Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





премьера 6 декабря. «РЕПЕТИЦИЯ ОРКЕСТРА»



 

Премьера в Московском Театре на Таганке

 

премьера 6 декабря

начало в 19: 00

 

«РЕПЕТИЦИЯ ОРКЕСТРА»

документальный спектакль

 

 

драматург и режиссер Андрей Стадников

художник Ксения Перетрухина

художник по костюмам Алексей Лобанов

хореограф Ольга Цветкова

композитор Дмитрий Власик

артисты: Анна Букатина, Дмитрий Бутеев, Елизавета Высоцкая, Екатерина Варкова, Марфа Кольцова, Никита Лучихин, Константин Любимов, Александр Марголин, Анна Попова, Роман Сорокин, Юлия Стожарова, Анна Хлесткина.

 

В спектакле звучат также тексты артистов Марины Полицеймако и Алексея Граббе.

 

«Репетиция оркестра» - первое сценическое высказывание, подготовленное Группой юбилейного года с артистами Театра на Таганке. Андрей Стадников, на счету которого много документальных пьес, основанных на технике вербатим, одновременно выступил и в роли режиссера, поставив себе целью само понятие «режиссер» подвергнуть серьезной проверке, проанализировать пределы индивидуальности и командной работы в театре.

 

Идея составить коллективный портрет сегодняшней Таганки из разговоров с ее обитателями, получившая отражение в спектакле, связана с размышлением о неразрывности истории с сегодняшним днем, необходимости вспомнить, с чего все начиналось для каждого отдельного человека и выявить общее в коллективном опыте. Задавая вопросы о возможности и пределах демократии, о вере и кумирах, о понимании своего дела внутри общего, создатели спектакля пришли к образу знаменитого фильма Федерико Феллини — оркестра, который выходит из-под контроля нового дирижера.

 

«Это оркестр в ожидании дирижера. Как и в фильме, оркестр становится моделью человеческого общежития, человеческого сообщества»*.

 

Монологи сегодняшних работников Таганки - столярного цеха и пункта охраны, монтировщиков и костюмеров, осветителя и повара — собраны актерами театра.

 

«Когда актеры шли брать интервью, у них было исходное задание — поставить своего героя в ситуацию принятия решения: узнать его отношение к сегодняшней ситуации и подробности его прихода в театр, его место и миссию в этом театре».

 

Создатели спектакля составляют композицию из таганковских голосов, предлагая актерам сложную систему взаимодействия с персонажами, которых они сами себе выбрали: вслушиваясь в их слова, говорить и о себе тоже.

 

«Мы попытались внедрить сам момент выбора внутрь актерского существования, внутрь самой театральной формы».

 

Место действия «Репетиции оркестра» - это сама сцена и зрительный зал Таганки, окруженные фрагментами декораций Давида Боровского. Лакуны потерянных частей помоста из «Шарашки» и неполный комплект знаменитых досок из «А зори здесь тихие» - это память «золотого века» Таганки, в которой само время оставляет лакуны. Спектакль «Репетиция оркестра» спешит ухватить момент, который происходит непосредственно сейчас.  

 

*прямая речь — Андрей Стадников

 

Группа юбилейного года — это команда режиссеров, художников, театроведов, менеджеров — выпускников Школы театрального лидера, возглавляемая Дмитрием Волкостреловым и Ксенией Перетрухиной: режиссеры Семен Александровский и Андрей Стадников, продюсер Анастасия Могинова, театроведы Анна Банасюкевич, Дмитрий Ренанский и Елизавета Спиваковская. Группа юбилейного года осуществляет в Театре на Таганке аналитический проект, импульсом которого стало убеждение: в ожидании перемен есть необходимость остановить время и оглянуться назад. Серия спектаклей и выставок, подготовленных Группой юбилейного года, — это попытка осмыслить полувековой творческий путь Таганки в контексте жизни страны и меняющегося времени.

 

Контакты для аккредитации:

 

пресс-служба: (495) 915-10-07, mailto: smali@yandex. rusmali@yandex. ru



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.