой причине Христос говорил: " Если вы хотите унаследовать Царствие Небесное, берите свой крест и следуйте за мной".

 

И хотя у каждого из нас есть свой собственный путь, но по ходу путешествия мы постепенно учимся тому, что все пути взаимосвязаны, взаимодействуют и взаимозависимы, и так мы подходим к тому, чтобы понять, что способ, каким мы путешествуем, влияет как и на целое, так и на отдельные части. В этом состоит другая фундаментальная истина розы, а именно, существует одна единственная жизнь. Даже притом, что роза сделана из многих лепестков, они все объединяются в одну розу: их цель и их жизнь существует все в одном.

 

Но роза - это больше, чем просто лепестки - роза имеет стебель и на стебле есть шипы, которые нельзя игнорировать. И потому жизнь не просто ложе из лепестков роз - не всё в жизни солнечное и счастливое. Шипы представляют собой наши вызовы, которые нужно встречать лицом к лицу, и с которыми справляться безупречно. Мы не может убежать прочь от наших вызовов, и, если мы пытаемся, тогда мы заканчиваем тем, что мы становимся зацеплены и исколоты шипами.

 

Наконец, существует аромат розы. Запах означает личную силу. Нам нужна личная сила, чтобы справляться с нашими вызовами, и когда мы справляемся с ними безупречно, они приносят нам больше личной силы. Более того, нам нужно иметь личную силу для того, чтобы быть в состоянии показывать дружбу и верность, так как без личной силы как мы можем реально дать от себя что-либо значительное и ценное?

 

Теперь мы прошли полный круг, и мы возвращаемся назад к понятиям дружбы и верности. Но это не значит, что не существует ничего более, что можно взять из этих понятий, или из понимания Розы. По мере того, как мы продолжаем исследования, мы никогда не прекращаем открывать новые перспективы и области знания, которые мы можем законно назвать нашими собственными.

 

Сентябрь 2000 г.

Перевод Дмитрий Безгодов

Редакция Сергей Макаров



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.