Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Работа с меню. Главное меню программы Windows вызывается на экран щелчком мыши по кнопке ПУСК. Для настройки Главного меню используются команды меню Пуск → Настройка → Настройка (Панель управления) → Панель задач и меню Пуск&



Работа с меню

Меню - важнейший элемент интерфейса любой программы. Меню – это набор вариантов (команд), из которых пользователь выбирает нужное. По роли в управлении объектом различают следующие виды меню:

• Главное меню (меню кнопки Пуск);

• системное меню (меню значка окна программы);

• меню окна (горизонтальное меню, строка меню);

• подчиненное меню (подменю, ниспадающее меню);

• контекстное меню (меню правой кнопки мыши);

• пиктографическое меню (панели инструментов).

В Windows одна и та же операция может быть выполнена несколькими, как правило, 4-5 способами. Выбор способа зависит от характера выполняемой работы и от периодичности ее исполнения. Каждый пользователь опытным путем подбирает наиболее удобные для себя приемы работы.

Главное меню программы Windows вызывается на экран щелчком мыши по кнопке ПУСК. Для настройки Главного меню используются команды меню Пуск → Настройка → Настройка (Панель управления) → Панель задач и меню " Пуск" → вкладка Дополнительно.

Кроме того, щелчок правой кнопки мыши по многим элементам Главного меню выводит на экран контекстные меню, с помощью которых можно легко удалять или изменять пункты Главного меню.

Системное меню Windows служит для управления размером, формой представления окна и для его закрытия. Кнопка вызова системного меню находится в левой части заголовка каждого окна.

Меню окна обычно находится под строкой заголовка окна. Его также называют: главное меню окна, горизонтальное меню, строка меню, линейка меню или просто меню. Горизонтальное меню окна приложения является важнейшим элементом управления, так как обеспечивает доступ ко всем функциональным возможностям программы. Умение и навык работы с программой зависит от знания меню окно и умения работать с ним.

При выборе пункта горизонтального меню на экран выводится ниспадающее меню. Пункты ниспадающего меню обычно называют командами.

В названиях пунктов меню окон приложений Microsoft Office одна из букв, как правило, бывает подчеркнутой – это быстрая клавиша, нажатие которой приводит к открытию этого пункта меню. Например, для открытия пункта меню Файл в окне Word достаточно нажать клавиши Alt + Ф.

Выделение пункта меню блеклым (серым) цветом означает, что эта команда в данный момент является недоступной.

Выбор пункта меню, рядом с которым находится стрелка (4) приводит к открытию нового подчиненного меню.

В случае выбора пункта меню, который завершается многоточием, программа запрашивает дополнительную информацию. Например, в окнах приложений после выбора команды Сохранить как... появляется д/о Сохранение документа для ввода имени файла, места (папка) и формата (тип файла) его сохранения.

Выбрать команду ниспадающего меню можно следующими способами:

1. Однократным щелчком мыши по пункту меню или по соответствующей пиктограмме (значку).

2. С помощью стрелок управления курсором: нажать клавишу F10 или Alt для активизации строки меню, а затем установить световое окно на пункт меню и нажать Enter.

3. Нажатием " горячей" клавиши (комбинации клавиш). В некоторых ниспадающих меню горячие клавиши указаны справа от пунктов меню, например: Вырезать – Ctrl+X, Вставить – Ctrl+V.

4. Нажатием " быстрой" клавиши – вначале Alt или F10, а затем подчеркнутой буквы.

Закрыть меню можно нажатием клавиши Esc или щелчок мыши вне меню.

Контекстные меню появляются на экране после щелчка правой кнопки мыши на объекте. Контекстные меню имеют другие названия: меню объекта, динамические меню, всплывающие меню, меню правого щелчка или контекстно-зависимые меню.

В контекстном меню отражаются операции, которые можно выполнять с данным объектом в текущей ситуации. Набор команд в каждом контекстном меню зависит от места расположения курсора мыши в момент нажатия правой кнопки.

Пиктографические меню (панели инструментов) состоят из кнопок (пиктограмм) и служат для быстрого вызова команд щелчком мыши по соответствующей кнопке. Панели инструментов обычно располагаются под строкой горизонтального меню окна. Их можно выводить на экран или убирать с экрана по желанию пользователя..

Список всех существующих в окне панелей инструментов можно вывести на экран с помощью команды Вид → Панелиинструментовили вызвав контекстное меню щелчком правой кнопки мыши по одной из находящихся на экране панелей. Щелчок на названии панели, выбранной из списка, выводит ее на экран.

Команды пиктографических меню, как правило, дублируют команды других типов меню и служат для повышения эффективности работы с программой.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.