Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Маме на День рождения!



РОЗЫ

Маме на День рождения!

Мамочка Аня, поверь, - я всё замечаю!.. Даже малое, что Ты делаешь для меня: стирка, варка, уборка, Твои советы! Пусть - я не могу возблагодарить Тебя, - Бог точно воздаст!

31. 01. 17., 8. 02. 17., 22. 03. 17., 28. 03. 17., 6. 04. 17.

- " Осень в небе... Ждут корабли... "

- " Осень в небе... Прочь от земли"!..

   Весело смеясь, напевая известную песенку, шли две подружки - Оксана и Лиза. Половину слов они не знали, и вставляли вместо них " на-на", или " ла-ла". Затем весело смеялись!.. Путь был не очень близкий - на том краю города...

   Так, весело, игриво, напевая песни, они дошли до Центрального Универмага. Зайдя во внутрь, их окатило волной громкой, весёлой музыки, и гвалта голосов людей. При входе им дали листовки с изображением Микки Мауса в разных местах, и в разных позах...

- Возьмите, девочки, вам понравится! - вещала рекламщица, протягивая две листовки.

- Спасибо! А можно ещё для Мамы, у неё праздник - день рождения скоро! - тут же не растерялась Оксана. Она вообще была очень разговорчивой, из-за чего не раз страдала. Иногда она могла сказать что-то такое, за что мальчишки могли ударить, а некоторые девчонки смеялись над ней.

- Конечно, и маме возьмите, и папе, и друзьям! - сказала молодая девушка, доставая из сумки несколько листовок, дала их девочкам, широко улыбнулась, радуясь, что так много раздала материала, развернулась, и ушла работать дальше - раздавать их другим...

   Оксана и Лиза обошли весь магазин. То просили показать товар, то долго рассматривали ценники вещей, которые им нравились. Так и прошло много времени, а подарок, подходящий их средствам и желаниям они так и не нашли...

   Девочки уже расстроились, собрались было уходить. Но тут неожиданно подбегает рекламщица, и говорит:

- Девочки, девочки, подождите! Кажется я придумала! Вы уже нашли подарок для мамы?..

- Нет, всё либо дорого, либо просто не подходит нам... - с грустью в голосе ответили девочки.

- А вы заходили в цветочный отдел? Там такая красота, я уверена - вашей маме понравятся цветы оттуда! - рекламщица показала в дальний угол магазина.

- Нет, мы думали это только для тех, кто тут работает, разве нет? - удивились подружки. - Туда тоже можно заходить?!

- Даже нужно! - радостно сообщила рекламщица - там продают прекрасные цветы. Я думаю вашей маме они понравятся! Идите, гляньте... - она легко толкнула девочек в спины.

   Оксана и Лиза взялись за руки, и весело смеясь, помчались в дальний угол магазина - в цветочный отдел. Запах цветов разносился по всему магазину. В витрине под светом стояли всевозможные красивые цветы в горшочках, и букеты неземной красоты! Розы, фиалки, астры, и даже, что девочек удивило, - ромашки...

   Они зашли внутрь этого отдела. Там было множество цветов, запах был чудесный, прелестный, прекрасный.., даже слов не найти какой запах витал у этого отдела...

   В углу они увидели женщину, что-то делающую с цветком, девочки поздоровались. Они поняли, что это - продавщица, и подошли:

- Здравствуйте, тётенька! - начала Оксана, - помогите нам, пожалуйста, выбрать и купить цветок для Мамы на её праздник!..

- У неё скоро день рождения! Событие года! - поддержала подругу Лиза.

   Тут улыбка " спала", " слетела" с лица Оксаны и она сказала:

- Но у нас, боюсь, не хватит денег... - чуть ли не плакала Оксана...

- Ничего, девочки, мы можем подобрать для вас работку, за которую я вам заплачу. - Удивилась своей щедрости продавщица. - И тогда вам хватит на любой цветок!

   И после того, как девочки закивали головами, она сказала " ждите", и ушла вглубь отдела. Оттуда она вышла с двумя фартуками и с охапкой цветов...

 - Девочки, надо эти цветы вложить по одному, два, и три в подобные обёртки, и добавить к ним вот эти веточки. Главное, чтобы цветок, или букет, были красивыми!

- О, это не так трудно! А вы нам продадите тот цветок?!.. Но нам бы ещё походить, повыбирать... - обрадовалась Оксана. - Можно мы ещё побродим, посмотрим, и выберем?!

- Конечно, я пока разложу цветы по одному, чтобы вы их не поломали. - обрадовавшись, что сегодня работа будет лёгкой и весёлой сказала продавщица. - Меня зовут Анжела, а вас как?

- Меня - Оксана, а эту скромницу зовут Лиза. - поспешила представиться Оксана.

   Так прошёл целый день. Девочки разгребали множество цветов, по одному, два, и три. А продавщица Анжела делала из них букеты, иногда уходя обслуживать покупателей:

 - Что за девочки делают такие сложные и раскошные букеты? - сказал очередной покупатель, увидав Оксану и Лизу за прилавком. Анжела напряглась и вся похолодела, заметив старшего продавца.

- Девочки просто помогают, за небольшую плату. - Как бы оправдывалась перед ним Анжела. - Они выбирают цветок для мамы, но им не совсем хватает денег и я решила, - таким образом, им помочь!

