Технологическая карта урока иностранного языка
Тема урока: Voluntourism
Место урока в системе уроков: урок открытия нового знания (формирования навыка)
Цель: сформировать лексический навык в рамках темы «Voluntourism»
Задачи:
· предоставить учащимся возможность самостоятельно сформулировать тему урока
· сформировать представление о добровольческом движении, его символах и истоках
· сформировать представление об изучаемом языковом материале
· сформировать и автоматизировать речевой навык
· интегрировать речевой навык в речевое умение
· получить обратную связь и обобщить новый материал
Планируемые образовательные результаты:
Предметные
| Личностные
| Метапредметные
| Развитие языковой компетенции (лексического навыка распознавания и употребления слов по теме); развитие речевой компетенции (рассказ о своей жизненной позиции)
| Развитие ценностно-смысловых установок и приобщение к моральным нормам добровольческого движения; расширение эмоционально-ценностного диапазона; формирование готовности отстаивать общечеловеческие ценности
| Развитие навыка целеполагания в учебной деятельности; развитие умения устанавливать причинно-следственные связи, анализировать и синтезировать информацию; развитие коммуникативной компетенции
|
Универсальные учебные действия (УУД):
Личностные
| Познавательные
| Коммуникативные
| Регулятивные
| Формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, осознанному выбору и построению дальнейшей индивидуальной траектории образования на базе ориентировки в мире профессий и профессиональных предпочтений, с учетом устойчивых познавательных интересов, а также на основе формирования уважительного отношения к труду, развития опыта участия в социально значимом труде; формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению; развитие морального сознания и компетентности в решении моральных проблем на основе личностного выбора, формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам
| Умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы
| Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение; умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей; планирования и регуляции своей деятельности; владение устной и письменной речью, монологической контекстной речью
| Умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией
|
Межпредметные связи:
Содержательно-информационные (фактические, понятийные и философские) связи с обществознанием, географией, историей
Основные понятия, изучаемые на уроке:
Добровольчество, доброволец, туризм с целью волонтерства
Ресурсы:
· УМК «Звездный английский» (" Starlight" ) для общеобразовательных учреждений и школ с углубленным изучением английского языка (авторы К. М. Баранова, Дж. Дули, В. В. Копылова, Р. П. Мильруд, В. Эванс) для седьмого класса (учебник)
· Электронная доска
· Презентация в Power Point
Ход урока
Этап урока
| Время
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Организационные формы работы
| Методы/приемы работы
| Обратная связь
| Организационный этап
| 1 мин.
| Приветствует учеников, собирает письменное домашнее задание
| Приветствуют учителя, сдают домашнее задание
| T Cl
| -
| Вопрос, не было ли задание слишком сложным
| Этап мотивации к получению новых знаний
| 2 мин.
| Демонстрирует изображения, предлагает с опорой на них догадаться о теме предстоящего урока
| Смотрят на изображения, называют некоторые из них, формулируют тему урока
| T Cl
| Опрос
| Вопрос, нравится ли учащимся тема урока
| Этап актуализации и введения опорных знаний
| 7 мин.
| Задает вопросы о волонтерской деятельности (что это такое, есть ли опыт участия), обращается к личному опыту ученика, рассказывает о символах волонтерского движения, об этимологии слова «волонтер»
| Отвечают на вопросы учителя, слушают объяснение, делают записи, задают вопросы
| T S1
S2
S3
| Опрос, объяснение
| Уточняющие вопросы школьников позволяют судить о степени их вовлеченности
| Ориентировочно-подготовительный этап
| 5 мин.
| Предлагает рассмотреть изображения в учебнике и найти связь между словами “volunteering” и “holiday”, медленно читает вслух незнакомые слова, предлагает их повторить и попытаться перевести
| Ищут связь между словами “volunteering” и “holiday”, повторяют за учителем новые слова, записывают их перевод
| T Cl
| Имитация, перевод
| Количество учащихся, повторяющих слова, позволяет судить о степени их вовлеченности
| Стереотипизирующе- ситуативный этап
| 10 мин.
| Задает учащимся вопросы, ответы на которые обязательно содержат новые лексические единицы
| Отвечают на вопросы учителя, упражняются в употреблении новых слов
| T S1
S2
S3
| Подстановка по контексту, трансформация
| -
| Варьирующе-ситуативный этап
| 12 мин.
| Предлагает учащимся выполнить задание на чтение текста (поисковое чтение), а затем выйти к доске и написать свой ответ, обосновать его, проверяет правильность выполнения задания, объясняет ошибки
| Выполняют задание на чтение, демонстрируют свои ответы классу, исправляют ошибки
| S1
| Проверка истинности утверждения
| Вопрос, не слишком ли сложное задание, понравился ли текст
| Этап рефлексии
| 5 мин.
| Задает учащимся вопросы (хочется ли им стать волонтерами, какая деятельность им нравится), слушает их ответы, поощряет
| Обобщают информацию, полученную на уроке, выделяют ту, которая значима лично для них, используют полученный языковой навык в устной речи
| T S1
S2
S3
| Опрос
| Весь этап посвящен получению обратной связи от учащихся
| Заключительный этап
| 3 мин.
| Задает и комментирует домашнее задание на следующий урок
| Записывают домашнее задание, задают уточняющие вопросы
| T Cl
| Объяснение
| -
|
Подпись учителя:
Подпись методиста:
|