Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





СХЕМА КРОВООБРАЩЕНИЯ



 

 

СХЕМА КРОВООБРАЩЕНИЯ

Из тканей и органов тела кровь по верхней и нижним полым венам поступает в правое предсердие (см. рис). Оно, сокращаясь, проталкивает кровь через трехстворчатый клапан в правый желудочек. При сокращении желудочка этот клапкан препятствует обратному тону крови и она поступает в легочный ствол, а затем - в легкие.

В легких кровь освобождается от СО2, насыщается О2 и оттекает по легочной вене в левое предсердие. При его сокращении кровь попадает в левый желудочек. при сорашении последнего запирается двустворчатый, или митральный, клапан, и кровь под давлением поступает в аорту и далее разносится по тканям и органам тела.

Первыми от аорты отходят коронарные (венчатые) артерии, возвращиеся к сердцу и питающие кровью саму сердечную мышцу - миокард. Сокращения правых и левых отделов сердца происходят синхронно, благодаря автоматизму нервных узлов и так называемой проводящей системы, передающей импульсы от предсердий к желудочкам. олный цикл сердечных сокращений длится в среднем 0, 8 секунды и делится на систолу (сокращение) желудочков (0, 33 с) и диастолу (расслабление) желудочков (0, 47 с), во время которой происходит сокращение предсердий и наполнение желудочков кровью.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.