Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





НЕМНОГО ОБО МНЕ, ВАШЕМ СЛУШАТЕЛЕ ИЗ ФИНЛЯНДИИ




 

Дорогие друзья на  Сочное радио                                                                Курикка, 2. июль 2013

 

Спасибо вам за интересную радиопередачу. Возможно, вам стало интересно: как Сочное радио диапазоне FM/УКВ дошел до Финляндии? Причина этому — спорадическое E-прохождение; именно благодаря ему было возможно принимать ваш сигнал далеко за пределами обычной зоны охвата. Объяснить это явление можно так. Обычно, если в земной ионосфере нет возмущений, сигнал FM-станции проникает сквозь нее и уходит в космос. Но если вдруг в слое E ионосферы возникает область повышенной ионизации, сигнал отражается от нее и возвращается к земной поверхности на расстоянии 1200... 3000 километров от передатчика. Как правило, это бывает с мая по сентябрь. Точного объяснения природе ионосферных возмущений пока нет. Принцип спорадического E-прохождения можно проиллюстрировать так:

                                                    

                                                     Область повышенной ионизации

 

 


Слой E                                                                                                                             ионосферы                                                                                            

 

                                          

 

 

 


                            

                                      Ваш передатчик в Россия                                  мой приемник в Финляндии

                                                                  Земная
                           поверхность             

 

А теперь расскажу немного о себе. Меня зовут Юкка Сойни, 50 лет, инженер по телекоммуникациям, но теперь я работаю как студент советник. У нас с Уллой (так зовут мою жену) двое детей. Сыну Лаури 21 лет, дочке Марии-Софии — 18. Есть у нас еще две собака Анды, кошка Фортуна и лошадь Ханнибал. Сам я с 1978 года увлекаюсь приемом самых разных радиостанций со всего мира. Сначала я слушал короткие волны, но постепенно интерес перешел на средние волны и FM. Самый большие мои успехи — прием американцев на СВ, итальянцев на FM, британцев на обоих диапазонах. В моем журнале много записей и о российских FM-станциях. Мне очень нравится находить новые уловы на FM. Вне Спорадические E-пропустить сезон мои увлечения связаны с катанием на льду, как я играю хоккейной раз в неделю и rinkball два раза в неделю. В дополнение к этому я играю в сквош раз в неделю. Я также стремится зритель финского бейсбола и баскетбола нашей национальной серии. Летом осуществление приходит гулять с газонокосилкой и т. д. и магия радио со спорадическим E держит сердце насосной более выше среднего.

 

 

Надеюсь, что мое сообщение о приеме Сочное радио заинтересует вас. Если данные моего рапорта верны, буду рад получить от вас письменное подтверждение приема. Если у вас есть какая-нибудь дополнительная информация о радиостанции, с удовольствием ее почитаю. Еще раз спасибо за ваши передачи.

 

Наилучшие пожелания от меня всем сотрудникам станции!

 

С уважением,

 

Юкка Сойни

 

Jukka Soini

Postitie 202                                                                

FIN-61300 KURIKKA                                         tel. int. +358-и +358

FINLAND

(текст письма мне помог перевести российский радиолюбитель Дмитрий Мезин, Казань)

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.