Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Талант, его происхождение и структура



Талант, его происхождение и структура

Общественно-историческая природа таланта

Высшую ступень развития способностей называют талантом. Талант - это сочетание способностей, дающее человеку возможность успешно, самостоятельно и оригинально выполнять какую-либо сложную трудовую деятельность.

Так же как и способности, талант представляет собой лишь возможность приобретения высокого мастерства и значительных успехов в творчестве. В конечном счете творческие достижения зависят от общественно-исторических условий существования людей. Если общество испытывает необходимость в талантливых людях, если подготовлены условия для их развития, то появление таких людей становится возможным.

Вот почему нельзя ставить знак равенства между талантом как потенциальной возможностью создания значительных ценностей в науке, искусстве и социальной жизни и реализацией этих возможностей в продуктах материальной и духовной культуры общества. История общественных формаций, основанных на эксплуатации человека человеком, свидетельствует о том, что бесчисленное множество дарований не развивалось из-за отсутствия социально-экономических условий, необходимых для их формирования. Капиталистическое общество (точно так же, как до него феодальное и рабовладельческое) закрывает пути для развития талантов у подавляющего большинства представителей угнетенных классов. " Организаторских талантов в " народе", т. е. среди рабочих и не эксплуатирующих чужого труда крестьян, масса; их тысячами давил, губил, выбрасывал вон капитал, их не умеем еще найти, ободрить, поставить на ноги, выдвинуть - мы. Но мы этому научимся, если примемся - со всем революционным энтузиазмом, без которого не бывает победоносных революций, - учиться этому" 1.

Пробуждение талантов общественно обусловлено. То, какие дарования получат наиболее благоприятные условия для полноценного развития, зависит от потребностей эпохи и особенностей конкретных задач, которые стоят перед государством. В период войн бурно развиваются полководческие таланты, в мирное время - инженерные, конструкторские и т. д.

Социалистическое общество, в противоположность всем предшествующим социальным формациям, предоставляет каждому гражданину полную возможность всестороннего развития его способностей и талантов. Эта возможность обеспечивается системой народного образования, высоким уровнем развития культуры и науки, всем общественным укладом жизни народа, строящего коммунизм. Грандиозные успехи советских людей в развитии науки и техники, огромные культурные завоевания, спортивные победы - все это дает право говорить о Советском Союзе как о стране талантов.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.