- Ты же понимаешь, - деньги, которые ты им дашь, пойдут из твоего дневного заработка. - понимая что эта потеря ощутима для Анжелы, и придав голосу совсем немного грусти, сказал мужчина. - Прости, но по-другому я не могу, очень жаль. - как бы оправдываясь сказал он.

- Да, да, конечно... Извините меня, что я самовольно поставила девочек за прилавок. Я просто хотела им дать немного денег, чтоб им хватило на цветы для мамы. А просто так раздавать деньги я не могу. Ни Ваши, ни свои...

   Старший продавец улыбнулся, пожелал удачи в торговле и ушёл. Анжела вздохнула с облегчением. Девочки это заметили...

  Так как это был единственный цветочный магазинчик в их городе, сюда же решил зайти Папа Оксаны, выбрать цветы для жены. Девочки, увидев его тут же сели на корточки за прилавком, чтоб он их не заметил:

- Можно мне самый красивый букет для моей жены! Вот те розы и тюльпаны можно?!

- Да, конечно, девочки, приготовьте цветы. Что вы спрятались? Ну, поднимайтесь. - удивилась Анжела тому, что девочки сели. - Оксана, Лиза!..

   Девочки неохотно поднялись, и Папа Оксаны ахнул, увидев дочь за прилавком. И тут:

- Оксана? Что ты тут делаешь?.. И Лиза?.. Да, что тут происходит?..

   Анжела ничего не поняла, - почему девочки прятались. Но Оксана с Лизой поднялись из-за прилавка, и Оксана поспешила успокоить покупателя. Лиза тоже знала его.

- Папа, мы просто решили купить Маме на день рождения цветок, а денег не совсем хватает. - начала как бы оправдываться Оксана. - Но Анжела предложила нам помочь ей и она нам продаст цветы за деньги, которые у нас есть!

- Молодцы, девочки, " так держать", давайте договоримся - я покупаю букет, а вы какой-нибудь цветок в горшочке?!

   Так и договорились, Папа Оксаны взял выбранный букет и пожелал девочкам удачи. Затем он взял Оксану за голову, поцеловал в щеку, а Лизу потрепал по волосам, взял выбранный букет и ушёл.

   Почти весь день они таким образом работали. Поправляли, точнее создавали букеты. Встречали покупателей и рассказывали, всё, что знают о цветах. А Оксана даже умудрялась давать советы, когда человек выбирал тот, или иной цветок...

   Тут в цветочный отдел зашёл мужчина в чёрном пальто, увидал девочек и крикнул:

- Анжела! Почему посторонние за прилавком? - Объясни мне - какое право ты имеешь ставить за прилавок чужих? - начал с крика вошедший.

- Они всего лишь мне помогают. Разделяют цветы на букеты. А я их вознагражу за это! - оправдываясь перед главным, и глядя на забившихся в угол, с испуганными лицами девочек, сказала Анжела. - Ничего ведь страшного?..

- Страшно как раз! Вместо продавца работают какие-то школьницы! У нас же упадёт рейтинг! Выгоняй их сейчас же, если не хочешь, чтоб я выгнал тебя! - начальник был в ярости.

- Оксана, Лиза! Спасибо вам за помощь в укладке и продаже цветов, - начала с грустным видом Анжела, доставая из кассы часть дневной выручки, - вот то, что по праву принадлежит вам! Больше ничем помочь не могу... Забирайте! И ступайте...

   Оксана взяла деньги и повернулась к Лизе, но та из-за страха быстро зашагала из магазина. Оксана же аккуратно положила деньги в кошелёчек, взглянула на начальника и с добром в сердце попрощалась с Анжелой. Затем, выйдя из магазина, девочка попыталась догнать Лизу...

   Только на улице Оксана догнала Лизу. И тут же крикнула так, что прохожие поворачивались:

- Лиза! Ура! Мы собрали деньги!.. Теперь нам хватит и даже останется! Ещё те картинки с Микки Маусом!

- Я по-правде очень рада! Идём, купим цветы?

- Ты думаешь начальник ушёл? Такой - злобный монстр, прям " сатана в пальто"... - сказала Оксана, и скривилась в лице.

- Да, я видела его, выходящим из магазина, - ответила Лиза, - такой не приятный...

   Оксана с Лизой зашли назад в магазин. И сразу побежали в цветочный отдел. Там они увидели, что Анжела всё убирает, - готовиться к закрытию. Девочки вбежали, громко крикнули:

- Анжела! Подожди, пожалуйста, нам денег хватит, - начала Оксана, - и мы хотим купить вон тот цветочек в горшочке! И прости нас, что так не хорошо получилось перед начальником...

- Я рада, что ваша мама получит цветы из нашего магазина! - сказала Анжела, доставая, выбранный девочками цветок, - Приходите ещё. Спасибо большое за помощь! Пока.

- До свидания... - девочки аккуратно взяли цветы, пожали руку Анжеле, шутливо поклонились в знак благодарности, и ушли с подарком Маме на день рождения!!!

 

   Мамочка Аня! Я - Ринита, поздравляю Тебя с Днём Рождения! Моё пожелание будет таким: Ты, - Мама, живи долго на земле, и на небесах - вечно! А здесь - в доме, и на работе, пусть будет жизнь Твоя как можно легче, и счастливей! Я очень Люблю Тебя! И СПАСИБО Тебе за все блага для меня!

   Я каждый день благодарю Бога за такую Маму! Я не понимаю за что мне такой замечательный и ценный подарок?!!!..



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.