Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





«Наша жизнь». Как вместе осилить пуд соли. Психолог рассказывает о семейных кризисах и пути их преодоления



 

Омутнинская районная газета

«Наша жизнь»

Автор

Кошедов Сергей

Страниц

 

Строк

 

 

Полоса

 

Символов

  Слов  

Цитаты, фамилии, даты, цифры сверил зав.

В номере за

 

Отделом

 

Ответственный секретарь

 

Сдано в секретариат

3/20/2015 1: 40 PM

Редактор

 

                             

Как вместе осилить пуд соли

Психолог рассказывает о семейных кризисах и пути их преодоления

Один из наших читателей, пожелавший остаться неизвестным, рассказал о сложностях в отношениях со своей супругой: «Мы ни дня не можем находиться рядом: любая бытовая проблема становится причиной грандиозного скандала. Мы уже месяц не живём вместе, несмотря на 3-летнюю дочку. Пытались сходиться, но всё повторяется вновь. Неужели от любви ничего не осталось? »

Затем читатель поделился интересной статистикой Росстата. Оказывается, 40% разводов происходят за первые 4 года брака, и ещё 28% – с 5 по 9 годы. Разобраться, в чём таится угроза для молодой семьи, нам помогла психолог Н. Н. Мякишева.

Жизнь прожить — не поле перейти, а семейное поле с его сложной топографией — тем паче. Семейные кризисы наступают примерно в одни и те же сроки, если отсчитывать от даты свадьбы. Психологи утверждают, что у любви есть свои биоритмы: она зарождается, растет, а потом может и угаснуть. Самые «пиковые» моменты охлаждения чувств в семье выпадают на первый, третий, седьмой и четырнадцатый годы совместной жизни.

Следует заметить, что избежать таких кризисов, как правило, нельзя, но сознательно управлять их протеканием в интересах дальнейшего укрепления семьи возможно. Семейный кризис – сложный перекрёсток, через который проходит каждая семья. И главная задача, выйти из бури невзгод целыми, невредимыми и при этом сохранить семью. Конечно, это непросто, и даётся отнюдь не каждой семье. Причиной серьёзных кризисов обычно становятся не только бытовые трудности.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.